Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Годовая инфляция в РФ снизилась к 28 марта до 7,5%. Мои комментарии

Годовая инфляция в РФ снизилась к 28 марта до 7,5%. Мои комментарии


31-03-2016, 08:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 670)

Годовая инфляция в РФ снизилась к 28 марта до 7,5%. Мои комментарии.


Инфляция в России составила с 22 по 28 марта 0,1%, с 1 марта по 28 марта - 0,5%, с начала года по 28 марта - 2,1%, в годовом выражении к 28 марта - 7,5% против 8,1% к концу февраля, сообщает Росстат.

Таким образом, годовой показатель инфляции уже на 3,5 п. п. ниже уровня ключевой ставки ЦБ (11%).

С 22 по 28 марта цены на гречневую крупу выросли на 1,2%. Чай подорожал на 0,6%, рыба - на 0,4%, сыры, конфеты шоколадные и карамель - на 0,3%.

Цены на бензин выросли на 0,3%, на дизтопливо - не изменились.

Овощи и фрукты подешевели за неделю на 1,3%, в том числе огурцы и помидоры - на 5,4% и 4,6% соответственно. В то же время морковь подорожала на 0,5%.

Куриные яйца подешевели на 0,5%, свинина - на 0,4%, сахарный песок - на 0,2%, куры и пшено - на 0,1%.

Прогноз Банка России по инфляции на 2016 г. составляет 6-7%. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает наиболее вероятной инфляцию по итогам года на уровне 7-7,5%.

Источник

Мои комментарии: в прошлом году уже писал о причинах замедления инфляции в России. Во многом это повышение уровня конкуренции. Если раньше было много монополистов, то сейчас между игроками идет борьба за клиента. Особенно это ужесточилось в условиях падения реальных доходов населения. Сейчас повышение цены влечет за собой потерю доли рынка. Даже наметилась тенденция к снижению цен на некоторых товарных рынков. Так у нас стоимость фанеры упала за 9 месяцев на 20-25%. Цена на гипсокартон за год на 10-20%. Обе позиции по цене даже дешевле, чем в 2008 году.

Производителей в каждой номенклатурной группе все больше. Получается предложение растет, а спрос упал из-за кризиса. Цена либо вяло растет либо даже падает, как в моих примерах выше.

Осенью 2014 года импорт резко рос, ритейл активно повышал цены. В декабре вообще был бум покупательского спроса. Тогда скупали по любой практически цене. По три телевизора. Сейчас же покупатель более избирателен: смотрим цены в интернете, обзваниет, посещает несколько магазинов перед покупкой. Поведение потребителя изменилось.

Положительно на инфляцию сказывается жесткая политика ЦБ. В условиях использования средств Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета происходит эмиссия денег. Снижение ставки могла привести к еще большему избытку рублевой массы и падению курса российской валюты. Сохранение ставки играет на укрепление рубля, что ведет к сдерживанию роста цен.

Еще один фактор - импортозамещение. Новые российские продукты дешевле импортных аналогов. Увеличение локализации производства также влечет за собой снижение себестоимости.

Дополнительно положительно играет повышение эффективности производства, снижение издержек. Сейчас многие производители оптимизируют свои расходы. Это заставляет действие внешней среды, высокая конкуренция.

Ожидаю дальнейшее снижение годовой инфляции и показатель в 5,5-6,5% к концу 2016 года. А на 2017 - около 4%. Летом этого года прогнозирую дефляцию.

С уважением, DimaPozitiv




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dima164 (31 марта 2016 09:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Цены на бензин выросли на 0,3%, на дизтопливо - не изменились.

    Не знаю, в каком регионе живет DimaPozitiv, а у нас в Марий Эл за март цены на бензин выросли на 4(!!)% с 32,7 до 34 (Татнефть).
    Не дожидаясь 1 апреля... fellow "Пипл" схавал, как обычно. И Антимонопольный комитет, как обычно, промолчал...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map