Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конгресс США планирует масштабную девальвацию рубля?

Конгресс США планирует масштабную девальвацию рубля?


12-01-2017, 10:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 212)

Сенаторы, подготовившие проект очередных санкций в отношении России, планируют ударить по рублю, уверен заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

Эксперт считает, что новый пакет санкций может спровоцировать бегство иностранных инвесторов с российского рынка, что станет причиной повторения ситуации 2014 года на валютном рынке и очередной волны девальвации рубля.

Проект санкций содержит меры, согласно которым под санкции попадут компании и физические лица, инвестировавшие в строительство трубопроводов в России более $5 млн, а также вложившие более $1 млн в объекты ядерной инфраструктуры.

Однако помимо этого, планируется ввести санкции в отношении инвесторов, занимающихся операциями с государственными облигациями России.

Стоит отметить, что такая мера может перекрыть последний канал поступления долговых средств в российскую экономику.

Ранее власти США ввели запрет на долгосрочное кредитование российский госкомпаний и банков с государственным участием, но покупка государственных долговых бумаг не попала под запрет.

По итогам 2016 года нерезиденты приобрели облигаций федерального займа на сумму 330 млрд рублей, в результате чего их доля на рынке госдолга России достигла исторического рекорда — 27%.

Более того, именно приток средств в долговые активы способствовала стабилизации курса рубля и притоку валюты в экономику страны, в условиях, когда из-за обвала цен на нефть на внутреннем рынке образовался дефицит иностранной валюты.

Как отмечает Миркин, бегство иностранных инвесторов из рынка российских гособлигаций станет причиной дефицита валюты, что станет причиной взрывной девальвация рубля.

Грубо говоря, доллары/евро вкладываются в рубли под высокий процент, стабильный или даже укрепляющийся рубль дает возможность их вывести через некоторое время обратно, получив очень высокую по мировым меркам валютную прибыль. Проблема в том, что при первых признаках каких-либо рисков капитал стремительно побежит обратно. Это стандартный механизм подготовки будущего валютного/финансового кризиса в России (и не только), который уже сработал три раза, и, видимо, может сработать четвертый.


Во вторник сенаторы от обоих партий США внесли на рассмотрение законопроект о расширении санкций в отношении России из-за кибератак.

«Мы хотим объявить сегодня, что вносим соответствующий законопроект, который предусматривает дополнительные санкции в отношении России», — заявил сенатор-демократ Бен Кардин.

Он также заявил, что санкции будут направлено и против тех, кто бы вовлечен в приватизацию российских активов.

Ранее Кардин и его соратники выступали за создание независимой комиссии, в которую войдут как демократы, так и республиканцы, для изучения данных о возможном российском влиянии на выборы в США.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map