Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия дорого платит международным спекулянтам

Россия дорого платит международным спекулянтам


13-10-2016, 09:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 519)

Россия дорого платит международным спекулянтам


Прямые иностранные инвестиции в РФ за семь месяцев 2016 года выросли в 3,6 раза по сравнению с 2015 годом и составили 8,3 млрд долларов. Стратегия carry trade, при которой инвесторы берут доллары или евро в кредит по низким ставкам, а затем эти деньги используют для покупки активов, номинированных в рублях, отлично работает, отмечают аналитики, обращая также внимание на эффект низкой (прошлогодней) базы

По данным Банка России, прямые иностранные инвестиции в небанковскую сферу экономики России в январе-сентябре достигли 8,3 млрд долларов. Это в 3,6 раза больше, чем в январе-сентябре прошлого года, когда показатель составил 2,3 млрд долларов. Впрочем, по статистике ЦБ, в третьем квартале года прямые иностранные инвестиции оказались в 3,4 раза меньше, чем во втором квартале, когда показатель составил 6,4 млрд долларов.

Как указал регулятор: «консервативная инвестиционная политика компаний, неопределенность относительно будущей динамики спроса, умеренно жесткие условия кредитования корпоративных заемщиков продолжают ограничивать инвестиционную активность». Стоит напомнить, что в первом квартале года показатель оказался нулевым, а за весь прошлый год прямые инвестиции в небанковские отрасли России составили 3,6 млрд долларов.

Но на самом деле, говорит генеральный директор «Мани Фанни» Александр Шустов позитива в опубликованной статистике не так много. Во-первых, рост иностранных инвестиций в небанковский сектор в 3,6 раза объясняется эффектом низкой базы: за девять месяцев прошлого 2015 года объем таких инвестиций в экономику составил всего 2,3 млрд долларов, а это один из самых низких показателей за всю современную историю страны.

При этом стоит отметить, что в январе-сентябре 2015 года продолжался активный отток иностранного капитала из экономики: по итогам первых трех кварталов года он оценивался ЦБ на уровне 48,1 млрд долларов. В этом году ситуация с оттоком изменилась в лучшую сторону, но баланс входящих и исходящих финансовых потоков по-прежнему не в пользу российской экономике: при условии роста инвестиций в небанковский сектор за девять месяцев до 8,3 млрд долларов, отток иностранного капитала оценивается в 9,6 млрд долларов.

По мнению аналитика, инвестиции в экономику конкретной страны не являются предметом веры или неверия в ее способности справиться с текущими вызовами — это результат здравой оценки комплекса факторов, свидетельствующих о выгодах и рисках. Россия была и остается страной, чья экономика и национальная валюта, а следовательно благосостояние населения, состояние потребительского рынка и промпроизводства находится в прямой зависимости от цен на ключевую составляющую экспорта, то есть нефть.

Так, в июне 2014 года баррель нефти стоил более 110 долларов, в июне 2015 года — 65 долларов, в июне 2016-го — менее 50 долларов, к концу текущего года дефицит бюджета составит 3,7% ВВП, при этом, несмотря на поддержку процессов импортозамещения, рост промпроизводства за первые 8 месяцев составил лишь 0,4%. Это очень важно, поскольку иностранные инвестиции идут туда, где есть в первую очередь спрос. А доходы населения в России снижались 22 месяца подряд, а по итогам года упадут на 5,6%, по прогнозам Минэкономразвития.

Интерес инвесторов к российским активам связан, прежде всего, с сохранением высоких ставок в экономике, учитывая ключевую ставку ЦБ на уровне 10%, говорит ведущий аналитик AMarkets Артем Деев. В сравнении с нулевыми или отрицательными ставками в развитых странах, рублевые активы дают очень высокую доходность при низких рисках. Стратегия carry trade, при которой инвесторы берут доллары или евро в кредит по низким ставкам, а затем эти деньги используют для покупки активов, номинированных в рублях, отлично работает.

Ну и, конечно, сильный рост связан с эффектом низкой базы, соглашается аналитик, поскольку в 2015 году на фоне санкций и девальвации рубля инвесторы просто бежали из России. Сейчас многие понимают, что бегство в целом было паническим, а фундаментальные факторы остаются сильными.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Сла.Ва (15 октября 2016 06:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    "Платит" - это слово было бы применимо, если бы мы получиали взамен что-то полезное. В данном случае правильно использовать другой термин -"отстёгивает".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map