Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потенциал нефтяного кризиса исчерпан: передела рынка так и не случилось

Потенциал нефтяного кризиса исчерпан: передела рынка так и не случилось


30-05-2016, 09:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (980)

Потенциал нефтяного кризиса исчерпан: передела рынка так и не случилось

К концу 2017 года можно ожидать восстановления рынка нефти, об этом заявил министр энергетики РФ, Александр Новак. По его словам, до конца этого года сохранится предложение, ниже, чем в прошлом году, но при этом дисбаланс спроса и предложения будет сокращаться.

Потенциал нефтяного кризиса исчерпан: передела рынка так и не случилось
Нефтяной кризис так и не привел к переделу рынка

«Причин, по которым предложение начинает уравниваться со спросом, условно говоря, две. Первая это снижение инвестиций. Они снижаются уже два года и по разным компаниям и странам составляют 20, 30 и 40%.  Это та нефть, которая не придет на рынок. То есть можно говорить, что в будущем объем предложения расти точно не будет и даже, может быть, будет немного падать. Второй фактор – доступ капиталов. В силу того, что и процентная ставка потихоньку будет подрастать, а нефтяной рынок из-за низких цен стал менее привлекательным для инвестиций, инвесторы требуют большую долю прибыли. И компании, в особенности те, которые занимаются нетрадиционной добычей, как разработчики сланцевых месторождений, столкнулись с проблемой доступа к капиталу.

Все эти факторы приводят к тому, что баланс спроса и предложения мы увидим уже в этом году и в следующем году будем иметь некую адекватную стабильную цену. Я думаю, что это диапазон 55-60 долларов, но расслабляться не стоит. Как показывает опыт прошлого года, как только цена приближается к уровню 60 долларов, начинает возобновляться добыча на сланцевых месторождениях и в других источниках с высокой себестоимостью», - прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» Сергей Пикин, директор фонда энергетического развития.

По его мнению, несмотря на всю серьезность сложившейся ситуации, существенного передела рынка ждать не стоит. И, несмотря на все усилия ОПЕК, добиться глобального изменения баланса среди стран производителей нефти так и не удалось.

«Больше всего в текущей ситуации пострадали экономики наиболее нефтезависимых стран, но позиции монархий Персидского залива спасает наличие больших запасов нефти. Что касается Венесуэлы, то там экономические проблемы были вызваны рядом факторов, на который наложился нефтяной кризис, что и вызвало текущие сложности. В аналогичной ситуации оказалась и Россия, но она, как известно, так же продемонстрировала, что не намерена сдавать позиции на рынке», - отмечает эксперт.

Напомним, что с начала года котировки нефти выросли более, чем на 70%. В мае цена Brent преодолела отметку в 50 долларов за баррель. Что касается зависимости курса рубля от цены на нефть, то, по мнению экспертов, в период повышения цены на нефть она сказывается скорее в общем укреплении курса. Согласно прогнозам, можно ожидать  курса 65-70 рублей за доллар при цене на нефть в пределах 50 долларов за баррель.

Инна Усова



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map