Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Африканские овощи по-белорусски

Африканские овощи по-белорусски


28-06-2016, 08:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 764)

Африканские овощи по-белорусски

ТАСС Автор: Сергей Ермохин

С сегодняшнего дня Россельхознадзор запретил ввоз овощей и фруктов из ряда стран Африки через Белоруссию.

Крепнут связи с развивающимися странами

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору запретила ввоз овощей и фруктов из ряда стран Африки через Белоруссию. Запрет в ведомстве объяснили подозрением в получении недостоверной авторизации (подтверждения подлинности) фитосанитарных сертификатов стран происхождения подкарантинной продукции из стран: Кот-д'Ивуар, Бенин, Нигерия, Гвинея-Бисау, Гвинея, Буркина Фасо, Центральноафриканская Республика, Мали - поступающей в Россию из Республики Белоруссия. А также - отсутствием информации об импорте подкарантинной продукции в страны Европейского союза и отсутствием прослеживаемости ее дальнейшего перемещения.

И как говорится в сообщении Россельхознадзора, с 27 июня 2016 года в целях недопущения ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, попавшей под установленные президентом и правительством РФ ограничения, ввоз на территорию страны  подкарантинной продукции из вышеуказанных стран разрешен только через международные пункты пропуска государственной границы РФ.  

Запрет касается таких видов продукции, как груши, яблоки, клубника, томаты, грибы, арбузы свежие, виноград свежий, инжир свежий, черешня свежая, лук порей, лук репчатый, лук шалот.

За последние три года импорт овощей и фруктов из вышеперечисленных стран за незначительными исключениями равнялся нулю, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Среди африканских стран основные импортеры фруктов и овощей в Россию – Египет, Марокко, ЮАР, Кения, пишут, в частности, «Ведомости».

Гаагский фруктовый трибунал

Так что сейчас Белоруссию ждет выяснение обстоятельств ввоза указанной продукции. 30 июня в Гааге, сообщает «Интерфакс», состоится встреча представителей Россельхознадзора и генерального директората по вопросам здравоохранения и безопасности пищевой продукции Еврокомиссии, на которой планируется обсудить проблемы, связанные с поставками продукции из африканских стран.

"На предстоящей встрече наши европейские коллеги должны нам объяснить, каким образом в Евросоюз по документам Бенина были поставлены 8,7 тыс. тонн персиков, груш, клубники, киви, перца, томатов, нектаринов и другой продукции, когда эта продукция по европейской внешнеторговой статистике в ЕС не заходила", - заявлял ранее "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Кроме того предстоит объяснить происхождение около 10 тыс. тонн овощей и фруктов из Буркина-Фасо, 7,4 тыс. тонн - из Гвинеи, 11,9 тыс. тонн - из Гвинеи-Бисау, 24,3 тыс. тонн - из Камеруна, 17,7 тыс. тонн - из Кот-д'Ивуара, 17 тыс. тонн - из Либерии. "Данных о поступлении этой продукции во внешнеторговой статистике в ЕС нет", - пояснял он.

Между тем, посол Бенина в РФ уже заявил, что страна не выращивает некоторые виды фруктов, которые под видом бенинских поставлялись в РФ.

Расторопные гвинейские белорусы

Евросоюз, как известно, терпит убытки в связи с падением продаж агротоваров, которые раньше успешно реализовывались на российском рынке, говорит член политического совета "Партии Роста" Владислав Корочкин. Переориентировать крупное хозяйство на производство других растений быстро невозможно, как и найти новые рынки сбыта. В результате нередко прибегают к так называемым «обходным» вариантам.

Европа ввела санкции в отношении не всей России, но в отношении ряда россиян, занимающих руководящие посты в крупных корпорациях, тем самым ограничивая свои экономические контакты с этими корпорациями. Но продавать в Россию сыры, фрукты и овощи Европа не отказывалась, такой отказ мы сами установили в виде ответных мер. Теперь, похоже, не только европейцы с радостью готовы продавать свои плоды и овощи «гвинейским белорусам», но и сами россияне готовы пополнить прилавки ставшими привычными европейскими овощами и фруктами, особенно в то время, пока еще не успели вырасти российские яблони и груши.

По импортозамещению Россия с 2014 года, тем не менее, достигла некоторых положительных результатов — по данным Росстата у нас в 2015 году существенно снизился импорт мяса (почти на 200 тонн), рыбы (на 150 тонн), молочной продукции (более чем на 100 тонн). По сельхозпродукции отмечено снижение импорта (из любых стран) подсолнечного масла, картофеля, помидоров и огурцов. Собственное производство при этом выросло в несколько раз больше, чем упал импорт — например, по мясу прирост составил почти 500 тонн, молочных продуктов — почти на 300 тонн.

За два года санкций в отношении России со стороны западных стран Белоруссия стала одним из крупнейших поставщиком сельскохозяйственной продукции в Россию, отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Экспорт в прошлом году превысил 3 млрд долларов и продолжает расти. Причем, если учитывать обесценение рубля, то физический объем вырос примерно на 15%. Статистика внешней торговли Белоруссии показывает, что после санкций рос импорт и экспорт продовольствия, что вызывает понятные подозрения.

Так что есть понятные опасения, что часть импорта - это нелегальные поставки. Те же африканские поставщики могли бы сами поставлять товары непосредственно в Россию, полагает Ващенко. По его мнению, принятые Россельхознадзором меры не создадут дефицит продуктов, поскольку вся эта номенклатура поставляется из Азербайджана и других стран. Кроме того, ситуация с овощами и фруктами зависит о т того, насколько быстро белорусские поставщики найдут других производителей или экспортеров.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map