Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Газпром» открыл крупное месторождение газа на Сахалине

«Газпром» открыл крупное месторождение газа на Сахалине


23-09-2016, 09:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 161)


"Газпром", возможно, сделал еще одно крупное открытие на шельфе Сахалина. Компания получила приток газа на Южно-Лунской структуре в рамках проекта "Сахалин-3", но не раскрыла дебит скважины. Шесть лет назад монополия открыла на том же блоке Южно-Киринское месторождение с запасами более 700 млрд кубометров газа. По мнению экспертов, новое месторождение также может оказаться очень крупным. Газ с Киринского блока "Газпром" рассчитывал направлять на расширение СПГ-завода на Сахалине.

"Газпром" сообщил об открытии нового месторождения в рамках проекта "Сахалин-3". Компания сообщила, что в ходе проведения геологоразведочных работ на Киринском перспективном участке в Охотском море в результате бурения поисково-оценочной скважины на Южно-Лунской структуре получен значительный приток газа и конденсата. Скважина проектной глубиной по вертикали 3300 м расположена на северо-восточном шельфе Сахалина. После испытания скважины и анализа геологической информации монополия планирует направить в Роснедра материалы по подсчету запасов нового месторождения для их постановки на баланс, пишет Коммерсант.

Участки "Сахалина-3" должны стать ресурсной базой для расширения проекта СПГ-завода "Сахалин-2". Меморандум строительства третьей линии в июне 2015 года подписали "Газпром" и Shell, что увеличит мощность завода? в 1,5 раза — до 15 млн тонн. В рамках "Сахалина-3" "Газпром" ведет разведку на трех лицензионных участках: Киринском, Аяшском и Восточно-Одоптинском. Обнаруженное в 2010 году в пределах Киринского участка Южно-Киринское месторождение стало одним из самых крупных открытий на шельфе за последние годы. Текущие запасы по категориям С1+С2 — 711,2 млрд куб. м газа и 111,5 млн тонн конденсата. Добыча должна начаться в 2021 году, полка добычи — 21 млрд кубометров в год. При этом Южно-Киринское месторождение стало единственным газовым активом, против которого США ввели санкции. Они коснулись поставки оборудования для работ на глубоководном шельфе. В правительстве РФ уверяют, что проблем с его разработкой нет.

Южно-Лунская структура расположена сравнительно недалеко, примерно в 20 км от берега, на небольшой глубине моря. Это выгодно отличает ее от Южно-Киринского месторождения, которое расположено примерно вдвое дальше от берега на более глубоководном участке шельфа. Учитывая, что против Южно-Киринского месторождения введены санкции, Южно-Лунская структура при подтверждении коммерческих запасов газа может стать даже более удобной ресурсной базой для завода СПГ. Как говорили собеседники "Ъ", знакомые с ситуацией, сейчас "Газпрому" для загрузки будущей третьей линии СПГ-завода, с учетом добычи на Киринском месторождении, не хватает 4-5 млрд кубометров газа в год.

Другими крупными открытиями на шельфе в последние годы может похвастаться ЛУКОЙЛ, который открыл в 2005 году месторождение имени Филановского на Каспии (извлекаемые запасы нефти по категориям C1+C2 — 153,1 млн тонн, газа C1+C2 — 32,2 млрд кубометров). "Роснефть" вместе с ExxonMobil в сентябре 2014 года по результатам бурения скважины "Университетская-1" в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 ("Победа" с запасами 130 млн тонн нефти и 499 млрд кубометров газа по категориям С1+С2). Впрочем, эти запасы поставлены на баланс по результатам бурения только одной скважины, а перспективы разработки "Победы" из-за западных санкций пока неясны.

Не зная размера притока, полученного в рамках участка, невозможно определить объем запасов, пояснил замдиректора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский. При этом, хотя обычно по уровню притока можно судить о величине месторождения, иногда на небольших залежах бывает аномально сильный приток. Эксперт отмечает, что в последние годы в мире основные крупные месторождения открываются именно на шельфе, тогда как средний размер месторождений, открываемых на суше,— это несколько миллионов тонн запасов, даже не десятки, уточняет господин Богоявленский. По его мнению, месторождения в рамках Киринского блока не являются особо сложными, так что, предполагает он, добыча на них может начаться в ближайшей перспективе — 10-20 лет. Как отмечает эксперт, исходя из запасов соседнего Южно-Киринского месторождения, размер запасов на Южно-Лунской структуре тоже может быть очень значительным.

 



Источник: ria56.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map