Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика замедлила падение

Экономика замедлила падение


13-08-2016, 08:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 459)

Экономика замедлила падение

Василий Шитов/ТАСС

Согласно предварительным данным Росстата, экономика РФ во втором квартале замедлилась на 0,6% после уменьшения на 1,2% в первом квартале. Но по итогам года темпы экономического роста вряд ли выйдут на положительную территорию

Росстат опубликовал предварительную оценку динамики валового внутреннего продукта во втором квартале 2016 года. Согласно расчетам ведомства, индекс физического объема ВВП РФ в годовом сопоставлении составил 99,4%. Таким образом, экономика РФ во втором квартале замедлилась на 0,6% после уменьшения на 1,2% в первом квартале.  

Опубликованные данные сопоставимы с оценкой Минэкономразвития РФ, в котором сообщили, что спад ВВП РФ во втором квартале с очисткой от сезонности составил 0,2%, но в течение квартала экономический спад остановился. «Во втором квартале сезонно очищенный спад ВВП составил 0,2% к предыдущему кварталу. Но в течение квартала спад остановился: в апреле он составил 0,2%, а в мае и июне изменение ВВП находилось в пределах 0–0,1%», — передает РИА Новости слова представителя министерства.

По его словам, промышленное производство дает предполагать наличие предпосылок к росту экономики, в то время как сельское хозяйство, финансовая деятельность и операции с недвижимостью также показали положительные темпы роста.

Констатируют улучшения в российской экономике и иностранные эксперты. Так, пишет Bloomberg, на фоне оживления деловой активности такие опережающие индикаторы, как потребление электричества и погрузки на сети РЖД, показывают, что пульс экономики начинает биться чаще. "Восстановление экономики продвинулось, и скорость стабилизации будет устойчивой", - сообщает агентство со ссылкой на обзор Morgan Stanley.

В свою очередь, департамент исследований и прогнозирования Центробанка в своем бюллетене за июль отметил рост экономической активности во втором квартале 2016 года. "Индексная оценка российского ВВП говорит о том, что рецессия осталась позади, а впереди - медленный рост экономики", - говорится в бюллетене.

Поквартальная динамика, действительно, позволяет говорить о позитивных изменениях, считает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. Темпы падения в течение последних 5 кварталов замедляются. Но значит ли это, что рецессия осталась позади? Конечно, есть определенные свидетельства того, что экономика начинает всплывать со дна. Замедляются темпы падения внешнеторгового оборота (с -32,8% в январе 2016 года до -20,7% в мае). В течение 3-х последних отчетных месяцев (апрель-июнь) фиксируется рост объема промышленного производства (на 0,5– 1,7%). Улучшилась и ситуация на рынке труда. Уровень безработицы, впервые с сентября 2015 года упал до уровня 5,4%.  Ценовое давление также демонстрирует признаки ослабления (7,2% в июле против 7,5% в июне в годовом выражении). Также отмечается рост грузооборота. По итогам июня он вырос на 1,8% к тому же периоду прошлого года.

Но к концу 2016 года темпы роста экономики РФ вряд ли выйдут на положительную территорию, прогнозирует эксперт. Скорее всего, по итогам года падение ВВП составит около минус 0,5 – 0,7%. Это, конечно, неплохо в сравнении с минус 3,7% по итогам 2015 года. Для возобновления роста необходимы инвестиции. На текущем этапе ситуация усложняется тем, что в связи с санкциями закрыты иностранные рынки. Собственных средств зачастую недостаточно для развития. На бюджетные инвестиции тоже не приходится рассчитывать (по итогам 1 полугодия дефицит бюджета составил 4,6% при запланированных -3%).  Не стоит забывать и о достаточно жесткой политике Банка России, который пока удерживает ставку на уровне 10,5%, что не идет на пользу реальному сектору.

Кроме того, указывает Ирина Рогова, сдерживающим рост фактором выступает и ситуация в потребительском секторе. А доля расходов домохозяйств превышает 50% в ВВП РФ. Реальные располагаемые доходы населения продолжают падать (-4,8% в июне), что выливается в падение розничных продаж (-5,9%). Таким образом, можно полагать, что в ближайшие полгода темпы падения экономики РФ, возможно, будут замедляться, но рост мы увидим лишь после того, как влияние негативных факторов буде ослабевать.

Российская экономика пока не переходит к росту, считает и начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Предпринимателям не выгодно расширение производство из-за по-прежнему высокой стоимости кредитных ресурсов. Прибыль предприятий за 5 месяцев сократилась на 8% к аналогичному периоду прошлого года. Причем 10% приходится на финансовый сектор - несколько крупнейших банков. Если исключить крупных игроков, то картина будет намного хуже.

Вместе с тем, можно говорить о преодолении острой фазы кризиса, полагает Ващенко. Удалось избежать масштабных сокращений производства и строительства. Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях на максимуме с 2014 года. Но из-за низкой цены на нефть (средняя за полгода ниже заложенных в бюджет 40 долларов) экономика пока устойчива к шокам. Если их удастся избежать, то выход из рецессии возможен в 1 квартале будущего года.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map