Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: фунт теряет статус резервной валюты

Эксперты: фунт теряет статус резервной валюты


12-10-2016, 16:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (879)

Эксперты: фунт теряет статус резервной валюты

Фото: Ben Stansall / AFP

Обвальное падение котировок британского фунта, по мнению многих наблюдателей, больше напоминает поведение валют развивающихся стран, а не одной из резервных валют мира.

Ситуация на валютном рынке отражает общее ослабление позиций экономики Великобритании на фоне решения о выходе из Европейского союза.

Год назад британский фунт стоил около 1,55 американских долларов. В последние несколько дней курс снизился до уровня $1,21.

Перспективы "жесткого выхода" Британии из ЕС (с отказом, в частности, от европейской зоны свободной торговли), озвученные премьер-министром Британии Терезой Мэй, не добавили оптимизма инвесторам.

Последовавшая за ее заявлением волатильность скорее присуща валютам развивающихся стран, в частности мексиканскому песо, но никак не одной из мировых резервных валют.

Средневзвешенный курс фунта приблизился к минимумам 2008 г. Ряд чиновников (в том числе из кабинета министров Британии), а также отдельные эксперты заявили о том, что ослабление котировок поможет повысить конкурентоспособность британской экономики.

Одной из явных проблем в данной ситуации остается торговый дефицит Британии – в I квартале 2016 г., его объем вырос до £23,9 млрд ($29 млрд). Но все же основным фактором является переоценка рисков, связанных с экономикой Британии. Падение стоимости британских активов и резкое снижение курса национальной валюты на фоне неопределенности связанной с выходом из ЕС и дальнейшими перспективами экономики страны – эти факторы приводят к снижению доверия инвесторов к фунту.

Эксперты отмечают, что резкое ослабление британской валюты происходит Крис Скиклуна, стратег Daiwa Capital Markets Europe отметил:

"Инвесторы все больше оценивают активы Соединенного королевства в призме развивающихся рынков. Это происходит на фоне фундаментальной переоценки средне- и долгосрочных перспектив экономики страны".


Николас Спиро, партнер макроконсалтинговой компании Lauressa Advisory, отметил, что фунт стал одним из наиболее явных индикаторов политических рисков на рынках развитых стран.

"Динамика котировок фунта сегодня – это наиболее явное отражение опасений инвесторов по поводу политических рисков в развитых странах. Референдум по выходу из ЕС в целом привел за собой новую и более опасную фазу для рынков, в которой изменения в политической ситуации оказывают намного более серьезное влияние на настроения инвесторов.

Мексиканский песо – наиболее ликвидная валюта среди развивающихся стран и наиболее надежный индикатор "риска Трампа" – показал лучшую динамику, чем фунт в этом году. При этом фунт стал синонимом рыночной волатильности, вызванной политическими факторами.


Валютный стратег Nomura Holdings Джордан Рочестер отметил, что в пользу сравнений с валютами развивающихся стран также говорит ситуация на долговом рынке Британии

"Обычно, по причине того, что резервные валюты пользуются доверием инвесторов и при отсутствия премии за ликвидность, при росте процентных ставок капитал с валютного рынка стремится на рынок госблигаций данной страны.

Однако распродажа гособлигаций Британии и ослабление валюты напоминают динамику, которую обычно наблюдают на рынках развивающихся стран".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/76119


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map