Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ увидел конец рецессии и призвал повышать зарплаты

ЦБ увидел конец рецессии и призвал повышать зарплаты


8-08-2016, 16:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 603)

ЦБ увидел конец рецессии и призвал повышать зарплаты

Банк России считает, что рецессия в экономике РФ закончилась и повышение зарплат поможет восстановлению потребительской активности. После повышения зарплат, россияне начнут больше тратить, что может помочь росту производства и торговли. С другой стороны ЦБ побаивается, что рост потребления приведет к ускорению роста цен. Регулятору придется пройти между Сциллой и Харибдой.

"Текущая динамика заработных плат создает условия для восстановления спроса и улучшения потребительской активности в ближайшие месяцы", - отмечает ЦБ в опубликованном в понедельник бюллетене "О чем говорят тренды".

Опережающие темпы роста зарплат наблюдаются в торгуемом секторе. В условиях действующих на рынке труда структурных факторов и появления предпосылок для восстановления деловой активности во втором полугодии, уровень безработицы в ближайшие месяцы останется умеренным или немного снизится с поправкой на сезонность, полагает ЦБ.

По данным Росстата, номинальные зарплаты в июне в годовом выражении выросли на 9%, что является максимальным приростом с сентября 2014 года.

Учитывая годовое ускорение инфляции (7,5% в июне против 7,3% в мае), такое существенное увеличение номинальных зарплат стало главной причиной, по которой темпы роста реальных зарплат находятся в положительной зоне уже второй месяц подряд.

Причем улучшение состояния доходов за счет номинального роста зарплат должно говорить о фундаментальных позитивных изменениях в экономической активности и лучше отражает повышение платежеспособного спроса, поскольку на номинальные изменения в доходах население обычно реагирует быстрее.

Однако по статистике двух месяцев данные выводы делать преждевременно. Нельзя исключать, что Росстат в очередной раз пересмотрит свои оценки. Так, в мае Росстат повысил оценки в среднем на 2 п.п. по сравнению с первоначальными.

Экономическая динамика продолжает медленно улучшаться при сохранении разнонаправленных тенденций в разных отраслях и секторах.

Наметившееся восстановление товарно-материальных запасов и продолжение неустойчивого роста в промышленности постепенно должны трансформироваться в более устойчивые, хотя и пониженные темпы роста экономики, прогнозирует ЦБ.

Восстановление спроса на товары с высокой ценовой эластичностью (предметы роскоши, недвижимость, автомобили, бытовая техника, мебель) усиливает инфляционные риски.

"Восстановление спроса, наблюдаемое с января 2016 г. в группе товаров, изменение спроса на которые предшествует изменению их цены, ведет к инфляционным рискам в 2017 г.", - полагает ЦБ.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/73744


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (8 августа 2016 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Намедни попалась интересная запись о значении слова "дискурс". Расширенное толкование, шире словарного. Мне кажется, имеет смысл, с точки зрения организации дискурса, посмотреть на призывы к повышению зарплаты и не только её.

    Дело касается и пенсий и пособий и прочих выплат работникам от нанимателей. Круговорот воды в природе - денег в экономике - не оставляет сомнений, что повышение выплат будет "съедено" ростом цен, т.к. скажется на себестоимости. Можно называть это инфляцией, можно добавленной стоимостью, а можно сравнительно честным способом отьема денег, суть не изменится. Честно или нечестно, справедливо это или нет, но единственный способ получить средства к существованию, в экономике платного труда - это отобрать их у ближнего. Вопрос поддержания существования заключается только в темпе, в котором следует опустошать карман ближнего. Делаешь быстрее - богатеешь, не успеваешь пополнять, то что ближний выуживает из твоего - беднеешь. Это - норма, т.е. такое положение вещей считается нормальным.

    От непосредственного залезания своей рукой в бумажник соседа, избавляет опосредование процесса через процедуры передачи денег у касс предприятия и магазина. Но базовая схема остается неизменной.

    Что такое денежная выплата любого вида? Это право воспользоваться плодами чужого труда (в обмен на свой). Привет от КО. Если выплаты выросли, значит можно воспользоваться большим количеством "плодов". Это хорошо, если их стало больше. А если не стало, а только труд стал дороже и за те же "плоды" надо отдать больше? Это бег на месте и замкнутый круг в одном флаконе. На считанные месяцы ситуация с продажами "улучшится", за что придется расплачиваться в дальнейшем, только в бОльших масштабах.

    Популистские заклинания о повышении зарплаты (особенно накануне выборов), очень созвучны не менее популистским призывам снизить цены. По сути достигается один и тот же эффект, но последствия разнятся принципиально. К слову, ЦБ умолчал об этом альтернативном подходе.

    И на то есть причины - немалую часть цены составляет присвоенная прибавочная стоимость и упаси боже покуситься на святое, хотя бы намеком. Уж лучше потешить иллюзиями кормящихся с рук (это все, кто получает зарплату в том числе и я).
    А в чем, собственно, разница?
    Ну, во-первых, ЦБ и Минфин не смогут показать красивые цифры в годовом отчете, если будут снижены отпускные цены, а не поднята зарплата. Нельзя сказать, что в другом случае цифры будут красивы как-то по-особенному, но на их основании можно было бы сравнительно честно утверждать, что имеет место быть рост (любой, любого и вообще). Падение показателей, в денежном выражении, лишит ведомства этой маленькой радости.
    Во-вторых, будет создан прецендент, который вызовет нервную реакцию у "партнеров". А многократное повторение, может подтолкнуть их к мерам физического воздействия.

    Впрочем, не стоит углубляться в перечисления, главная разница, она метафизическая, имеет мировоззренческий характер. Бога нет, если никто в него не верит, но если хоть кто-то верит, то не имеет значения, существует ли он на самом деле. Капитализм (империализм, демократизм, либерализм и пр.) верит в материальное стимулирование. Не взирая на наличие трех основных религий (и ещё двух "неосновных"), с огромным числом верующих, он не верит в стимулы нематериального характера.
    Разговоры о повышении денежных выплат - это логичный метод стимулирование экономики, с точки зрения капитала. С точки зрения математики они бессмысленны, а с точки зрения реальной экономики - вредны. Благотворно, это повышение, скажется только на продажах импорта (это, кстати, и наиболее безвредное для экономики направление трат).

    Вышеперечисленные рассуждения - пример выхода за рамки навязанного дискурса. Проблема шире фиксации на размере оплаты труда.

    И напоследок - а станет ли ЦБ "локомотивом" по следованию собственным рекомендациям? Последние 4 года Банк последовательно сокращал свои расходы, в том числе и на выплаты сотрудникам. Имеется возможность "подержать руку на пульсе" и получить отчет из первых рук. ;)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map