Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Италия, новый больной Европы

Италия, новый больной Европы


20-08-2016, 08:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 407)

Италия, новый больной Европы

AP/TASS

Экономический кризис для Италии не в новинку. Итальянцы живут в таких условиях не меньше десяти лет и уже, похоже, привыкли к множеству проблем и к тому, что их экономика в лучшем случае топчется на месте и лишь изредка робко делает маленькие шажки вперед. Привыкли жители Апеннин и к политическим кризисам. Наверное, ни в какой другой стране планеты так часто не менялись премьеры и правительства, как в Италии в послевоенную пору.

Не исключено, что сейчас надвигается очередной политический кризис и что уже этой осенью страна останется без кабинета министров. Судьба нынешнего главы правительства Маттео Ренци висит на волоске и зависит от итогов референдума о реформах в государственном управлении. В случае поражения на референдуме Ренци уже пообещал уйти в отставку. Судя по всему, слово он сдержит.

Большинство западноевропейских экономик уже пришли в себя от шока, испытанного после июньского референдума в Великобритании. Италии в этом отношении еще предстоит долгий и трудный путь, считает Bloomberg. Инвесторы и трейдеры готовятся к бурям на рынках ценных бумаг.

Итальянские инвесторы потеряли в этом году значительно больше коллег из других стран. Сейчас им предстоит в буквальном смысле этого слова пережить референдум в ноябре. В результате ожиданий худшего варианта они подняли цену опционов на три следующих месяца до рекордного после 2013 года уровня.

Опасения инвесторов не напрасны. Аналитики из Citigroup Inc. считают волеизъявление итальянцев самым крупным риском в Европе, не считая британского референдума.

Не позавидуешь и итальянским банкам, накопившим плохих долгов на 360 млрд евро.

«Италия была очень сильно перепродана в прошлом году из-за политической нестабильности и неопределенности,- считает Кевин Лиллей, специалист по еврозоне в лондонской финансовой компании Old Mutual Global Investors.- Референдум – событие с двумя противоположными результатами. Он крайне полезен для Италии в случае утверждения реформы, потому что она существенно упростит процесс принятия решений. Но к несчастью, премьер-министр связал свою политическую судьбу с его результатом. К тому же, на заднем фоне маячат проблемы с итальянскими банками».

Реклама

Черный список самых больших потерь возглавляют итальянские банки. Всех беспокоят их огромные плохие долги. К примеру, акции банка Banca Monte dei Paschi di Siena, который показал худшие результаты среди 51 банка, прошедших стресс-тесты, рухнули в этом году уже на 80%. Планы руководства банка списать миллиарды евро плохих долгов и увеличить капитал показались инвесторам неубедительными. Акции еще одного похожего банка - Unione di Banche Italiane подешевели за семь месяцев 2016 года на 62%.

Не внушает особого оптимизма и итальянская экономика. Во втором квартале ее развитие неожиданно остановилось несмотря на прогноз небольшого, но все-таки роста - 0,2%.

Не удивительно, что главный итальянский банк - Bank of Italy и МВФ дружно понизили прогноз развития итальянской экономики на этот год. Они считают, что экономика Италии прибавит по итогам 2016 года менее 1%.

Терпение Рима, похоже, подошло к концу. В правительстве Ренци считают, что без ослабления политики жесткой экономии, которой Италия придерживается под давлением Брюсселя и Берлина, или полного отказа от нее сдвинуть с места итальянскую экономику и что-то изменить в лучшую сторону, невозможно. Поэтому Маттео Ренци начал переговоры с Еврокомиссией об очередной отсрочке в снижении дефицита бюджета ниже положенных 3% от ВВП. Сейчас, правда, неизвестно, кто будет заканчивать эти переговоры: Маттео Ренци или его преемник, который придет к власти после проигрыша правительством референдума и отставки Ренци.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map