Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЛДПР: администрирование налогов требует изменений

ЛДПР: администрирование налогов требует изменений


25-09-2016, 06:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (730)

ЛДПР: администрирование налогов требует изменений

 
Прошли выборы. ЛДПР - одна из партий, которая прошла в Государственную думу. Мы решили выяснить, как экономическая программа партии коррелирует с реалиями. Один из авторов программы ЛДПР - это член Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергей Калашников. – Сергей Вячеславович, здравствуйте!

Учитывая непростые кризисные времена, каждая партия шла на выборы с четко прописанной экономической программой. Экономический обозреватель Алексей Бобровский попытался разобраться в тонкостях, различиях и преимуществах каждой из них. Первое слово - ЛДПР.

- Вы сейчас не в Государственной думе, вы в верхней палате российского парламента, но вы были одним из соавторов экономической программы ЛДПР. Надо сказать, что, надеюсь не обижу, приятно удивлен, что она очень детальная, там много интересных вещей, но и несколько спорных таких моментов. Я начну прежде всего с НДС и с этого слуха о том, что НДС может быть изменен, потому что где-то дополнительные доходы российскому бюджету искать нужно. И такие разговоры - они вполне естественны, с того, что надо сказать, что три партии, которые оказались в Госдуме помимо "Единой России", говоря о налоговой политике, вообще-то, выступают против налога НДС вообще как такового, не то что его повышения. И это любопытный момент, учитывая, что в структуре доходов федерального бюджета НДС занимает самое значительное место. Важность этого налога здесь сложно как бы переоценить. Как вы считаете, есть ли альтернатива налога НДС, и вообще, те варианты, которые обсуждаются, насколько они могут быть болезненными для экономики?

 

 


- Партия ЛДПР с самого начала, с 93-го года, еще даже раньше, а программа экономическая пишется все эти более 20 лет, категорически выступала против этой специфической аббревиатуры НДС, потому что это чистой воды новояз. Никакого налога на добавленную стоимость за этой аббревиатурой не стоит. Это налог с оборота, в рамках которого все предприятия вынуждены заранее, то есть авансом, финансировать, в том числе и бюджет. И только потом им это все возвращается. За НДС, за то, что называют НДС, в конечном счете платит конечный потребитель. Вот, когда мы уже потребляем тот или иной продукт, вот в эту цену включается вся цепочка якобы НДС, которая до этого существовала. Партия ЛДПР считает, что, во-первых, этот налог, оборот с налога, нужно называть своими именами, а, во-вторых, его нужно заменять налогом с продаж.

- Если это будет налог с продаж, не получим ли мы такое обрушение розничной торговли, потому что риск такой есть. И на самом деле, НДС - это тот налог, который хорошо администрируется, и мы это прекрасно знаем по нынешнему положению.

- А вот за счет хорошо администрируется, это одна из тех иллюзий, которые Минфин уже много лет пытается нам внушить. Собираемость НДС порядка 30, чуть-чуть больше процентов. И это хорошо администрируется? Налог на прибыль, НДФЛ, и тот 50% дает. А кроме того, сложившиеся странные схемы возврата НДС, например для экспортеров, привели к тому, что мы каждый год из бюджета изымаем достаточно большие деньги, более 10 триллионов, которые могли бы поступить в бюджет. Теперь на счет того, что, ну, опасно чего-то менять, а вдруг все как-то пойдет не так: там, розничная торговля и так далее. Так мы сейчас же этот налог платим, понимаете? И, назвав его по-другому, но изменив и, конечно, систему из ставки, он, естественно, никаким образом ни на розничной, ни на оптовой торговле не скажется.

- Как вы относитесь к такому предложению - тоже значится, по-моему, номер 4 пунктом - о временном ограничении на вывоз валюты и золота из страны. И здесь это уже напоминает такой мобилизационный вариант экономики.

- Никакого мобилизационного варианта. Огромное количество стран, среди которых Япония, Китай, Канада и так далее, в те или иные периоды применяли эти ограничения. Ведь что получается? Мы сами провоцируем спекулятивную экономику. Все, что я здесь заработал, я спокойно вывожу за рубеж. Нужно сказать, что до 80 ведущих фирм, которые работают в Российской Федерации, - это офшоры. То есть те, которые здесь заработали и кормятся совсем в другом месте. Почему нам не ввести налог за вывоз валюты, например 30%, мы это предлагаем. Это нормальный налог, характерный для многих стран.

- Жестко.

- Почему жестко? Это не жестко, это справедливо. Если люди, наши рабочие, дали добавочную стоимость здесь, в стране, то почему мы позволяем эту добавочную стоимость со свистом вывезти за границу?

- Сергей Вячеславович, вопросов нет, я понял, услышал. Хотел бы еще по некоторым пунктам пройтись. Первым пунктом значится установление мощного государственного сектора в экономике. И это та тема, которая в последнее время вот активно действительно дискутируется в обществе. И здесь вопрос: на какие сектора все-таки не распространяется это предложение партии? То есть у нас везде должно быть роль государства увеличена, и где государству быть не должно? Я бы так сформулировал вопрос.

