Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост неизбежен: несырьевая экономика РФ манит иностранных инвесторов

Рост неизбежен: несырьевая экономика РФ манит иностранных инвесторов


8-01-2017, 07:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (823)

Рост неизбежен: несырьевая экономика РФ манит иностранных инвесторов

В 2017 году российскую экономику ожидает «рост двузначными цифрами», что является свидетельством того, что наша страна вновь становится привлекательной для иностранных инвесторов. Об этом в интервью изданию «Бизнес-Online» заявил бывший замглавы минэкономразвития Российской Федерации и экс-руководитель правительственного Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

инвестиции

По словам экономиста, уже начиная с лета 2016 года, внешнеторговая статистика в России демонстрирует быстрый рост импорта машин и оборудования, причем речь идет о приросте в 15-30%. Такая ситуация просто не могла возникнуть на пустом месте, это свидетельствует о том, что инвесторы начали активизироваться.

Причин этому имеется несколько. Во-первых, именно в 2016 году в нашей стране обозначился перелом в том, какие проблемы политики и бизнеса в стране стали восприниматься как главные в плане экономического развития России. Если раньше все силы, по сути, были пущены на предотвращение дальнейшего падения, то сейчас, когда низшая точка уже пройдена, пришло время уделить внимание и дальнейшей перспективе. В частности, речь идет о разработке новой стратегии развития страны до 2025 года, которую поручили подготовить Центру стратегических разработок (ЦСР) при участии Экономического совета при президенте. Содержание этой стратегии нацелено, прежде всего, на создание условий будущего роста российской экономики на несырьевой основе.

В этом кроется и вторая причина ожидаемого роста российской экономики. Все дело в том, как утверждает Михаил Дмитриев, что на данный момент международная торговля более не является двигателем экономического роста, как это было в период с начала 90-х годов до начала кризиса 2008 года. А посему России больше не нужно стараться, чтобы «что-то предложить миру», а следует обратить внимание на резервы собственного внутреннего рынка. И вот здесь, внутри страны, мы имеем самый настоящий Эльдорадо роста несырьевых отраслей, которое пока еще не освоено. Это и рынок железного строительства, и сельское хозяйство, и прокладка новых дорожных сетей. По словам Дмитриева, на данный момент уже закончена количественная оценка долгосрочных сценариев пространственного развития. В рамках оптимального сценария было оценено, сколько нужно жилья, сколько инфраструктуры, где именно и как от этого изменится производительность, зарплаты и доходы за период до 2030 года. И, по прогнозам специалистов, в рамках такого сценария за период до 2030 года может быть создано добавленной стоимости дополнительно на 48 трлн. рублей — это более 50% годового ВВП.

Конечно, данные оценки являются неполными и зависят от множества дополнительных факторов. Однако уже сейчас можно говорить об ускорении экономического роста почти на 1% ежегодно только за счет более оптимального использования имеющегося пространства, создающего спрос на несырьевые отрасли, роста производительности и выпуска в этих отраслях, что, естественно, будет сопровождаться ростом зарплат и уровня жизни.

Разумеется, все перемены не произойдут за один день, каждый дополнительный процент роста будет прирастать постепенно. Но главное, чтобы этот маховик был запущен. Именно для этого специалистами, в число которых входит и сам Михаил Дмитриев, была разработана сложная программа мер, позволяющая запустить рынок инфраструктурных инвестиций. Она рассчитана на привлечение 1,5-2 трлн. рублей в год на рыночных условиях, но при условии, что государство при помощи специальных механизмов снимет с бизнеса некоторые риски. В конечном итоге все довольно недорого — примерно в несколько сотен миллиардов рублей в год, которые государство не будет брать из текущих доходов. Таким образом, на каждый рубль госинвестиций будет приходиться по 5-6 рублей частных денег в инфраструктурные проекты.

Материал подготовил Сергей Перелесов



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: фед (8 января 2017 09:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 141
    Рейтинг поста:
    0
    я надеюсь на электронное стадо, которое как в 2006 навалится на рынок рф , так как в мире очень не много емких и дешёвых рынков. престиж и честная политика президента создают условия для долгосрочных и выгодных вложений. тем более, что имидж честного и надёжного партнёра на государственном уровне у нас формируется уже очень давно.

       
     


  2. » #1 написал: djsens (8 января 2017 08:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Инвестиции должны быть внутренними, т.к. кто вкладывается - тот и получает прибыль. Вы хотите чтоб весь навар забирали иностранцы ? А риски чтоб взяло на себя наше государство за счет налогоплательщиков ?


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map