Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пара слов о снижении ключевой ставки Банком России

Пара слов о снижении ключевой ставки Банком России


12-06-2016, 07:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (1 551)

суббота, 11 июня 2016 г.

Пара слов о снижении ключевой ставки Банком России

Многие из вас уже в курсе, что вчера Банк России снизил ключевую ставку на 0.5% и с 14 июня 2016  года она будет равна 10,5%. К сожалению, уже раздалось множество голосов критических, мол долго снижали, да и как-то слабовато снизили. Однако ситуация такова, что ЦБ России снизил ставку сразу же, как только к этому представилась возможность. Открылась возможность с точки зрения динамики курса рубля (он стабильно укреплялся порядка месяца) и с точки зрения инфляции, так тут же произошло снижение. Хочется, чтобы снижение было сильней? Согласен, очень хочется. Но ситуация рисуется такая, что инфляция последние месяца два (с апреля) находится примерно на одном и том же уровне. И причина здесь заключается в том, что в 2015 году в апреле-июне рост цен был примерно на том же уровне, что и нынче. Следующий этап, когда инфляция должна замедлится в годовом выражении - это июль 2016 года, по причине более скромного роста тарифов естественных монополий в текущем году, чем в прошлом. Так что в конце июля Банк России будет иметь очередное окно для понижения ключевой ставки, которая вполне может упасть до 10%.
 
Кстати, нынешнее снижение ставки в очередной раз указало на то, что Банк России считает  район 63-66 рублей за доллар наиболее комфортным для российской экономики.
 
Для бюджета же текущее соотношение рубля к доллару и цены на нефть можно назвать вообще сверхкомфортным, ибо бюджет-2016 года свёрстан из цены за баррель нефти в 3000 рублей. Нынче она стоит примерно 3250 рублей, т.е. почти на 10% выше необходимого. Таким образом, есть две причины не переживать за текущий дефицит бюджета по отношению к ВВП страны, ибо, во-первых, он обусловлен сезонными факторами (в прошлом году в первой половине года дефицит также рост месяц к месяцу примерно до мая-июня), а, во-вторых, при нынешнем курсе рубля бюджет доберет во втором полугодии всё, что не собрал в первом.


Источник: http://shoroh1.blogspot.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (12 июня 2016 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Банк России
    Опубликовано: 10 июн. 2016 г.
    Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 10 июня 2016 года
    https://www.youtube.com/watch?v=SBlWfHz0yNY My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map