Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ценовые войны могут закончиться в течение года

Ценовые войны могут закончиться в течение года


2-10-2016, 11:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (919)

Ценовые войны могут закончиться в течение года

AP/TASS

Неделя ознаменовалась первым с 2008 года соглашением об ограничении добычи нефти, пока - неформальным. Заморозка уровня добычи нефти странами картеля ОПЕК - это лишь первый шаг на пути к росту цен.

В августе-сентябре (согласно официальным  данным ОПЕК), страны картеля наращивали добычу, превысив свои собственные средние показатели первой половины 2016 года. В первую очередь увеличила добычу Сайдовская Аравия (добавила около полумиллиона баррелей в сутки до 10,630 млн барр/сутки), Иран, Ирак, ОАЭ. Все эти же страны на неофициальной встрече обещали снизить добычу. При этом Саудовская Аравия позволяет себе снизить добычу меньше. Чем на полмиллиона - всего на 442 тыс. баррелей в сутки - до 10,145 млн барр/сутки, что все равно будет выше показателей 2015 года (10,123) и будет приблизительно соответсвовать итоговым показателям добычи в первом квартале. Иран будет, согласно предварительным данным, рекомендоваться значением добычи в 3,7 млн барр/сутки, что даже на 50 тысяч баррелей выше текущих показателей добычи.

Так что по факту, никто ничего не ограничивает, эта ситуация схожа с ценами в магазине перед распродажей - они растут, а потом объявляется распродажа и ценники возвращаются на уровень, близкий к тому, что был до роста цен, но все же немного выше тех, что были до повышения. Маркетинговый ход приводит к тому, что покупатель рад, и быстро, пока есть распродажа, идет покупать, не понимая, что по факту её и нет.

При этом всём остается открытыми ряд вопросов - предпримет ли официальный саммит стран-членов ОПЕК шаги по утверждению соответствующей резолюции, и что будут делать остальные страны, не входящие в ОПЕК.

Если посмотреть на физическую добычу нефти, то возможно предположить, что данный "маркетинговый ход" поддержат на саммите стран нефтяного картеля. Так как по сути, он ничего не меняет в объемах добычи. Остальные же страны также продолжат текущую политику. В результате физическое предложение и спрос будут все также балансировать на грани профицита.
Если посмотреть на т.н. "бумажную нефть", т.е. финансовый рынок, то любой информационный повод именно здесь отрабатывается на все 100%. Безусловно, сейчас мы наблюдаем рост цены именно поэтому.

Но, если не будет других инфоповодов, на рынок скоро будет сброшен гигантский объем купленной ранее бумажной нефти. И будет опять скачок вниз. Волатильность этого актива необходима трейдерам, и они делают миллиарды из воздуха. При этом публикуемая аналитика Goldman Sachs (о росте в первом полугодии следующего года на 7-10 долл./барр) весьма похожа именно на следующий инфоповод для роста цены, ведь для поддержки тренда роста темпов бурения в США нужна именно «цена выше 46», над чем и работают спикеры-аналитики агентства.

Хотелось бы выразить осторожное предположение, что ценовые войны все же закончатся в ближайшем будущем, в ближайший год. Ведь выгоднее продать меньше, но по большим ценам, чем больше по бросовым. Вдобавок технологический прорыв, который открыл дорогу <сланцевой революции>, уже на гране исчерпания своих возможностей, и уже есть американские данные, что Баккен (одно из ведущих сланцевых месторождений в США с низкими издержками) уже прошел пик добычи. Таким образом, дешевая нефть уходит с рынка, и ОПЕК дадут возможность ценам вырасти на фоне вялорастущего спроса на нефть. Однако волатильность данного актива не пропадет, пока не будет найден не менее доходный. А такого еще нет.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map