Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: Россия построит в Иране ещё 8 энергоблоков АЭС

Путин: Россия построит в Иране ещё 8 энергоблоков АЭС


7-08-2016, 15:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 231)

Москва намерена и дальше помогать Тегерану в выполнении плана по иранской ядерной программе, также стороны согласовали планы по возведению в Иране восьми атомных энергоблоков, заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир ПутинВладимир Путин

 

"Согласованы планы по возведению в Иране ещё восьми атомных энергоблоков российскими специалистами. Будем и дальше помогать иранским партнёрам в выполнении плана действий по иранской ядерной программе, включая переработку обогащённого урана и перепрофилирование мощностей на выпуск стабильных изотопов", — рассказал Путин в интервью государственному информационному агентству Азербайджана АзерТАдж в преддверии своего визита в Баку.

Российский лидер высказал уверенность, что снижение напряжённости вокруг Ирана после всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе пойдёт на пользу двусторонним связям, а по ряду направлений российско-иранское сотрудничество уже сейчас носит стратегический характер, передает РИА Новости.

"Это в первую очередь относится к совместной работе в сфере мирного атома. На основе российских технологий построена первая в Иране атомная электростанция Бушер", — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Путина, РФ и Иран намерены продолжить наращивание торгово-экономического сотрудничества.

"Так, совместными усилиями удалось увеличить объёмы взаимной торговли. По итогам первых пяти месяцев текущего года она выросла на 70 процентов — до 855 миллионов долларов", — рассказал глава государства.

Строительство АЭС Бушер было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), а в 1980 году, после исламской революции, правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана, и немецкий подрядчик от своих обязательств отказался, прекратив строительство станции. 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока атомной станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Российским специалистам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Процедура физического пуска первого энергоблока атомной станции началась под контролем МАГАТЭ в августе 2010-го, когда в реакторное отделение АЭС Бушер было доставлено ядерное топливо. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Церемония запуска АЭС Бушер состоялась в сентябре 2011 года. В августе 2012-го реакторная установка была выведена на проектную мощность. В гарантийную эксплуатацию Ирану блок был передан в сентябре 2013 года, окончательная приемка и сдача в промышленную эксплуатацию была намечена на 2015 год.

В ноябре 2014 года РФ и Иран подписали контракт на сооружение по российской технологии двух новых блоков АЭС Бушер с возможностью расширения до четырех. Также, согласно достигнутым договоренностям, стороны намерены построить еще четыре энергоблока на других площадках, которые на сегодняшний день не определены. На атомной станции будут возведены два усовершенствованных энергоблока с реакторами типа ВВЭР и мощностью 1000 МВт поколения "3 плюс", обладающими всеми необходимыми системами безопасности.

http://www.seogan.ru/putin-rossiya-postroit-v-irane-eshe-8-energoblokov-...



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map