Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нелегальная затяжка

Нелегальная затяжка


13-10-2016, 09:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 063)

Нелегальная затяжка

Доля нелегальной табачной продукции в России, по данным американской социологической маркетинговой исследовательской компании Nielsen, в третьем квартале выросла более чем в два раза. Однако и теперь по сравнению со средним мировым уровнем она остается очень низкой. Правда, по оценкам аналитиков, доля контрафакта вскоре возрастет уже существенно - в связи с грядущим ростом акцизов.

Российское подразделение компании Nielsen подсчитало, что доля нелегальной табачной продукции в России в третьем квартале 2016 года увеличилась более чем в два раза, с 1,04% в аналогичный период годом ранее до 2,23%. На самом деле, это очень мало. Ежегодный объём продаваемой в мире контрабандной и контрафактной табачной продукции, по данным British American Tobacco составляет 12% от мирового потребления (в 600 млрд сигарет). При этом в Малайзии доля нелегальной продукции превышает 35%, в Бразилии и Южной Африке —25%, а в законопослушной Канаде — 20%.

Что касается российской ситуации, то основной источник контрабанды сигарет (60%), по данным Nielsen, — страны Евразийского экономического союза. При этом более трети (38,4%) нелегальных пачек сигарет, по ее сведениям, были маркированы белорусскими акцизными марками. В приграничном Смоленске доля контрабандных сигарет составила 12,2 против 2,8% в 2015 году, в Великих Луках — 17% (в прошлом году было 9,2%). На границе с Казахстаном произошел трехкратный рост контрабанды — с 1,1% в прошлом году до 3,5% в 2016-м. В Омске на нелегальные сигареты пришлось 10% (против 1,9% в 2015 году), в Рубцовске (Алтайский край)  — 30% (против 6,3%).

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Иван Соловьев уверен, что широко обсуждаемые результаты исследования стремятся к объективности, однако в реальности доля нелегальной продукции может быть и выше. По его словам, сегодня можно говорить о двух видах продукции, находящейся вне правового поля: собственно нелегально произведённой в третью и четвёртые смены на зарегистрированных производствах, а также на подпольных фабриках, и легально произведённой, но распространяемой с нарушениями правил маркировки.

Специалисты первое называют фальсификатом, а второе контрафактом. И в этом табачная продукция является прямым побратимом алкогольной. В этой отрасли в принципе проблемы и возможные пути решения схожи. По словам Иванов Соловьева, понятно, что сколько ни агитируй против курения, желающие это делать все равно будут. На сегодняшний день примерно 40% россиян страдают от никотиновой зависимости (60% мужчин и 30% женщин), при этом средний возраст курильщиков составляет 19-45 лет.

Антитабачный меры все же дают некоторый результат, полагает эксперт: доля курильщиков постепенно сокращается (на сегодняшний день до 35%), однако спрос на данную продукцию еще долго будет оставаться достаточно высоким и стабильным. А для сокращения доли нелегальной продукции необходимо сбалансировать акцизную политику, поработать над максимальным сближением акцизных ставок в рамках Таможенного союза, усилить контроль в приграничных территориях. Корректировка акцизной политики способна привести к 20-30 процентному изменению доли нелегальной продукции, впрочем, в зависимости от того, как она будет проведена — как в одну, так и в другую строну.

Государственная политика, направленная на планомерный, но существенный рост акциза на табачную продукцию будет способствовать росту доли контрафакта и контрабанды на российском рынке до 5-6% в перспективе 2 лет, прогнозирует аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Он напоминает, что Минфин планирует в ближайшие 3 года ежегодно индексировать акциз на табачную продукцию на 10%. Таким образом без учета инфляции цена пачки сигарет к 2019 году будет составлять в среднем 140-160 рублей в рознице, а с учетом инфляции и надбавок ритейлеров, скорее всего, цены за три года смогут достичь отметки в 200 рублей за пачку.

При этом, по прогнозам Минэка, только по итогам этого года реальные располагаемые доходы населения сократятся на 5,6% и в перспективе ближайших 3 лет не перейдут к восстановлению. Таким образом, для все более широких слоев населения легальная табачная продукция окажется попросту не по карману, при том, что спрос подвергнется лишь незначительному снижению в результате отказа от вредной привычки или перехода на субституты, такие как «электронные сигареты».

Такая картина, считает Антонов, вполне логично приведет к тому, что спрос на более дешевые контрафакт и контрабанду будет стремительно расти. Причем, если в удаленных от государственной границы регионах этот спрос будет формироваться за счет нижней прослойки среднего класса, то в приграничных, а также и в депрессивных районах доля контрафакта может вырасти до 30-40% рынка. Но государство вряд ли откажется от повышения акциза до европейского уровня, в расчете на то, что его 30-процентный рост с лихвой перекроет потери от экспансии теневого рынка.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map