Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великая аграрная пустыня. Агрохолдинги США оставили Украину ни с чем

Великая аграрная пустыня. Агрохолдинги США оставили Украину ни с чем


10-01-2017, 12:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 065)

Великая аграрная пустыня. Агрохолдинги США оставили Украину ни с чем

Великая аграрная пустыня. Агрохолдинги США оставили Украину ни с чем

Экономика Украины стремительно падает, и одновременно происходит деиндустриализация страны. И это не от того, что хозяева заводов переводят производство в другие страны. Производства просто закрываются. Собственная развитая промышленность, как показывает опыт Германии, является залогом экономического процветания и лидерства. В таких условиях государственная пропаганда скармливает украинцам очередную «мрiю» — Украина скоро станет аграрной сверхдержавой.

Внешне всё вроде бы хорошо. В украинском ВВП сельское хозяйство занимает 12%, а в структуре экспорта — 38%. Однако тут есть хитрость в расчётах. Показанный рост доли аграрного сектора в ВВП происходит за счёт резкого спада доли промышленности. Если же смотреть по абсолютным показателям, то сельское хозяйство тоже теряет свои позиции, но не столь быстро.

колхоз
rian.com.ua

Производство продукции растениеводства, которое в предмайданные годы росло хорошими темпами, все последующие годы только сокращалось. Подсолнечника, злаковых и зернобобовых культур украинские аграрии вырастили в прошлом году меньше на 6.3% по сравнению с предыдущим. Сокращается и поголовье скота. За прошлый год Украина потеряла 5.5% свиней, 3.1% крупного рогатого скота, 2.9% овец и коз и 4.1% птицы.

Неуклонно снижается выручка от экспорта сельхозпродукции, при наращивании объёмов продажи. За четыре года аграрный экспорт потерял 3.3 миллиарда долларов. Как же так? Дело в том, что в условиях деиндустриализации Украина всё меньше и меньше может предложить внешнему рынку готовых товаров. Сейчас их доля составляет всего 2%, а остальное — сельскохозяйственное сырьё.

Ухудшается также состояние украинских почв. 60% сельскохозяйственных земель Украины — это чернозёмы. Уникальная ситуация. Но и тут украинцы умудрились себе всё испортить. Беспощадно эксплуатируя землю, засевая до 80% площадей экспортными культурами, агрохолдинги страны привели почвы к необратимой деградации. 36% чернозёмов подвергнуто эрозии. На рекультивацию повреждённой пашни требуется 50 миллиардов гривен ежегодно, которых правительство не выделяет.

Но почему же сами агрохолдинги не позаботятся о восстановлении земель? Дело в том, что для них украинская земля чужая. Большую часть украинских сельхозпроизводителей составляют транснациональные корпорации, захватившие миллионы гектаров земли и всю инфраструктуру, необходимую для выращивания и отправки на экспорт сельхозпродукции. Даже налоги они платят не в украинский бюджет. Задача этих компаний быстро выжать максимальные прибыли, оставив после себя пустыню.

фермеры
rian.com.ua

Другая напасть — специализация, которой подвергают ТНК сельское хозяйство Украины. Например, компания Cargill в каждой стране выращивает только одну-две культуры, приносящих наибольший урожай. Не гнушаются ТНК и использовать запрещённые в Евросоюзе ГМО-культуры с использованием очень агрессивных гербицидов, которые причиняют вред окружающей среде и вредят здоровью граждан. Например, 60% украинской кукурузы является генномодифицированной.

В противоположность Евросоюзу, где местные власти поддерживают фермеров и выдают значительные субсидии на поддержание плодородия почв и сохранение биоразнообразия, украинские власти просто отказались от этого под давлением ЕС и США. Лишившиеся господдержки мелкие фермеры не могут конкурировать с мощными агрохолдингами. Они разоряются и вынуждены либо идти работать в новые «колхозы», либо искать другую работу.

Обмануты были ожидания украинских аграриев и по части допуска на европейские рынки. Выделенные квоты оказались столь мизерными, что не покрыли потерь от закрытия рынка России и стран, входящих с Россией в таможенный союз. Причём Россия как раз покупала не сырьё, которого у нас самих хватает, а готовую продукцию: колбасы, сыры, кондитерские изделия, макароны, пиво и квас. Нынешним же «партнёрам» нужно только сырьё.

Анализ ситуации показывает, что на Украине складывается колониальный тип экономики. Ненужная никому промышленность сворачивается, а сельхозугодья эксплуатируются по максимуму. Получателем прибыли становятся транснациональные агрохолдинги и те страны, в которых они платят налоги. Не великой аграрной державой становится Украина, а великой пустыней. Пройдёт десяток лет, и про Украину будут говорить: «Бывшая страна Украина. Растительности нет, полезных ископаемых нет, промышленности нет, населена киборгами».


Автор: Евгений Сизов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: oleg-gr (10 января 2017 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    «Бывшая страна Украина. Растительности нет, полезных ископаемых нет, промышленности нет, населена киборгами» - какая "замечательная" перспектива у Окраины. Если не одумаются, так им и надо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map