Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пять фактов о золотовалютных резервах России

Пять фактов о золотовалютных резервах России


4-01-2017, 09:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 553)

Пять фактов о золотовалютных резервах России


Государству крайне важно иметь страховочные накопления. В РФ, помимо Резервного фонда и Фонда благосостояния, это золотовалютные резервы.

Что представляют собой золотые накопления России сегодня и насколько обоснована их неприкосновенность, выясняла DW.

Фонды и резервы — в чем разница

Золотовалютные резервы — это высоколиквидные активы, находящиеся под контролем Центробанка России. Они состоят из средств в иностранной валюте, ценных бумаг других государств, средств на депозитах в зарубежных банках, специальных прав заимствования (безналичное платежное средство, эмитируемое МВФ), монетарного золота и других инструментов.

Частью ЗВР являются Резервный фонд и ФНБ (вместе они раньше составляли бывший Стабилизационный фонд) в их валютном выражении. Разница между фондами и резервами заключается в том, что Резервный фонд и ФНБ управляются Минфином. То есть «когда говорят, что Резервный фонд исчерпывается, это означает, что Минфин продает Резервный фонд по рыночному курсу Центробанку для покрытия дефицита бюджета», поясняет профессор кафедры финансов Российской экономической школы (РЭШ) Олег Шибанов.

Как сообщается на сайте Минфина, по состоянию на 1 декабря 2016 года объем Резервного фонда составлял 31,3 млрд долларов (годом ранее — 59,4 млрд долларов). Объем ФНБ — 71 млрд долларов (на 1 декабря 2015 — 72 млрд долларов). Размер золотовалютных резервов целиком, по данным ЦБ на середину декабря, — 379 млрд долларов.

Как менялся размер резервов с начала 2000-х

За 16 лет объем российских ЗВР вырос в 14 раз. В декабре 2000 года он составлял всего лишь 27 млрд долларов. Дальнейшая динамика заключалась в постепенном росте. Максимальный скачок (год к году) произошел в 2007 году: тогда объем ЗВР за 12 месяцев вырос с 296 до 467 млрд долларов. А уже на следующий год произошло первое снижение — на 30 млрд.

Как влияют нефть и курс доллара

фото: РИА Новости, Павел Лисицын

фото: РИА Новости, Павел Лисицын

 

Что касается макроэкономических факторов, то здесь главную роль играют цены на нефть и курсы валют. Чем выше были мировые цены, тем больше налоговых поступлений получало российское государство и конвертировало их в резервные фонды, которые учитываются в составе ЗВР. «Соответственно, когда они копились, увеличивались и золотовалютные резервы», — говорит Шибанов.

Влияние курса доллара было особенно заметным в период, пока ЦБ не объявил о том, что больше не будет контролировать рубль. Пока курс был управляемым, ЦБ влиял на него с помощью интервенций. «Когда рубль чрезмерно укреплялся, ЦБ начинал покупать доллары, в противоположной ситуации — наоборот. Таким образом, возникала необходимость тратить ЗВР или накапливать в моменты, когда создавалось сильное давление на курс», — рассказал DW эксперт.

Китай — чемпион, Россия — на 6 месте, США — на 18 месте

Если сравнивать объемы ЗВР разных стран, то можно увидеть, что Россия, по данным МВФ на февраль 2016 года, находится на 6 месте в мире. Перед ней идут Китай, Япония, Саудовская Аравия, Швейцария и Тайвань. Германия и США находятся лишь во второй десятке: ФРГ — на 11 месте, Соединенные Штаты — на 18-м.

Надо ли тратить: за и против

В экспертном сообществе существует несколько позиций относительно того, как следует распорядиться ЗВР. Например, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов считает, что резервы можно использовать для того, чтобы восстановить промышленное машиностроение и создать там рабочие места. Особенно эффективно, по его словам, это будет в условиях протекционистской политики.

Олег Шибанов в этом смысла не видит. Он уверен, что поддерживать промышленность нужно иными способами, в частности, субсидированием налоговых ставок. Что же касается ЗВР, то им лучше оставаться «подушкой безопасности». Яков Миркин придерживается серединной позиции. По его словам, вопрос о том, тратить ли резервы, надо будет решать, исходя из ситуации в будущем году: «Если цены на нефть будут выше 50-55 долларов за баррель, произойдет стабилизация экономики, и тогда смысла тратить ЗВР не будет».

Источник фото: inosmi.ru



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map