Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России запустят систему tax free

В России запустят систему tax free


3-08-2016, 08:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 451)

В России запустят систему tax free

Михаил Почуев/ИТАР-ТАСС

На совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова принято решение начать с января 2017 года эксперимент по поэтапному введению системы tax free. Таким образом, пишет «Российская газета», иностранные туристы смогут вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) 18% с приобретенных в России товаров. Такие льготы давно действуют в большинстве стран мира, стимулируя въездной туризм и торговлю.

По поручению Игоря Шувалова модель работы системы должна быть готова до конца этого года. Эксперимент пройдет в два этапа - с 1 января 2017 года при ограниченном числе участников, то есть не более пяти крупных магазинов, оформляющих покупки. И без электронного подтверждения факта вывоза товары за пределы РФ. А с 1 июля 2017 года пилотный проект будет запущен в полном объеме.

Минфину поручено представить в правительство "дорожную" карту по проведению эксперимента, а налоговой и таможенной службам расчеты и обоснования финансовых затрат по обустройству информационных систем. Минпромторг должен определить первых участников эксперимента.

Введение tax free однозначно положительное явление, уверен руководитель Московского клуба молодых предпринимателей, лидер молодежного крыла «Партии Роста» Дмитрий Порочкин. Оно поможет повысить объемы продаж в стране, увеличит спрос на российские товары и принесет дополнительные поступления в бюджет. Кроме того, эта мера сделает Россию более привлекательной для туризма, а развитие туризма является одним из ключевых направления для государства. 

Так, например, московские власти всеми силами повышают привлекательность столицы для иностранцев, развивают транспортную доступность и инфраструктуру города.  Введение tax free станет дополнительным стимулом для того, чтобы иностранцы в нашей стране тратили как можно больше денег. Поскольку такая система действует во многих странах Европы, мы сможем интегрироваться в общие принципы налогообложения, полагает эксперт. Введение tax free позволит России стать полноценным участником мировой экономики и туристического бизнеса.

Вместе с тем, введение системы возврата налога на НДС в 18% от стоимости покупок, которые совершают иностранные туристы, вряд ли принесет поначалу ощутимый экономический эффект, с момента запуска пробного проекта федеральный бюджет, скорее, недосчитается определенных сумм, однако в целом потери вряд ли будут исчисляться миллионами рублей, уверен генеральный директор логистической компании Transitplus International ltd Дмитрий Портнягин. Между тем чтобы система заработала в полную силу должно пройти как минимум два года.

На данный момент, рассказывает эксперт, необходимо полностью определиться с теми сетями и крупными торговыми центрами, которые будут участвовать в эксперименте, также все задействованные службы должны разработать систему внедрения и создать правильные условия взаимодействия между собой, напомним, что в первую очередь здесь будут задействованы такие ведомства как Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС.

Учитывая что в первые полгода 2017 года в пробном проекте будут участвовать лишь несколько городов (по последним данным это Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи), крупных ТЦ и марки так называемого лакшери сегмента то можно предположить, что возвраты будут в основном за покупку текстильных изделий, дорогих сувенирных изделий отечественного производства, а так же, в связи с существенной уязвимостью рубля, от продаж премиальных мировых марок и техники (гаджеты). Между тем в первую очередь иностранцы предпочитают приобретать товары, произведенные внутри страны, поэтому в будущем введение системы может способствовать росту оборота торговых предприятий, что в свою очередь компенсирует потери от затрат на создание инфраструктуры и ее обслуживания.

Кроме того, продолжает Дмитрий Портнягин, важно понимать что введение системы тесно связано с подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2018 году. К тому времени система уже будет опробована на территории страны сможет работать выбранный из нескольких операторов tax free – напомним что сейчас идут переговоры с представителями компаний Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax), однако условия присутствия этих систем возврата налога в России еще пока не проанализировано с точки зрения санкций, здесь могут возникнуть трудности в случае обострения политической обстановки.

Что касается имиджевого эффекта, то, уверен Дмитрий Портнягин, от России введения tax-free, как говорится, уже давно все ждали. Чисто теоретически – информация о выходе зон беспошлинной торговли из пределов международных аэропортов России может стать приятным сюрпризом для большинства туристов – однако в силу отсутствия подготовленной инфраструктуры – т.е система будет только в нескольких крупных ТРЦ в Москве и других обозначенных выше городах, а также лишь в некоторых премиальных сетях, может стать для большинства раздражающим фактором, это будет обязывать туристов искать эти торговые точки что может не укладываться в их график. Между тем, в период проведения ЧМ по футболу система полностью себя оправдает так как именно в тех городах, где будут проходить матчи, система будет присутствовать и это явно повысит продажи.

В целом по прогнозам Портнягина, поток туристов в России увеличится и без внедрения tax-free, отметим что по данным Росстата слабеющий рубль привлек на 13,4% туристов больше чем в 2014 году, внедрение этой системы лишь даст России один существенный плюс в глазах путешественников, которые пользуются системой уже больше 10 лет.

В том, что для иностранного туриста система tax-free не станет ключевым стимулом для посещения России, согласен и аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов: по его мнению, наша страна пока еще привлекательна туристам не возможностью купить какие-то уникальные товары или услуги, а своим экзотическим имиджем и, в том числе, антуражным наследием советской власти. Tax-free имеет смысл, если страна производит широкий ассортимент электронных устройств, гаджетов, ПО.

Что касается минусов, то, по словам Антонова, и в самом деле можно предположить, что нагрузка на бюджет возрастет, а в условиях его дефицита это не дает экономике плюсов. По мнению аналитика, планируемому объему затрат на внедрение системы, можно было бы найти применение с куда большей пользой - к нуждам отечественных граждан, а не иностранных. Скажем, либерализовать какую-то часть налогового законодательства для малого и среднего бизнеса, упростить регистрацию и ведение ИП.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map