Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » GRI: развивающиеся рынки столкнутся с беспрецедентным оттоком капитала

GRI: развивающиеся рынки столкнутся с беспрецедентным оттоком капитала


10-09-2016, 08:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (975)

Последние несколько лет инвесторы активно вкладывали свои средства в активы на развивающихся рынках, однако в последнее время ситуация стала меняться, и вскоре поток средств может существенно сократиться, что крайне негативно скажется на экономиках развивающихся стран. 

Как пишет аналитик Global Risk Insights (GRI) Эрик Симмонс, на фоне политических рисков, растущих в ряде развивающихся стран, а также постепенным сворачиванием стимулирующей денежно-кредитной политики в странах G20, увеличением геополитической неопределенности во всем мире, инвестиционный климат в этих странах будет практически ликвидирован.

Развивающиеся экономики – Турция, Бразилия и Таиланд, сталкиваются с ростом политических рисков, и, тем не менее, Уолл-стрит инвестирует в эти страны, поскольку есть необходимость инвестировать не только в развитые страны в надежде, что в мировой экономике ситуация постепенно стабилизируется.

К концу 2016 года развивающиеся рынки будут по-прежнему сталкиваться с геополитическими «встречными ветрами», в то время как развитые экономики эффективно преодолеют риски и восстановят привлекательный инвестиционный климат, тем самым «впитав» потоки средств, возвращающихся из развивающихся стран.

За последние годы в ряде развитых стран укоренилась ультрамягкая денежно-кредитная политика (чрезвычайно низкие процентные ставки, программы количественное смягчение), на фоне которой инвесторы  инвесторы вынуждены искать другие рынки для получения доходов.

Почти во всех уголках земного шара, начиная Банком Японии, Банком Англии, ЕЦБ, заканчивая ФРС, в развитых странах стимулирующая политика практически лишила инвесторов доходности, что спровоцировало ралли на развивающихся рынках, поскольку инвесторы «бежали» в те регионы, где все еще можно получать существенную прибыль от инвестиций.

Основным фактором повышения аппетита инвесторов на развивающихся рынках стал безжалостный характер политики такого рода. Кроме того, политика центробанков развитых стран мира оказала давление на доллар США, что в свою очередь стимулировало рост цен на сырьевые товары и оказало крайне позитивное влияние на развивающиеся рынки. Как правило, цены на сырьевые товары движутся обратно по отношению к доллару, так как цены на мировую товарно-сырьевую продукцию указаны в долларах США. Поэтому, на фоне падение доллара, растут цены на сырьевые товары.

Следует отметить, что развивающиеся экономики, такие как Китай, Россия, Турция, Бразилия, Катар и ОАЭ, сразу после мирового финансового кризиса продемонстрировали хорошие темпы роста, что и привлекло глобальных инвесторов.

Однако, после обвала цен на сырье на фоне резкого укрепления доллара США, ситуация на развивающихся рынках заметно ухудшилась. А в этом году ситуация усугубилась из-за роста геополитической напряженности: неудавшийся госпереворот в Турции, процедура импичмента в Бразилии, продолжающийся кризис беженцев в Сирии, взрывы в Таиланде в прошлом месяце. С учетом этого геополитического фона, почему центральные банки развитых стран не спешат менять курс, взаимозависимость экономических процессов на мировом рынке заставляет соблюдать осторожность.

А учитывая, что эти политические риски продолжают негативно влиять на развитые и развивающиеся страны, аппетит инвесторов будет зависеть уже не столько от ставки, сколько от вероятности потери капитала.

С одной стороны, риски развитых стран мира, казалось бы, идут на спад, даже несмотря, что в Великобритании был проведен беспрецедентный референдум. В то же время, сохраняются риски в развивающегося странах, таких как Турция и Таиланд, которые все дальше уходят от принципов демократии, Бразилии, по-прежнему страдающей от коррумпированности системы, России, на фоне напряженных отношений с западными странами. Налицо явная картина растущей неопределенности и риска для развивающихся рынков во второй половине 2016 года.

В конечном счете, тенденции политических рисков, связанных с развитыми и развивающимися рынками предполагают, что возвращение к историческим нормам в скором времени примет определенную форму, а инвесторы уйдут обратно на рынки с менее рискованными активами.

Близок переломный момент, о чем свидетельствует движение рынка, которое происходит из-за ужесточения монетарной политики, проводимой центробанками развитых стран мира.

На макроуровне риски, связанные с инвестициями на развивающихся рынках, продолжат свой рост в 2016 году, в то время как риски, связанные с развитыми рынками, продолжат падать. В результате, денежно-кредитная политика начнет освобождаться от оков политического риска, которые ограничили ее в начале 2016 года, что будет способствовать ее ужесточению. Уже в ближайшее время ставки в развитых странах начнут расти, и инвесторы начнут массово уходить их развивающихся рынков.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map