Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Русская платина» готова к прорыву

«Русская платина» готова к прорыву


14-10-2016, 09:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 984)

«Русская платина» готова к прорыву

«Русская платина» готова к прорыву
14:16 13 Октября, 2016
5996
3

Одним из ведущих предприятий России и мира по добыче драгоценных металлов и металлов платиновой группы является группа компаний «Русская платина». Руду для выплавки металлов «Русская платина» добывает на крупнейшем в мире месторождении рассыпной платины «Кондёр» в Хабаровском крае, на Черногорском месторождении под Норильском и в южной части месторождения «Норильск-1» в Красноярском крае.

Запасы ценного сырья в этих месторождениях весьма велики. На Черногорском месторождении находится 143 миллиона тонн руды, содержащей 1,33 миллиона тонн меди, никеля и кобальта и 1,27 миллионов тонн металлов платиновой группы. Южная часть месторождения «Норильск-1» содержит 851,3 тысяч тонн никеля, 1,2 миллиона тонн меди, 35,9 тысяч тонн кобальта. Там есть также золото, платина и металлы платиновой группы.

Почему так важны эти металлы? К металлам платиновой группы, кроме самой платины, относятся рутений, родий, палладий, осмий и иридий.

Русская платина
kommersant.ru

Рутений — элемент, названный в честь России, где он и был открыт. Применяется в качестве катализатора во многих химических реакциях, в частности в системах очистки воды на орбитальных космических станциях. Сплавы этого металла используются в изготовлении жаропрочных конструкций в аэрокосмической технике.

Родий обладает уникальной каталитической активностью. 81% всего производимого родия используется для изготовления каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей. Сплав родия с платиной является лучшим катализатором для получения азотной кислоты из аммиака. Замены этой каталитической системе до сих пор нет. В атомных реакторах для измерения нейтронного потока используются детекторы из родия.

Палладий является драгоценным металлом, используемым в качестве металлического актива наравне с золотом и платиной. В промышленности палладий находит применение в различных каталитических системах в процессах гидрогенизации жиров и крекинге нефти. В военной и аэрокосмической технике палладий и его сплавы с вольфрамом используются для изготовления реохордов прецизионных сопротивлений высокой точности.

палладий
rbc.ru

Осмий, как и другие металлы платиновой группы, обладает уникальной каталитической активностью. В химической промышленности осмий используется в качестве катализатора для синтеза аммиака, гидрирования органических соединений, а также в катализаторах метанольных топливных элементов. Из сплава осмия с вольфрамом под названием осрам изготавливаются нити для ламп накаливания. В сплаве с платиной осмий даёт материал для изготовления хирургических имплантов, электрокардиостимуляторов и протезов лёгочного ствола.

Иридий является крайне редким металлом, мировая добыча которого составляет всего три тонны в год. Этот металл в сплавах с другими металлами используется там, где требуется повышенная жаростойкость. Например, сплав иридия с гафнием используется для изготовления баков космических аппаратов. А из сплава иридия с рутением, рением и вольфрамом производятся термопары, эксплуатируемые при температурах выше 2000°С. Из платиноиридиевого сплава сделан эталон килограмма.

килограмм
wikipedia.org

Из этого краткого описания видно, сколь важны эти металлы для ведущих отраслей нашей промышленности. А поскольку промышленность ныне возрождается, то растёт и спрос на сырьё для неё, в т.ч. и на металлы платиновой группы. Именно поэтому группа «Русская платина» озаботилась поисками инвесторов для разработки полиметаллических месторождений в Красноярском крае.

Всего по оценкам требуется четыре миллиарда долларов. Переговоры ведутся с госбанками, Российским фондом прямых инвестиций, китайскими и арабскими инвесторами. Коммерческие банки традиционно вяло относятся к долгосрочным инвестициям даже в столь прибыльный проект. Возможно, им следует прислушаться к словам, которые сказал президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия, вперёд!»:

«В рамках существующих ограничений необходимо максимально задействовать имеющиеся возможности и резервы экономического роста. За последнее время у нас создано много инструментов по стимулированию инвестиций».

Президент призвал банковский сектор активнее финансировать реальный сектор экономики. Очень важно, чтобы в разработку наших месторождений инвестировали отечественные финансовые институты. Тогда вся прибыль останется в России и будет служить богатству нашей страны. Конечно, мы не закрываемся от иностранных инвесторов, но ставку нужно делать на собственные силы, чтобы ни от кого не зависеть.


Автор: Евгений Сизов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Леонид Викторович (14 октября 2016 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Русский украинец
    Кстати 90% работающих на Кондере это хохлы и так повелось с самого основания этой артели.

    90% по национальности или по гражданству?

       
     


  2. » #2 написал: Русский украинец (14 октября 2016 12:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати 90% работающих на Кондере это хохлы и так повелось с самого основания этой артели.

       
     


  3. » #1 написал: gsibirskij (14 октября 2016 10:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    "Коммерческие банки традиционно вяло относятся к долгосрочным инвестициям даже в столь прибыльный проект." - Да простит меня бог, но на месте моего президента я бы заставил владельцев коммерческих банков постоянно носить с собой пакетик с ржавыми гвоздями и молоток (садисты поймут).


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map