Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великобритания игнорирует санкции ради сотрудничества с «Росатомом»

Великобритания игнорирует санкции ради сотрудничества с «Росатомом»


23-09-2016, 09:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 071)

Великобритания игнорирует санкции ради сотрудничества с «Росатомом»


Великобритания игнорирует санкции ради сотрудничества с «Росатомом» Фото: Reuters.com

Лондон и Москва в последнее время активизировали обсуждение возможности появления«Росатома» на британском рынке возведения атомных электростанций. Политика политикой, а британская энергетика переживает далеко не лучшие времена. При этом российский атомный гигант явно не собирается бросаться на британские проекты сломя голову. Он готов начать сотрудничество в том случае, если Лондон сможет его заинтересовать, в том числе финансово.

Об этом со ссылкой на первого заместителя генерального директора «Росатома» по международному бизнесу сообщает РИА «Новости».

«Британский рынок выглядит очень привлекательным. "Росатом" мог бы быть заинтересован в том, чтобы выступить в качестве поставщика технологий для (возможных) проектов, если правительство Великобритании будет готово предоставить хорошие условия».
Кирилл Комаров

В свое время Великобритания была одним из флагманов мировой атомной энергетики. Комплекс для производства оружейного плутония был построен там в 1950 году. А уже в 1956 (через два года после запуска первой в мире Обнинской АЭС) своя атомная электростанция начала работать и в Соединенном Королевстве.

Шесть лет спустя Британия запустила еще две АЭС, а с 1956 по 1988 годы в стране было построено в общей сложности 12 атомных электростанций. Если брать абсолютные показатели, то Великобритания занимала третье место в мире и первое в Западной Европе по распространению атомной энергетики.

Кроме того, весьма динамично развивались в Королевстве и сами атомные технологии. Именно британские специалисты соорудили первый в Японии промышленный реактор «Токай-1».

Однако через некоторое время в развитии атомной энергетики Великобритании произошел «поворот не туда». Сегодня АЭС в этой стране дают всего 12% от общего объема электричества, а на долю тепловой энергетики приходится 86%. Для сравнения, во Франции атомные станции покрывают потребность страны в электроэнергии на 76%.

Что же произошло с энергетикой Туманного Альбиона?

В определенный момент она просто пошла по пути наименьшего сопротивления и сделала ставу на ТЭС. Во-первых, в стране разрабатывается три огромных бассейна каменного угля с общими запасами в 190 миллиардов тонн. Во-вторых, в 1960-е годы на шельфе Северного моря были открыты крупные месторождения нефти и газа, которые активно разрабатывались как для внутренних нужд, так и на экспорт.

Но тепловые электростанции оказались в конце концов не самым лучшим вариантом. Во-первых, они наносят больший экологический ущерб, поскольку выделяют парниковые газы и огромное количество твердых токсичных частиц. Из 30 самых грязных ТЭС Евросоюза девять находятся именно в Британии.

Во-вторых, месторождения нефти и газа на шельфе Северного моря, принадлежащие британцам, тоже исчерпаемы, и если их эксплуатировать так нещадно, как сегодня, скоро от них ничего не останется.

В-третьих, экономическая рентабельность британских ТЭС, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Однако быстрого решения у британской энергетической проблемы просто нет. У Соединенного Королевства осталось всего восемь станций и 16 энергоблоков, значительная часть из которых морально устарела. Своих специалистов и технологий строительства современных АЭС у Великобритании уже просто нет. Поэтому строителей приходится искать за границей.

Информация в СМИ о возможном участии россиян в развитии британской атомной энергетики появилась еще в 2012 году. Директор департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиковзаявил тогда:

«Великобритания подтвердила своё стремление развивать атомную энергетику. Поэтому, конечно, британский рынок АЭС для нас является потенциально привлекательным. У наших конкурентов новые проекты на бумаге, у нас же они уже реализованы. "Росатом" сегодня может дать все гарантии, что при необходимости сооружение АЭС на территории Великобритании будет соответствовать абсолютно всем международным требованиям безопасности и нормам МАГАТЭ».
 

Уже в сентябре 2013 года «Росатом» подписал соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации АЭС с британской компанией Rolls-Royce и финской Fortum. А уже в январе 2014 года наши атомщики были официально приглашены принять участие в британском атомном строительстве.

Однако тогда в дело вмешалась политика. Вашингтон и Брюссель инициировали бунт экстремистов на Украине, который в феврале 2014 года вылился в антиконституционный государственный переворот. Россия жестко осудила действия радикалов и поддержала народ Крыма, не пожелавший жить в одной стране с узурпаторами, угрожавшими Тавриде массовыми расправами.

Западу это не понравилось. Под давлением политиков британские бизнесмены и энергетики вынуждены были сделать паузу в отношениях с московскими партнерами. Начался пересмотр соглашения с Россией. На первый взгляд, британцы особо не рисковали - основным претендентом на роль «атомного строителя» все равно были французы. Однако в апреле 2015 стало известно, что у экспериментального французского атомного реактора EPR есть проблемы с корпусом. Это значительно снизило шансы французов.

При этом в самой Великобритании безальтернативность атомной энергетики была признана практически всеми. Дэвид Кэмеронназвал строительство новых энергоблоков историческим решением для всей страны. Ставку на атомную энергетику по результатам опросов поддержали 84% британских экспертов и более половины населения страны. В планах у Лондона 11 новых атомных станций, которые обеспечат 16 ГВт энергии к 2030 году.

И вот в 2016 году в прессе стали снова обсуждаться перспективы появления «Росатома» на британском рынке. Guardian сообщила, что «в последнее время ведутся переговоры между государственной корпорацией "Росатом"и Управлением по выводу из эксплуатации ядерных объектов Великобритании, несмотря на серьезное охлаждение в отношениях между Лондоном и Москвой в связи с ситуацией на Украине».

Британские журналисты отметили, что раз уж Англия рассматривает французские и китайские предложения, то почему бы не обратить внимание и на российский вариант? Guardian не акцентирует внимание аудитории на проблеме с французским проектом, но явно готовит читателей к тому, что, «в случае неудачи с французами», основным претендентом могут стать россияне.

«Росатом» же британцам определенно не собирается навязываться. У него в портфеле - подписанные контракты на возведение 34 зарубежных энергоблоков. Ведутся переговоры еще по 31. А перспективы к 2030 году оцениваются в 80 заказов на атомные реакторы.

Поэтому теперь топ-менеджеры «Росатома», говоря о британском рынке, делают акцент на том, что проекты должны быть финансово привлекательными. Ведь найти наилучшего строителя для своих АЭС – в интересах самого Лондона.


Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map