Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Растущий корпоративный долг США может помешать планам ФРС. Дефицит бюджета США увеличился вдвое

Растущий корпоративный долг США может помешать планам ФРС. Дефицит бюджета США увеличился вдвое


14-04-2016, 08:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 552)

Растущий корпоративный долг США может помешать планам ФРС

Политика «дешевых денег» Федеральной резервной системы США «смазала колеса» экономики страны и подстегнула увеличение количества операций обратного выкупа (buyback) и рост операций по слиянию и поглощению.

Однако, как только корпоративный долг разрастется относительно таких уровней, которые не были зафиксированы со времен Великой рецессии, в ФРС обнаружат, что повышение ставок в таких условиях — это самоубийственная мера.

На этом фоне у инвесторов есть все основания для беспокойства в отношении политики «дешевых денег», считает главный экономист Deutsche Bank в США Джозеф Ла Воргна.

Сейчас отношение долга в нефинансовом корпоративном секторе к национальному доходу составляет почти 45%, а это предполагает, что корпоративные долги не в очень хорошей форме.

MW-EK104_debtvi_20160412134803_NS

ФРС начала свою серию программ количественного смягчения в конце 2008 года, долг нефинансовых американских компаний вырос почти на $2 трлн, свидетельствуют данные Федерального резервного банка Сент-Луиса.

Получается, что ФРС не удастся сильно повысить ставки по сравнению с их нынешним уровнем.

Несмотря на то, что в целом на данный момент уровень потребительских расходов и сокращение доли заемных средств обнадеживают, однако,  все это совершенно не относится к американским корпорациям.

Рост занятости опережает экономический рост, на это указывает падение производительности труда второй квартал подряд. И если экономический рост останется довольно слабым, ФРС, скорее всего, и дальше продолжит откладывать повышение процентных ставок, считает Ла Воргна.

Во вторник главный экономист МВФ Морис Обстфельд заявил, что мировая экономика находится на краю обрыва. С другой стороны, если начнется более сильный, чем ожидалось рост экономики, финансовые условия, вероятно, ужесточатся на фоне роста доллара из-за снижения темпов роста в других странах, отметил экономист Deutsche Bank.

Это явление, в сочетании с фактом того, более высокие ставки могут значительно повысить расходы на корпоративные заимствования, должно существенно ограничить потенциал повышения ставки ФРС. Получается, что ФРС не сможет значительно повысить ставки по сравнению с их нынешним уровнем.

Даже при сравнении уровня долга компаний, входящих в индекс S&P 500 с показателем EBITDA, в недавней записке от Банка Merrill Lynch было отмечено, что соотношение долга и EBITDA также вернулось к уровням, которых не было зафиксировано с периода рецессии.

MW-EK112_debteb_20160412143803_NS

Высокие уровни долга на фоне того, как ФРС пытается перекрыть поступление легких денег, не сулит ничего хорошего. В понедельник на горизонте может замаячить перспектива резкого роста числа дефолтов по корпоративным долгам в США, предупредили Deutsche Bank и Moody ‘ s.

 

Дефицит бюджета США увеличился вдвое


Падение цен на нефть в теории должно помогать американской экономике и улучшать баланс. Но проблем остается слишком много, а позитивный эффект от снижения цен на нефть пока незаметен. Между тем, дефицит бюджета в марте вырос в два раза по сравнению с мартом 2015 г.

По данным Минфина США, бюджетный дефицит в марте составил $108 млрд, и это более чем в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В марте 2015 г. дефицит составил всего $53 млрд.

Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали отрицательное сальдо бюджета на уровне $104 млрд.

Тем не менее, с учетом сезонных корректировок, в марте 2016 г. дефицит составил $102 млрд по сравнению с $89 млрд в марте 2015 г., пишет Вести Экономика.

Дефицит в фискальном году составил $461 млрд, что на 5% больше уровня прошлого года, когда показатель составил $439 млрд.

Уровень доходов в прошлом месяце составил $228 млрд, в то время как расходы достигли $336 млрд.

История дефицита бюджета США

Уже долгие годы американское правительство тратит больше, чем получает, тем самым увеличивая уровень государственного долга. США могут себе это позволить, так как вряд ли можно представить себе ситуацию, когда инвесторы откажутся покупать облигации крупнейшей мировой экономики.

Судя по ближайшим планам, власти не планируют бороться с дефицитом. Дефицит годового бюджета, запланированный на 2026 г., составляет 5% от ВВП.

Десять лет назад федеральный долг составлял всего лишь 35% от ВВП. Сейчас он почти вдвое больше, и в 2026 г. по прогнозу достигнет 86%. Но это только начало. Если дефицит останется на запланированном уровне, процент долга в конце концов вырастет до 125%.

Бюджетное управление конгресса прогнозирует повышение госдолга с $14 трлн до $18 трлн к 2021 г., а к 2026 г. он увеличится до $29,3 трлн. Не исключено, что он будет даже больше, поскольку здесь все зависит от будущих президентов.

Например, на фоне предложений Трампа по сокращению налогов госдолг может увеличиться еще на $4,4 трлн.

Высокий и продолжающий расти уровень национального долга вредит экономике США многими способами. Для выплаты процентов необходимо повышение федеральных налогов или увеличение бюджетного дефицита. В 2016 г. проценты по национальному долгу составляют почти 16% от поступлений за счет подоходного налога с граждан. К 2026 г. планируемые проценты по национальному долгу составят уже почти 31% от этой суммы, даже если процентные ставки будут расти так медленно, как заложено в прогнозе.

204457.640xp

Реальный госдолг США

Бывший глава Счетной палаты США (Government Accountability Office) в конце 2015 г. заявил, что реальный долг США приближается к $65 трлн, что почти в 3 раза превышает официальные цифры.

Дэйв Уолкер, который возглавлял Счетную палату США при Билле Клинтоне и Джордже Буше, сказал, что если прибавить к официальным данным необеспеченные обязательства страны, то реальное значение госдолга будет просто феноменальным.

«Если вы добавите около $18,5 трлн необеспеченных гражданских и военных пенсий, пенсий по здоровью, добавите недофинансированные расходы по социальных обязательствам, Medicare, все различные обязательства, то госдолг составит около $65 трлн, и он автоматически растет из-за отсутствия реформ», — заявил Уолкер.

По его словам, растущий долг затрудняет способность правительства осуществлять внутренние и внешнеполитические инициативы.

Увеличение госдолга сейчас выгодно всем, как это было последние 45 лет. Беспрецедентный рост долговой нагрузки – это результат политики республиканцев и демократов. Политики могут бесконечно обвинять друг друга, требовать уступок и преференций для согласования законопроекта, но никто из них не будет требовать отмены повышения лимита госдолга.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map