Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Промпроизводство в РФ в апреле выросло на 0,5%

Промпроизводство в РФ в апреле выросло на 0,5%


19-05-2016, 20:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 393)

Промышленное производство в январе-апреле 2016 года снизилось на 0,1% по сравнению январем-апрелем 2015 года, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат).

В апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года промпроизводство выросло на 0,5% после снижения на 0,5% в марте, роста на 1% в феврале, снижения на 2,7% в январе и 4,5% - в декабре. При этом на февральский рост показателя оказал влияние лишний високосный день.

Данные по промышленности совпали с ожиданиями экономистов. Аналитики также ожидали роста промпроизводства в апреле на 0,5%.

В апреле 2015 года промпроизводство упало на 4,5%.

С исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в апреле 2016 г. по отношению к предыдущему месяцу не изменилось после роста на 0,3% в марте.

В сфере добычи полезных ископаемых в январе-апреле объем производства вырос на 3,1%, в обрабатывающих производствах объем промпроизводства упал на 1,8%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 0,4%.

В целом по итогам 2016 года аналитики прогнозируют рост промпроизводства на 0,4%. Минэкономразвития в новом базовом сценарии прогнозирует нулевую динамику промышленности в 2016 году.

За первые 4 месяца 2016 к аналогичному периоду 2015:

Производство автомобилей упало на 25,1%

Производство легковых автомобилей в РФ в январе-апреле упало на 25,1%, по сравнению с январем-апрелем прошлого года - до 345 тыс. автомобилей.

В апреле по сравнению с апрелем 2015 года выпуск снизился на 21,7%, относительно предыдущего месяца - на 3,2%.

Выпуск автобусов в январе-апреле сократился на 3,7% - до 9,3 тыс. шт.

Производство грузовиков за 4 месяца выросло на 10% и составило 37,9 тыс. машин.

Производство мяса выросло на 13,5%, гречки - на 15,5%

В январе-апреле производство мяса, включая субпродукты, увеличилось на 13,5 % по отношению к январю-апрелю прошлого года и составило 792 тыс. тонн.

Выпуск мяса птицы поднялся на 6,2% - до 1,5 млн тонн.

За 4 месяца было произведено 470 тыс. тонн колбасных изделий, что на 4% меньше, чем годом ранее.

Выпуск нерафинированного подсолнечного масла снизился на 5,1% - до 1,3 млн тонн.

Производство рыбы и рыбных продуктов сократилось на 1,5% - до 1,4 млн тонн.

Выпуск гречки увеличился на 15,5% - до 127 тыс. тонн.

Молока было произведено 1,9 млн тонн, что на 1,6% больше, чем в январе-апреле прошлого года.

Производство сыра выросло на 3,5% - до 185 тыс. тонн (вместе с сырными продуктами).

Источник

,

Источник сайт Росстата

Мои комментарии:

Получается, что за май 2015-апрель 2016 промышленность России даже показала небольшой прирост к предыдущему периоду. Если смотреть на столбец №4, то видно, что со второй половины 2015 года наблюдается прирост промышленности с исключением сезонного и календарного факторов месяц к месяцу.

Данные опять пересмотрели. Видимо пришли уточнения. С учетом сезонности прирост месяц к месяцу наблюдался в феврале и марте этого года. Хороший показатель в +0,8% у декабря 2015. 

Для дальнейшего улучшения в промышленности должно произойти оживление потребительского спроса. Иначе будет стагнация. Благоприятно на это должно сказаться снижение ставок по потребительским кредитам в Сбербанке, которое произошло на этой неделе. Да и другие банки свои ставки по кредитам постепенно снижают. Это происходит благодаря тому, что снизили ставки по депозитам, которые значительно ниже ключевой ставки ЦБ РФ. Также идет рост размещения облигаций компаний России, ставки по ним снижаются.  Как я отмечал ранее, снижение ставок в экономике происходит даже без изменения ставки ЦБ.

Прибыль крупных компаний России выросла на 54% за 2015 год. Это отложенный инвестиционный рост. Первый квартал был сложным для экономики России в виду сильной изменчивости цены на нефть и её просадки по Юралс до 25 долларов за баррель. Сейчас цена достаточно подросла. Поэтому рубль окреп и вместе с ним уверенность потребителей\руководителей компаний.

Какого-то сильно врызвного роста промышленности в 2016 не ожидаю. Но к концу года прирост будет увеличиваться. Думаю, что 4 квартал 2016 покажет увеличение на 1,5-3% к 4 кварталу 2015. 

Из внешних факторов - вероятное снижение фондовых рынков Запада. Об этом писал предположения 1-2 недели назад. Как мы видим, последние дни это доказывают. Нефть также будет под давлением. Роста выше 55 в ближайший месяц не ожидаю. Но поддержку ей будет оказывать снижение добычи в США и многих других странах. 

Инфляция продолжит замедляться. По итогам года ожидаю близко к 6,5%. Это очень хорошо. Потребительская уверенность повысится за счет этого. При этом конкуренция растет за карманы покупателей. Это сдерживает рост цен. Сейчас рынок потребителя, по который подстраиваются продавцы и производители.

 Плохо себя чувствует машиностроение. Особенно производство легковых автомобилей. Но есть и позитивные изменения. Например, рост производства тракторов в апреле этого года на 54% к апрелю 2015. Да и продажи Автоваза в апреле показали прирост. В мае ситуация должна улучшиться. 

Экономика России перестраивается. Сейчас очень большие изменения в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Строятся новые комплексы, высаживаются сотни гектар виноградников, активно строятся теплицы. Предстоящий ввод этих объектов даст прирост промышленности страны.

Добывающая промышленность чувствует себя хорошо. Кроме пожалуй добычи газа. Уголь добыли на 8% больше, чем в апреле 2015! И это при сильнейшей просадке мировых цен на эти товары. Очень помогло ослабление российской валюты. Иначе рублевая цена на нефть\газ\уголь показала кратное снижение. Что привело бы к падению прибылей, возможно даже убыткам и банкротствам добывающих предприятий.

Положительные изменения происходят в легкой промышленность. Спрос на подорожавший импорт снижается, а на отечественную продукцию растет. Мешает зависимость по сырью и оборудованию из-за рубежа.

Нефтехимия продолжает активно развиваться. Вводятся новые современные предприятия, модернизируются существующие. Расширяется номенклатурная позиция отрасли. Иностранные компании открывают производства в России.

Стало выгоднее производить в России, а не импортировать!

Более подробный ежемесячный обзор по структуре изменения промышленности в апреле сделаю чуть позже.

Публикация на КОНТе



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: olgiz (20 мая 2016 09:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Значения роста, так же, как и падения - в пределах статистической погрешности. Это ни о чем.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map