Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закат Европы: Россия и Иран поделят газовый рынок ЕС

Закат Европы: Россия и Иран поделят газовый рынок ЕС


24-09-2016, 07:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (983)
Нидерланды, которые являются крупнейшим в Евросоюзе производителем природного газа, на 80 процентов израсходовали собственные запасы газа....Добыча газа в Европе стремительно падает

По оценкам голландского статистического бюро CBS, текущие резервы на месторождении Гронинген – самом большом среди стран Евросоюза, составляют всего лишь 940 млрд кубических метров газа.

Кроме того, на ситуацию на этом голландском месторождении повлияли землетрясения в провинции Гронинген, из-за чего Амстердам постоянно сокращает государственные лимиты на добычу природного газа.

Все это привело к тому, что производство газа в Голландии сократилась на 38 процентов, в результате чего добыча газа в этой стране составила всего 52 млрд кубических метров газа, что является наименьшим показателем с начала семидесятых годов прошлого века.

При этом, аналогичная тенденция прослеживает и в других ведущих странах-производителях природного газа в Европе, что по оценке многих экспертов открывает отличные перспективы для «Газпрома»....
В Европе сложная ситуация с потреблением газа

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что в Евросоюзе все последние годы идет снижение добычи природного газа.

«Это снижение составило цифру в 90 млрд кубов газа, но, вместе с тем, в Евросоюзе имеет место и снижение потребления этого энергетического ресурса. В этом вопросе значительную роль играет политика Евросоюза по энергосбережению, которая в настоящий момент очень активно продавливается Брюсселем, а также так называемая межтопливная конкуренция между газом и углем», - заключает Юшков.
Из-за сланцевой революции Европа получила дешевый уголь

По словам Юшкова, здесь имеется в виду то важное обстоятельство, что сокращение потребления угля в Европе стало возможным из-за того, что в Евросоюз пришел очень дешевый американский уголь.
Закат Европы: Россия и Иран поделят газовый рынок Евросоюза
Конкуренцию газу в Европе оказывает американский уголь

«Этот энергоресурс начал активно вытеснять природный газ, поэтому такая межтопливная конкуренция привела к серьезным подвижкам на европейском энергетическом рынке, но здесь нужно обратить внимание на то обстоятельство, что это было возможным в то время, когда газ был дорогой», - резюмирует Юшков.

Юшков отмечает, что в то время, когда США начали «заваливать» Европу своим углем, газ на рынке стоил 400-450 долларов США за тысячу кубов, а тот же аналог в виде СПГ выходил еще дороже.

«Дело в том, что в США как раз в то время произошла сланцевая революция, и местный дешевый газ вытеснил уголь, который как раз и пошел в страны Европы», - констатирует Юшков.

Теперь же, вслед за ценой на нефть, как замечает Юшков, автоматически упали цены и на природный газ, который теперь стал для европейцев предпочтительней, чем уголь.
Закат Европы: Россия и Иран поделят газовый рынок Евросоюза
Терминал по приему СПГ в Европе

«Здесь все достаточно просто, если по цене оба энергетических ресурса сходятся, то европейцы выберут более экологически чистый газ, чем уголь, от производства и потребления которого Брюссель все последние годы пытается заставить отказаться Польшу и Чехию. Так что, это логично, что в 2016 году страны Евросоюза начали закупать все больше и больше природного газа у российской компании «Газпром», - заключает Юшков.
У «Газпрома» хорошие перспективы в Европе

В этой связи, как утверждает Юшков, поставщиков природного газа для возможного увеличения объемов его потребления у государств Евросоюза, на самом деле, не так много – это, по сути своей, Норвегия, Алжир и Россия.

«На Россию здесь приходится наибольший объем поставок, и она – главный резерв Евросоюза. Ведь тот же Алжир на сегодня не может нарастить объемы поставок из-за своих внутренних проблем, поскольку этой стране на сегодня нужно вкладывать значительные средства в его добычу, а их у алжирцев просто нет. Норвегия пока сохраняет свои объемы добычи, но на нее распространяются все те проблемы, что есть у энергетических компаний в Северном море», - резюмирует Юшков.
Закат Европы: Россия и Иран поделят газовый рынок Евросоюза
У «Газпрома» хорошие перспективы на европейском рынке

Юшков обращает внимание на то обстоятельство, что месторождения в Северном море сейчас истощаются, а за новыми ресурсами нужно идти все северней и северней, что и дороже, и одновременно сложней.

«Тем более, себестоимость такого газа очень большая, поэтому, когда норвежцы видят современные цены в Европе на природный газ, у них очень большие сомнения в том, что в ближайшее время им стоит вести разработку новых месторождений», - констатирует Юшков.
Главный будущий конкурент «Газпрома» – это иранский СПГ

Поэтому, как считает Юшков, основной конкурент «Газпрома» в Европе – это, как бы это было не удивительно, поставщики СПГ.
Закат Европы: Россия и Иран поделят газовый рынок Евросоюза
Если иранцы смогут наладить производства СПГ,
то успешно войдут на европейский рынок

«СПГ сейчас производит множество стран, и это не только американские проекты, тем более, речь здесь идет не о них. К тому же, если брать конкретно США, то из 54 партий американского СПГ, которые были отправлены Вашингтоном на экспорт, только 2 из них пришли в Евросоюз, причем это были такие страны, как Испания и Португалия, т.е. те государства, куда наши трубы пока не дотягиваются», - заключает Юшков.

Вообще недостатка СПГ в мире на сегодня нет – это и австралийские проекты, и даже те же норвежские, а также многие другие. Поэтому все эти производители будут активно конкурировать в Евросоюзе, как между собой, так и с российским «Газпромом».

«Между тем, главная опасность исходит сейчас из Ирана, если ему все-таки удастся выйти из-под санкций и построить у себя в стране СПГ-заводы. В таком случае СПГ из Ирана станет главным конкурентом нашего газа, поскольку себестоимость его производства по сравнению с тем же австралийским СПГ является копеечной, но это потом, а на сегодня позиции «Газпрома» в Европе крайне прочны, а альтернативы ему на текущий момент просто не существует», - резюмирует Юшков.  

Дмитрий Сикорский...


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map