- Как вы помните, ЛДПР расшифровывается как Либерально-демократическая партия. Поэтому либеральные идеи и либерально-демократической партии в ее экономической программе, безусловно, присутствуют. Речь идет о том, что в настоящее время - причем это проблема не только России, но и многих развитых стран - заключается в том, что без дополнительного государственного регулирования, например, инновационные сектора экономики просто не идут. Потому что нужно оплачивать фундаментальную науку, нужно оплачивать определенный НИОКР, нужно давать первоначальный капитал. В общем-то, есть много, скажем так, пунктов, без которых мы не можем толкнуть нашу экономику. То же самое касается добычи природных ископаемых, на чем вся наша экономика стоит. Почему наши нефтедобывающие компании, типа того же "ЛУКойла", когда добывают нефть за границей, они выступают как операторы. У нас в конституции написано, что недра принадлежат народу.

- Это правда.

- Значит, нужно определить стоимость услуг соответствующей добывающей компании, включая геологоразведочную работу, оплачивать ей эти услуги, но до момента продажи любых наших богатств, они остаются в собственности государства. И мы не акцизы берем и налоги, а мы берем стоимость этой продукции. Почему одни компании жиреют на недрах, а другие, извините меня...

- Не будем переходить к критическим декларациям.

- Что же касается среднего и малого бизнеса, то мы изначально с момента основания партии говорили – полностью освободить, включая от налогов.

- Интересная мысль. 11-й пункт говорит о том, что нужно ввести налоги на сверхдоходы, не должна действовать прогрессивная шкала налогообложения дохода физических лиц и уровень не облагаемого минимального наддохода. И это вот как раз то, о чем вы сейчас начинаете говорить, в отношении малого бизнеса.

- И НДФЛ тоже.

- Да, да. Это предлагают очень многие партии. Ну, кстати, некоторые из тех, кто сейчас оказался в Государственной думе. Вопрос заключается в том, не приведет ли это к уходу от налогов, потому что здесь прогрессивная шкала многими критиковалась и на каком-то этапе именно переход на плоскую шкалу сработал здесь. Надо это признать.

- Вы знаете, я не знаю. Вот я не могу это признать. Я был в правительстве, когда принимались эти решения, и у меня и тогда были большие сомнения, ничем они не были развеяны, по поводу того, что собираемость увеличилась с переходом на плоскую шкалу налогов. Это очень спорное утверждение, дискуссионное. Теперь что касается ухода от налогов. У нас почему-то фантастическая тяга путать работу полиции и работу, скажем так, экономики. Даже не фискальной, а просто экономики. У нас считается так, что если там могут украсть, если там бандиты, то значит мы этого делать не будем. Не будем развивать, не будем стоить, и так далее. Давайте тех, кто уходит от налогов, будем просто-напросто ловить и наказывать. Финансовая полиция во всех странах - это одна из самых страшных полиций, включая Италию, Штаты и других стран. Но это же не повод для того, чтобы не устраивать справедливое общество. Но ведь несправедливо, когда и миллионер, и человек, получающий 200-300 тысяч в год, платит одинаковую ставку.

- Несколько еще пунктов, которые хотелось бы обсудить. Времени все меньше. ЛДПР считает, что легальный вывоз одной трети всех доходов бюджета - опасное, даже преступное, явление. Здесь это, дальше продолжается мысль, что российские деньги должны работать в России и для России, развивая нашу экономику и социальную сферу. И 10-й пункт - он говорит о том, что законодательно нужно было бы запретить и существенно ограничить размещение свободных средств бюджета на счетах в иностранных банках. И здесь это, в общем, наверное, коррелируется разговорами о том, что мы очень много денег храним в иностранных ценных бумагах, и об этом тоже многие партии говорят, если я правильно понимаю мысль. И вопрос заключается, наверное, не в том, нужно или не нужно это делать, а где их хранить, если они должны быть быстро изъяты из этих инструментов, а там не инфраструктурные проекты, направлены оттуда быстро, как ты их не изымешь. И кроме американского долгового рынка емкости такой приличной нет на нашем рынке точно.

- Позвольте не согласиться. Все, что касается инфраструктурных проектов, все, что касается долговременных инвестиций, - это все те деньги, которые могут размещаться внутри страны. Еще один очень важный...

- Где, скажите?

- В инфраструктурные проекты.

- А быстро их достать?

- Нет, извините меня, что значит быстро достать? Мы с вами не на рынке, мы с вами строим на десятилетия и столетия государство с государственной экономикой. Если, извините меня, кто-то где-то украл, побежал и ему быстрее нужно избавиться, это одна психология. Но если вот, например, как в Китае, едешь – фантастическая шести полосная дорога, вдруг она заканчивается, я спрашиваю: "А куда же она ведет, такие деньги угроханы?" Мне говорят: "Ты знаешь, через 10 лет здесь будет город, куда эта дорога и будет вести".

- Ну, значит нам нужно сделать то же самое, и возможности для того, чтобы хранить внутри России.

- Ну, конкретный пример. Вот вы понимаете, это же не просто долговременные, это и кратковременные. У нас средняя скорость железнодорожных вагонов, грузов, 17 километров в час. Весь мир работает уже на 100 километрах в час. Мы пустили "Сапсан" в Питер, но рельсы то старые, не позволяющие развивать соответствующую скорость. Так давайте мы делать нормальные дороги, и это сразу окупится.

- Сергей Вячеславович, прошу прощения, что вас прерываю. Но время заканчивается. Но спасибо вам за то, что вы пришли и объяснили какие-то вещи. Это очень интересно.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/75396


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map