Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шейхи играют на понижение

Шейхи играют на понижение


7-11-2016, 09:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (818)

Шейхи играют на понижение


Соглашение о заморозке добычи нефти может снова сорваться из-за Саудовской Аравии

Договору о фиксации добычи нефти противится Саудовская Аравия. Саудиты заявляют, что, если Иран не заморозит производство, они выйдут из соглашения. Саудовская Аравия может играть против США — американским нефтедобытчикам нужен уровень цен не менее $50, а аравийцы своими заявлениями котировки сознательно занижают.

По данным источников, саудиты пригрозили поднять уровень производства до 11–12 млн баррелей в сутки и прекратить обсуждение заморозки.

По данным ОПЕК, Саудовская Аравия — единственный из крупных производителей — членов картеля, кто за последние месяцы снизил реальную добычу нефти. Если в июле саудиты добывали 10,582 млн баррелей в сутки, то в августе было уже 10,578 млн баррелей, а в сентябре — 10,491 млн баррелей.

Цена на нефть

В то время как Иран и Ирак за то же время нарастили производство с 3,623 млн до 3,665 млн баррелей и с 4,326 млн до 4,455 млн баррелей в сутки соответственно. Причем Исламская Республика Иран заявляла, что расчеты ОПЕК в ее случае неверны и объемы занижены. По словам иранцев, на самом деле ИРИ добывает около 4 млн баррелей в день.

В конце сентября страны ОПЕК договорились ограничить добычу на уровне 32,5–33 млн баррелей в сутки. При этом в августе картель добывал 33,174 млн баррелей, а в сентябре — 33,394 млн баррелей в день. В октябре, как сообщал ранее Bloomberg (официальная статистка ОПЕК еще не выходила), страны картеля поставили очередной рекорд добычи — 34,02 млн баррелей в сутки.

Еще до сентябрьской встречи предполагалось, что добычу сократит в первую очередь Саудовская Аравия. А вот Ирану могут позволить даже нарастить производство.

Впервые идея заморозки уровня добычи нефти возникла еще в начале года, ее инициаторами стали Россия, Саудовская Аравия и Венесуэла. Тогда все производители, за исключением США, подтвердили свое намерение принять меры для стабилизации нефтяных цен. В январе котировки опускались до $28 за баррель.

Окончательное решение предполагалось принять 17 апреля на встрече в катарской Дохе. Но Иран, поначалу соглашавшийся с инициативой по фиксации добычи, заявил, что он еще не оправился от американских и европейских санкций, которые были отменены только в середине января, и не будет замораживать уровень производства, пока не достигнет досанкционных показателей. Это как раз 4 млн баррелей в сутки, которые Иран, по его же словам, уже добывает.

Соглашение в Дохе сорвалось именно из-за Ирана, который даже не прислал свою делегацию на переговоры. Из-за этого фиксировать добычу отказалась и Саудовская Аравия, заявившая, что все должны быть в равных условиях.

экономика нефть

Это было в начале года. В середине года на рынке нефти отмечался некоторый подъем, но сейчас цены за баррель вновь падают.

В последние дни нефтяные цены пошли вниз, демонстрируя месячные антирекорды. Котировки опускались ниже $46 за баррель, в субботу баррель стоил $45,6, хотя еще 27 октября торговался по $51,6.

ОПЕК за это время уже дважды пыталась поднять цены за счет словесных интервенций. Глава картеля Мухаммед Баркиндо уверял, что все страны картеля, а также и независимые производители готовы поддержать заморозку.

Старший вице-президент Argus Вячеслав Мищенко говорит, что фундаментально нефтяной рынок не изменился, предложение по-прежнему превышает спрос, а уровень запасов нефти и нефтепродуктов практически во всех регионах на исторических максимумах.

«Колебания нефтяных цен, вызываемые заявлениями на тему заморозки добычи, являются удобными для спекулянтов, играющих на ценах в моменте, — отмечает Мищенко. — Именно этому служат словесные интервенции».

Не исключено, что именно путем словесных интервенций Саудовская Аравия продолжает свою игру на понижение, направленную против американских производителей сланцевой нефти.

Против барреля играет и статистика по запасам в США. За неделю, завершившуюся 28 октября, они выросли на 14,4 млн баррелей, или на 3,1%, и этот показатель стал максимальным по темпам роста с 1984 года.

Коммерческие запасы нефти в Штатах (за исключением стратегического резерва) по итогам прошлой недели составили 482,6 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали рост лишь до 469,21 млн баррелей.

Саудиты изначально поддерживали низкие цены с целью выдавить с рынка производителей с высокой себестоимостью добычи — в первую очередь Америку. Американская сланцевая добыча, которая позволила США резко нарастить производство, балансирует на уровне рентабельности около $50.

Это ключевой уровень, при котором большинство американских проектов становятся рентабельными. Именно поэтому Саудовская Аравия всегда пыталась удерживать цены ниже $50, в том числе наращивая добычу.

Источник



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map