Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему растёт «Магнит»

Почему растёт «Магнит»


11-01-2017, 11:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 850)

Почему растёт «Магнит»

ФОТО ИТАР-ТАСС

Один из крупнейших российских ритейлеров «Магнит» объявил о рекордной выручке за прошлый год – более 1 трлн рублей (1,069 трлн)  И это при заметном падении реальных доходов граждан, которые стали экономить на продуктах, покупая более дешёвые или совсем от чего-то отказываясь.

Впрочем, основной конкурент «Магнита»   X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») тоже ожидает   выручку более 1 трлн руб., и прогнозирует  рост, вдвое больший, чем у  «Магнита» ( 27-28%  против  12,8%).  При этом  годовой рост выручки «Магнита» был самым низким за последние 11 лет,  что уже отразилось на стоимости  его акций. Для сравнения, в 2015 году рост выручки сети составил 24,3%, а теперь он вдвое замедлился.

Получается, что в условиях, когда объёмы розничных продаж в целом  падают (аналитический обзор АРБ «Основные тенденции развития экономики»), крупные сети представляют собой «приятное исключение».

Отвечая на вопрос «Эксперта», финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин  объяснил это быстрым «органическим ростом» крупнейших ритейлеров.  «Магнит»  открывает свои магазины  в регионах, а  X5 Retail Group растёт за счёт скупки региональных сетей и быстрого увеличения торговых площадей. При этом X5 Retail Group инвестирует в своой рост намного больше, чем «Магнит» – отчасти потому, что, в отличие от «Магнита»,  не платит дивидендов своим акционерам.  Разницу в темпах роста двух гиперсетей можно объяснить и тем, что у «Магнита» намного больше магазинов расположено в небольших городах и даже посёлках. А там сильнее сказывается падение реальных доходов покупателей, которые  всё больше внимания уделяют подсобному хозяйству.

Так или иначе, если  отвлечься от  плодов «экстенсивного» роста сетей,  и посмотреть динамику годовой выручки в «сопоставимых» (т. е. давно существующих) магазинах, – объясняет Тимур Нигматуллин,  мы увидим «стагнацию или даже снижение» выручки. 

Это так называемый показатель LFL (Like-for-Like). По сети «Магнит» он составил , например, в 3-м квартале 2016 года 1,2% (к 3-му кварталу 2015 г.). При этом  сегмент «магазинов у дома» показал рост  LFL в 3,7%, а  магазины-супермаркеты «упали» в выручке на 8,2%. Если сравнить с показателями X5 Retail Group, то там  рост показателя LFL  по сети составил в 3-м квартале 9,1%. Тимур Нигматуллин объясняет это , главным образом, тем, что  X5 Retail Group открывает за тот же период времени больше новых магазинов, где продажи поначалу растут быстро.

Так что никакого противоречия между ростом доходов ритейлеров и продолжающимся падением покупательной способности населения нет, если мы говорим о крупных торговых сетях. В отличие от несетевой торговли, им удаётся компенсировать  снижение  выручки в уже существующих магазинах ростом доходом от постоянного расширения торговых площадей.  И даже показывать немалую прибыль.


Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fdds (11 января 2017 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще "Магнит" молодцы. Не особо раньше любил эту сеть по причине загаженности большинства магазинов. Вечная грязь, поломанное оборудование, стойкий запах советского магазина "Овощи-Фрукты" времен перестройки и огромный прилавок с "Водкой-Путинкой" перед входом... Прям как штампы западной пропаганды, только медведи не ходили))))))

    Но в этом году у нас в городе начали реконструировать свои магазины. На нашей улице магазин сдали в декабре. С тем, что было - небо и земля! Будем надеяться не подведут ожидания покупателей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map