Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему сланцевый бум больше не помеха для нефти

Почему сланцевый бум больше не помеха для нефти


12-01-2017, 15:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 535)

Почему сланцевый бум больше не помеха для нефти

Цены на нефть уверенно растут второй день подряд, игнорируя масштабный рост запасов нефти и нефтепродуктов в США, а также максимальный рост добычи с весны 2015 г. Почему?

Ответ на этот вопрос не лежит на поверхности. Зачастую проблема понимания движений на рынке заключается в том, что эксперты не разбирают статистику детально, а смотрят лишь на общие цифры.

Между тем, рынок в итоге среагировал как раз на ту составляющую, на которую зачастую не обращают внимания. Итак, напомним, накануне Управление энергетической информации США выпустило отчет о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов.

Практически по всем компонентам наблюдался существенный рост: коммерческие запасы нефти выросли на 4 млн баррелей при прогнозе в 1,5 млн баррелей. Запасы бензина и вовсе подскочили на 5 млн баррелей, ну а завершающим аккордом стал рост запасов дистиллятов на 8,3 млн баррелей.

Суммарный рост запасов составил 13,4 млн баррелей, а это максимальный недельный рост с апреля 2015 г. Сюда стоит добавить еще и максимальный рост добычи с весны 2015 г. - сразу на 176 тыс. баррелей в день. Теперь Штаты добывают почти 9 млн баррелей в сутки. Тем не менее цены на нефть продемонстрировали взрывной рост.



Почему это произошло? Конечно, не будем сбрасывать со счетов манипуляции спекулянтов, но объективная причина все же есть.

Дело в том, что спрос со стороны американских НПЗ оказался рекордным. В отчете говорится, что объем переработки увеличился на 418 тыс. баррелей в день и составил 17,1 млн баррелей, последний раз такие сильные данные по спросу были в далеком 1989 г.

Если же говорить о росте запасов, то здесь сезонный фактор играет свою роль, так что ничего удивительного в этом нет. Кстати, именно из-за фактора сезонности рост спроса со стороны НПЗ может сохраняться в ближайшие несколько недель.

Вопрос в другом: с какой интенсивностью будут наращивать добычу сланцевые компании.

Zerohedge



Мы видим, что объем добычи с определенным лагом повторяет динамику количества буровых. Сейчас разрыв уже не слишком велик, так что, возможно, темпы прироста добычи замедлятся.

Так или иначе, пока на стороне "быков" играет сокращение добычи странами ОПЕК и других независимых производителей, а также рекордный спрос в США, на стороне "медведей" - рост добычи в Штатах и нефть, которую Иран задешево продает со своих плавучих хранилищ.

В конце 2016 г. страны ОПЕК приняли решение сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки в течение первой половины 2017 г. Ведущие экспортеры нефти, не входящие в картель, в том числе Россия, также согласились снизить объемы добываемой нефти для стабилизации нефтяного рынка.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/79826


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map