Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»

Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»


17-12-2016, 07:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 145)

Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»



Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»

Вчера в Санкт-Петербурге в Ленэкспо состоялось интересное мероприятие, посвященное важной теме импортозамещения, а также инновационным разработкам в России в рамках программы "Предновогоднее шоу инноваций”.

Сегодня крайне важной темой для России является импортозамещение. Этот вопрос особенно остро встал перед нашей страной, когда на международном рынке мы столкнулись с несправедливой политикой ограничений наших еще вчерашних деловых стратегических партнеров.

Этот термин имеет довольно широкое определение, включающее в себя множество экономических составляющих, в том числе и наукоемкие направления. Рынок не стоит на месте, и российская конкурентоспособность во многом зависит от передовых технологий.

Как раз здесь России есть, чем похвастаться. Отечественная инженерная школа имеет фундаментальный характер и всегда славилась своими изобретателями и новаторами.

Петербургский «Центр импортозамещения и локализации» еще раз подтвердил это утверждение, собрав лучших молодых инженеров, талантливых гиков и стартаперов в рамках «Недели Инноваций», которая проходила в Северной Столице с 13 по 15 декабря 2016 года.

Организаторами выступили Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и группа РОСНАНО при поддержке Агентства Технологического Развития.

Самое приятное, что мероприятие было открытым, где каждый желающий мог прийти и познакомиться лично с новыми идеями и технологиями на мастер-классах и в коворкинг- пространстве. Конечно, тяготея знаниями ко всему новому, нельзя было пройти мимо и не заглянуть в эти дни в «Ленэкспо».
Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»


Нам удалось побывать на встрече, которую проводило Всероссийское Общество Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР). Тема мастер-класса отражала саму суть «Недели инноваций»: актуальные изобретения в аспекте решения проблемы импортозамещения.

Заместитель председателя ВОИР, к.т.н. Владимир Александрович Бабошин считает, что сегодняшняя государственная политика значительно направлена на поддержку науки в стране. Общество изобретателей и рационализиаторов часто взаимодействует с профильными комитетами и иными государственными структурами, однако вывести эти отношения на принципиально новый качественный уровень стало для ВОИР одной из основных задач на ближайшее будущее. Ведь для того, чтобы наука несла прикладной характер, в прямом смысле слова, необходима крепкая взаимосвязь и с правительством и бизнесом. Очень важна финансовая государственная поддержка молодых талантливых ученых.

Российские инновации: «сделано нами, сделано для нас»

В этом плане финансовые вложения бизнеса тоже очень важны, как отмечает Владимир Александрович. Так, при дополнительном финансировании со стороны бизнесменов, создать какой-либо инновационный проект становится значительно проще. Сейчас идёт активное привлечение спонсоров и партнеров, готовых вкладываться в развитие отечественной науки, в том числе и в инновационные продукты в рамках импортозамещения.

По словам заместителя председателя ВОИР, у России богатый потенциал. Уже сегодня существуют все необходимые инструменты для формирования своего конкурентного предложения по продуктам и технологиям в определенных научных отраслях, которые бы стали преимуществом на отечественном рынке по сравнению с дорогими зарубежными аналогами, используемыми многими российскими предприятиями.

Для того чтобы такие предложения реально заработали, необходимо участие самого главного союза: бизнес-наука-государство. Синергетический эффект этих трех составляющих сделает будущее наукоемких технологий реальностью. Преграды, конечно, будут, но на то они и преграды, чтобы их преодолевать.


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map