Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потери РФ от новых правил ввоза рыбы в США составят около $1 млрд в год

Потери РФ от новых правил ввоза рыбы в США составят около $1 млрд в год


12-06-2016, 09:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 466)
Потери РФ от новых правил ввоза рыбы в США составят около $1 млрд в год

Российская Федерация в случае вступления в силу в сентябре 2016 года новых правил ввоза морепродукции в США, создающих искусственные барьеры, может терять ежегодно около одного миллиарда долларов, рассказал РИА Новости представитель Росрыболовства в США Олег Рыков.

"Для РФ, если эти нормы будут работать в полной мере, это порядка одного миллиарда долларов ежегодно. Это прямой экспорт – 270 миллионов долларов. Остальное то, что мы везем через Китай на переработку, а потом на американский рынок", - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости о возможных потерях РФ в случае вступления в силу новых правил по ввозу российской морепродукции в США.

По словам собеседника агентства, президент США Барак Обама в 2014 году под влиянием природоохранных НПО принял решение предпринять меры против мирового нелегального вылова морепродукции.

Как отметил Рыков, эти правила были созданы "исключительно на основании их (НПО - ред.) данных, в итоге названы первые 13 видов рыб", экспорт по которым будет подвержен ревизии. По словам представителя Росрыболовства, эти виды рыб являются важнейшими объектами импорта в США. "Ни одна федеральная структура США не имеет никаких подтверждений, говорящих, что РФ занимается нелегальным выловом", - подчеркнул Рыков.

"Каждый поставщик должен предоставлять неимоверный объем информации – от момента вылова до ввоза в США. И если какой-то бумажки не окажется, то они могут запретить ввоз. Это просто-напросто барьер", - резюмирует представитель Росрыболовства в США.

Он также подчеркнул, что РФ с США участвуют в рыбохозяйственных международных организациях. "Мы адаптируем свое национальное законодательство под эти соглашения. В государстве сейчас высочайший контроль за промыслом", - добавил Рыков.

Рыболовные державы из-за новых норм в США понесут многомиллиардные потери

Потери крупнейших рыболовных держав от новых правил ввоза морепродуктов в США, которые вступят в силу в сентябре 2016 года, составят десятки миллиардов долларов в год, под угрозой оказались крупнейшие перерабатывающие предприятия США, рассказал РИА Новости представитель Росрыболовства в США Олег Рыков.

"Начиная с сентября, будет большой коллапс на мировом рынке морепродуктов… Под этот барьер попали крупнейшие рыболовные державы. И Норвегия, и Российская Федерация, и, в первую очередь, Китай, против которого это все направлено… Общий урон для всех участников процесса – десятки миллиардов долларов", - ответил спикер на вопрос РИА Новости, сколько мировой рынок потеряет от новых норм ввоза морепродуктов в США.

По словам Рыкова, речь идет о правилах, которые президент США Барак Обама в 2014 году принял под влиянием природоохранных НПО. Решение было направлено якобы против мирового нелегального вылова морепродуктов.

"Ранее всю свою продукцию США продавали в Японию, Юго-Восточную Азию по более высоким ценам. А в США ввозили более дешевую рыбу. В результате доля импортной морепродукции на местном рынке 93%. То есть это угроза национальной безопасности, продуктовой безопасности. Они, видимо, решили, что с этим нужно что-то сделать, и собираются вводить строжайшие меры контроля", - добавил он, отметив, что база под эти меры не выдерживает критики.

"Считается, что в мире незаконно вылавливается ежегодно рыбы на 10-20 миллиардов долларов. Но это под большим вопросом, на самом деле. Нелегальным выловом занимаются развивающиеся страны Африки, Юго-восточной Азии. Это не те великие рыболовные державы, как Россия, Норвегия, США, где все зарегулировано, существуют рыбохозяйственные организации, где все под строжайшим контролем", - сказал Рыков.

По его словам, исключительно на основании данных НПО, названы первые 13 видов рыб, ввоз которых будет подвержен ревизии, при этом эти виды являются важнейшими объектами импорта в США. Согласно этим правилам, "каждый поставщик должен предоставлять неимоверный объем информации – от момента вылова до ввоза в США. И если какой-то бумажки не окажется, то они могут запретить ввоз. Это просто-напросто барьер", - резюмирует эксперт.

Собеседник отметил, что рыбоперерабатывающие предприятия США тоже находятся под угрозой банкротства, поскольку будут лишены необходимых поставок, либо цена их будет слишком высока.

РФ сделала представление США в ВТО по новым нормам ввоза рыбы

Российская Федерация в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) выразила недовольство и сделала представление, касающееся новых правил ввоза рыбной продукции в Соединенные Штаты, рассказал РИА Новости представитель Росрыболовства в США Олег Рыков.

"В ВТО мы довели эту информацию на уровне Министерства экономического развития. Делегация РФ была на последнем заседании организации. Они сделали первое представление американской делегации. Те попросили предоставить нашу озабоченность в письменном виде", - рассказал он.

По словам собеседника, речь идет о правилах, которые президент США Барак Обама в 2014 году принял под влиянием природоохранных НПО. Решение было направлено против мирового нелегального вылова морепродуктов.

Согласно этим правилам, "каждый поставщик должен предоставлять неимоверный объем информации – от момента вылова до ввоза в США", сказал Рыков. "И если какой-то бумажки не окажется, то они могут запретить ввоз. Это просто-напросто барьер", - резюмирует эксперт.

Он добавил, что с мая, когда начались общественные обсуждения новых правил, "мы много работали по линии посольства, обращались, писали заявление на уровне госдепа. Во вторник была встреча в офисе торгпреда, но пока каких-либо объективных объяснений (по новым требованиям ввоза российской рыбы в США – ред.) мы до сих пор не получили".


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map