Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика Латвии летит к коллапсу: темпы закрытия предприятий бьют рекорды

Экономика Латвии летит к коллапсу: темпы закрытия предприятий бьют рекорды


7-01-2017, 10:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 997)

Экономика Латвии летит к коллапсу: темпы закрытия предприятий бьют рекорды

Экономика Латвии летит к коллапсу: темпы закрытия предприятий бьют рекорды

Латвийская экономика стремительно несётся к коллапсу, судя по сведениям Регистра предприятий, обобщённым SIA Lursoft. Рекорды бьёт количество закрывающихся предприятий. Такого не было ни в девяностых годах, ни в кризисном 2009-м. Чего ещё в те годы не было, так это столь же рекордно малого количества новых предприятий, из-за чего ситуация выглядит гораздо хуже, чем раньше.

Также стоит отметить, что средний возраст закрывающихся предприятий почти 9 лет. А это значит, что закрываются годами успешно работавшие и платившие налоги фирмы, а не предприятия-однодневки, создающиеся лишь для каких-нибудь финансовых махинаций. Всего же за 2016 год в Латвии ликвидировано 12 227 предприятий, что на 21,47% больше, чем за прошлый год.

Собственно, безнадёжной эта ситуация выглядит ещё при рассмотрении причин нынешнего кризиса. Очевидно, что основной удар по латвийской экономике нанесли ответные санкции России, и Латвия, будучи членом Евросоюза, ничего с этим поделать не может. Никто этой республике не станет компенсировать потери. Остаётся только плясать под Брюссельскую дудку, добивая остатки собственной экономики. А ведь всё могло быть иначе, если оглянуться на 25 лет назад.

Радиотехника
gorod.tv

Латвийская ССР была самой благополучной республикой Советского Союза: темпы роста национального благосостояния в Латвии были выше среднего показателя по стране. Эта республика представляла собой промышленно развитый регион (42% ВВП) с сильным сельским хозяйством (24% ВВП). Наличие выхода к морю и хорошего побережья позволяли Латвии заниматься морским промыслом и обустраивать морские курорты.

При таких стартовых условиях, не имея груза внешнего долга СССР, всю тяжесть которого взяла на себя Россия, и не неся никаких серьёзных международных обязательств, у Латвии были все шансы быстро превратиться в благополучную европейскую страну. Не на уровне Германии или Швейцарии, конечно, но точно не Румынии. Чехия, наверное, более близкий пример. Но что-то пошло не так.

КОММЕНТАРИИ (0)
Автор: Евгений Сизов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Eujine1975 (7 января 2017 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    Рожденный ползать, летать не может. Есть народы которые исторически не способны создавать государства. Навыки государственного управления и государственного сознания не имеют отражения в национальной культуре и это самими национальными управленцами даже не осознаётся.

       
     


  2. » #2 написал: Леонид Викторович (7 января 2017 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kinik
    Всем бывшим без России такая участь.

    Почитайте соседнюю статью про Белоруссию. Уж как ей только ни помогали из России, сколько денег в нее ни вкладывали, за уши тянули, а толку что? Так же "летит" промышленность, падают экономические показатели, ухудшается жизнь населения. Верхние белорусские ребята хотят много иметь и не нести никаких обязательств, а заодно стараются продать свою лояльность как можно дороже. Результат мы видим.

       
     


  3. » #1 написал: Kinik (7 января 2017 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Всё как раз "так" и двигалось! Всем бывшим без России такая участь. Так уж сложены экономические и исторические условия. Культурные кстати тоже.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map