Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия пытается остановить экономическую экспансию Китая в Европе

Германия пытается остановить экономическую экспансию Китая в Европе


10-01-2017, 10:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (817)

После серии поглощений китайскими компаниями немецких предприятий,  Германия решила пересмотреть свои законы в отношении приобретений иностранными инвесторами крупных немецких концернов.

Однако, приверженность властей идее свободной торговли заставляет бить тревогу по поводу уязвимых мест стратегических технологий и ограничивает возможность каких-либо изменений.

В прошлом году Германия была настроена более враждебно по отношению к китайским поглощениям, когда Берлин активно, хотя и безуспешно, попытался выдвинуть европейское предложение в противовес китайской заявке на приобретение производителя промышленных роботов Kuka.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что Kuka является ведущей компанией немецкой промышленности. Так что поглощение Kuka китайским производителем бытовой техники Midea явно нанесло удар по этому заявлению. В результате, Берлин решил пересмотреть правовые средства блокирования иностранных поглощений, а также настоять на европейских мерах по сохранению ключевых технологий.

Однако, Меркель глубоко привержена идее свободной торговле. Даже во время поглощения Kuka, она подчеркнула, что Германия открыта инвестициям из Китая, хотя в ответ страна ожидает такую же открытость со стороны Китая и такую же готовность к созданию инвестиционных условий.

Сделав эти замечания в июне прошлого года, Меркель оставила решать все вопросы, связанные с китайскими инвестициями, министру экономики Германии Габриэлю Зигмару во время его визита в Пекин в ноябре, когда он столкнулся с министром торговли Китая.

«Мы поговорили напрямую», — заявил журналистам Габриэль после встречи с министром, когда он выражал озабоченность по поводу выкупа китайскими компаниями немецких предприятий и ограничения доступа немецких фирм на рынки Китая. И заявления Габриэля сыграли свою роль: интерес со стороны китайских инвесторов к поглощению немецкой компании, занимающейся производством средств освещения — Osram Licht AG, охладел на фоне признаков роста политического противодействия иностранным инвестициям в Германии.

В июне прошлого года, рассматривая вопрос о поглощениях, Габриэль заявил: «Нельзя жертвовать немецкими компаниями и рабочими местами в Германии, выкладывая их на алтарь открытых рынков».

И инструментом для ограничения или блокирования иностранных поглощений стал закон «О внешней торговле и платежах».

Тем не менее, глубокая приверженность Германии принципам свободной торговли, позволяющей ей процветать, означает, что существенные изменения вряд ли возможны.

«Корректировка» правил в отношении иностранных поглощений – да, но не «ужесточение», заявляют немецкие чиновники.

Предполагается лишь «ограничение» в том случае, если приобретение «грозит нанести угрозу общественному порядку или безопасности ФРГ». А это касается военной техники, а также компаний, производящие продукты IT-технологий.

Одним из последних примеров государственного вмешательства в 2014 году стало ограничение Берлина на приобретение BlackBerry технологий шифрования фирмы Secusmart. Сделка была одобрена только после того как BlackBerry заверили, что иностранным шпионским агентствам не будет передаваться конфиденциальная информация.

Как сообщают источники агенства Reuters в правительстве Германии, министерство экономики может представить предложения по изменению правил в отношении иностранных поглощений к федеральным выборам в сентябре. Однако, неясно, будут ли они одобрены к тому времени.

Достижение более высокой степени контроля на уровне ЕС также сложно, так как Франция и Германия – основные заинтересованные страны в поставке технологических ноу-хау в Китай. Для многих немецких предприятий Китай – решающий фактор.

Немецкие автопроизводители также пользуются успехом на крупнейшем в мире автомобильном рынке. Данные Volkswagen, опубликованные в конце прошлого года, показали, что китайский спрос будет стимулировать рост продаж бренда в ближайшие месяцы.

Однако, несмотря на то, что китайцы скупают фирмы со стратегическими технологиями за рубежом, иностранные автомобильные бренды авто могут производить автомобили в Китае только за счет совместных предприятий с местными партнерами, и, как правило, бывают ограничены двумя партнерами.

Кроме того, план Китай-2025 призывает к росту в таких секторах как передовые информационные технологии и робототехника.

Это означает, что немецкий экспорт в Китай, на протяжении многих лет остававшийся источником экономической мощи, превращается в риск для некоторых секторов, где доминируют китайцы. В последние годы китайские компании уже «свергли с пьедестала» некоторых своих немецких коллег, крупнейших в мире поставщиков солнечных батарей.

И все же лидеры немецкого бизнеса неохотно препятствуют китайским слияниям и поглощениям. Многие нуждаются в инвестициях и надежных китайских партнерах.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map