Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые обстоятельства в деле о газовом долге Белоруссии

Новые обстоятельства в деле о газовом долге Белоруссии


29-05-2016, 09:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 341)

Дело с задолженностью Белоруссии за российский газ пусть и не такое скандальное, как украинское, но уже успело обрасти слухами и домыслами. После требования белорусских властей о пересмотре цены на голубое топливо перед "Газпромом" встал непростой вопрос - пойти на уступки или дать решительный отпор? Многие ждали реакции от Министерства энергетики РФ, рассчитывая, что его глава, Александр Новак, повлияет на сложившуюся ситуацию и призовет Минск к ответу. Однако позиция министра оказалась несколько иной.

Новак заявил, что подавать судебный иск на Белоруссию Россия не собирается. Долги белорусов перед поставщиком  - дело исключительно "Газпрома". Вмешивать политику в коммерческие сделки не стоит, поэтому именно руководству компании придется принять решение, когда и как будет оплачен долг, уже превысивший 125 миллионов долларов. Впрочем, министр энергетики подчеркнул, что снижение цены на газ в третьем квартале 2016 года вряд ли представляется возможным, поскольку оно регламентируется коммерческим контрактом между "Газпромом" и белорусской стороной, заключенным на год.

Такая обоснованная и твердая  позиция Новака должна дать четкое понимание того, что в приоритете стоит соблюдение всех условий договора, менять который без обоюдного согласия не вправе ни один из его участников. Поэтому заявления белорусского главы Минэнергетики о том, что государство отказывается признавать свой долг перед "Газпромом", можно смело назвать безосновательными и квалифицировать как отказ от соблюдения условий соглашения, что способно повлечь за собой ответственность со стороны Белоруссии

Несмотря на крепкие партнерские отношения с Белоруссией, Россия не намерена наносить ущерб собственным интересам. Учитывая, что работа себе в убыток не входит в сферу интересов российских предпринимателей, не стоит ожидать иного решения по этому вопросу. Тем не менее, руководство "Газпрома" готово к диалогу с белорусской стороной и не спешит начинать судебное разбирательство, давая партнерам возможность решить вопрос мирным путем.


Источник: pro-politiky.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 мая 2016 11:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Новак: цена на газ для Белоруссии останется прежней
    Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что в третьем квартале 2016 года Россия не будет снижать цену на газ для Белоруссии. Коммерческий контракт с Белоруссией действует на протяжении всего года, и цена на газ, рассчитываемая по формуле, определяется в соответствии с ним, напомнил Новак. "Никаких договоренностей здесь не должно быть", — добавил он.

    Также глава Минэнерго заявил, что Россия для урегулирования проблем с белорусским долгом по газу Россия не будет подавать иск в Стокгольмский суд. "Это коммерческий вопрос "Газпрома", — цитирует РИА Новости Александра Новака.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map