Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мессенджеры подарили финансовым пирамидам в Китае новую жизнь

Мессенджеры подарили финансовым пирамидам в Китае новую жизнь


18-10-2016, 09:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (772)

На протяжении веков некогда мощные имперские династии Китая тайно выводили свои активы, насчитывающие сейчас триллионы долларов, за рубеж. Теперь же «великое дело нации» заключается в том, чтобы репатриировать деньги для борьбы с внешним врагом и реализации «китайской мечты» председателя КНР Си Цзиньпина. Все, кто считает себя патриотом Китая, должны заплатить членский взнос, чтобы помочь процессу.

Словом, это очередная пирамида, попались в которую десятки тысяч пожилых китайцев по всей стране за последние месяцы. На самом деле, эта афера проворачивается уже на протяжении многих десятилетий, иногда ее называют «великим народным делом». Однако, теперь она получила вторую жизнь благодаря приложению WeChat.

В сентябре полиция арестовала 18 подозреваемых из восточной провинции Аньхой, которые использовали схему пирамиды для получения 100 млн юаней (около $15 млн), средства они получили от более чем десяти тысяч человек из свыше 30 провинций. Ранее в августе полиция арестовала еще пятерых подозреваемых, использовавших ту же схему в южном регионе Гуанси. Однако, судя по всему эта афера до сих пор процветает в сотнях, если не тысячах онлайн-группах и чатах.

Пожилые люди, которые втягиваются в пирамиду, становятся просто одержимы. Свои деньги они несут добровольно после того как их заманивают историческими баснями о древних династиях Китая и призывами строить «великую экономическую стену» для защиты страны от враждебных иностранцев. Членам группы WeChat рассказывается та же история, предъявляются поддельные правительственные документы, время от времени проводятся лекции с помощью голосовых сообщений о «патриотизме и успехе». Затем благополучно взимаются членские и иные взносы в несколько сотен или даже тысяч юаней на фоне пустых обещаний миллионных прибылей в будущем.

Причем, старшее поколение настолько верит этому, что иногда даже отвергает сообщения об афере в официальных СМИ. А членов семей, пытающихся закрыть чаты и призвать к благоразумию, объявляют диверсантами «которым промывают мозги японские и американские шпионы», отмечает издание Beijing News.

«Она как будто с ума сошла! Говорила мне, что я просто пытаюсь помешать ей заработать состояние, что у меня нет совести, и что больше она мне не мать», — заявила студентка колледжа Ван Яо, рассказавшая об одержимости своей матери.

Финансовые мошенничества являются обычным явлением в Китае, отчасти из-за того, что на фоне правительственного контроля за движением капитала и снижением темпов роста экономики розничным инвесторам трудно вкладывать свои деньги в те области, в которых ожидается рост. В 2015 году китайские инвесторы потеряли по меньшей мере $24 млрд.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map