Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Горячие деньги потекли рекой

Горячие деньги потекли рекой


22-07-2016, 08:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 408)

Горячие деньги потекли рекой

AP/TASS

За последние недели геополитическая обстановка в мире вновь обострилась: теракты на Востоке и во Франции, Brexit в Великобритании, переворот в Турции. Все это заставляет инвесторов идти на самые рискованные рынки мира, где инвестиции хотя бы что-то приносят, пишет Bloomberg. При этом все больший интерес вызывают экзотические рынки, такие как Сальвадор, Монголия и Замбия.

С тех пор как Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза, долларовые облигации этих трех стран принесли инвесторам более 6% прибыли, обогнав все долговые рынки мира. Есть и другие варианты, пишет издание: Finisterre Capital скупает иракские бонды, NN Investment Partners интересуется бумагами Камеруна и Украины, а Aberdeen Asset Management Plc отмечает, что спрос на африканские облигации даже вызвал их дефицит на рынке.

Инвесторы направили на развивающиеся рынки 18 млрд долларов после объявления о выходе Великобритании из ЕС. Если первый поток покупателей после Brexit устремился в такие страны, как Бразилия и Мексика, то в дальнейшем они обратили внимание на периферийные страны, которые привлекательны на фоне негативных ставок на развитых рынках.

- Шумиха вокруг развивающихся рынков связана с событиями в Европе, - объясняет начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. - Об инвестициях в страны Африки и Азии всегда вспоминают, когда европейские рынки трясет. На самом деле осторожному инвестору не стоит поддаваться ажиотажу. Вероятность потерять деньги на развивающихся странах намного выше, а премия за риск, на мой взгляд, не достаточна, - говорит аналитик. - Такие инвестиции могут быть связаны с сомнительными операциями управляющих фондов, а все потери акционеров будут списаны на "нестабильную экономику и политический режим" африканских государств.

Крупные инвесторы, такие, как Уоррен Баффет, не гонятся за высокорискованными проектами, сулящими доходность 10-20% годовых, напоминает эксперт. Низкие процентные ставки в Европе и США - временное явление. При отношении долга к ВВП этих стран около 100% ставки неизбежно начнут расти, чтобы ускорить выход из долгового кризиса, при этом риск существенным образом не изменится. В США, Великобритании, Германии устойчиво низкие безработица и инфляция. ФРС начнет повышение ставок, возможно, уже в этом году, что приведет к росту доходности американских облигаций. Это будет сигналом к тому, чтобы часть средств вернулась из развивающихся рынков, что приведет к их коррекции.

«Стоит сказать, что тезис, будто бы деньги инвесторов на фоне кризиса устремились на развивающиеся рынки, спорный. Я с ним не совсем согласен, – комментирует происходящее аналитик Алор Брокер Кирилл Яковенко. –  Деньги устремились скорее в защитные активы, посмотрите, как с начала года подорожало золото: с 1060 до 1317 долларов за тройскую унцию (+24%), и продолжает расти. И чем дольше в США сохраняется относительно высокая ставка, а в Европе - социальная и политическая нестабильность, тем больше будет спрос на консервативные и защитные активы».

Банк Англии, напоминает аналитик, после Brexit тоже сохранил ключевую ставку на прежнем уровне, тем самым дав сигнал инвесторам, что рынки развитых стран все еще привлекательнее, чем развивающихся. Рынки облигаций развивающихся рынков выглядят перегретыми и накапливающими риски, в числе одной из причин - попытка военного переворота в Турции, которая сильно дестабилизирует ситуацию в регионе и в разных уголках планеты. Российский рынок облигаций будет следовать за динамикой рынка нефти, которая пока продолжает демонстрировать рост цен, преодоление уровня в $50 за баррель Brent выглядит вполне вероятным в ближайшие 2-3 недели. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map