Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сланцевый газ в США – жизни нет и после смерти

Сланцевый газ в США – жизни нет и после смерти


26-03-2016, 13:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)

Сланцевый газ в США – жизни нет и после смерти

 
Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк, США, 25.03.16 - 18:37

Издание The Wall Street Journal отмечает, что производство газа в США сейчас демонстрирует максимальные показатели, несмотря на тот факт, что на внутреннем рынке стоят минимальные цены.

Сланцевый газ в США – жизни нет и после смерти
Газовая отрасль США в последние несколько лет
развивается за пределами законов экономики

Фактически, энергетические компании США отреагировали на снижение цен на газ путем сокращения бурения, при этом они продолжили эксплуатировать существующие скважины с удвоенным рвением. И их не смутила даже необычайно теплая зима, которая стала причиной того, что цены на газ в Америке сократились на четверть.

Вместе с тем, аналитическая фирма Platts Bentek констатирует, что среднесуточная добыча газа в континентальной части США в феврале достигла рекордных показателей и оказалась на 2% выше, чем в январе.

Вместе с тем, администрация по энергетической информации США сообщила во вторник, что национальные газовые компании еще в прошлую пятницу начали накопление запасов газа. Это, кстати, необычайно рано для отопительного сезона в США.

По утверждению The Wall Street Journal, все это говорит о том, что газовая отрасль в США находится в плачевном состоянии, поскольку в ближайшее время сезонное потребление газа на американском энергетическом рынке начнет очень серьезно падать.

Заместитель генерального директора по газовым вопросам Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что газовая отрасль США в последние несколько лет развивается за пределами законов экономики.

По мнению Гривача, все эти противоречивые данные, которые предоставляет нам о своей газовой отрасли Вашингтон, вызывают определенные сомнения в их подлинности.

«Это касается как статистики, так и подлинности вообще всей картины, которую хочет создать Вашингтон», - резюмирует Гривач.

По его словам увеличение производства газа можно объяснить только как проявление инерционного процесса, поскольку сланцевую добычу нельзя просто взять и прекратить.

«Соответственно, газ идет в каких-то объемах за счет бурения, которое имело место несколько лет назад при более высоких ценах и ожиданиях. Таким образом, этот газ, несмотря на то, что он сейчас рынком не востребован, отражается в статистике», - заключает Гривач.

В противном случае, как считает Гривач, перед нами не совсем адекватные данные, которые типичны для газового рынка США.

«К сожалению, мы не раз сталкивались с такими ситуациями, когда официальные данные администрации по энергетической информации США затем в процессе и задним числом корректировались, причем там всегда менялись цифры в сторону понижения», - констатирует Гривач.

Гривач связывает все эти прецеденты с тем, что американцам нужно показать: несмотря на низкие цены на газ и энергоносители, в США продолжается сланцевая революция, а национальные предприятия готовы производить все больше газа, который со временем пойдет на рынок, в том числе, например, и европейский.

Американцы используют газовый вопрос, как в своих внутренних, так и во внешних целях, и очевидно, что путем подобных махинаций они пытаются привлечь в газовую отрасль внешние инвестиции, что с каждым месяцем сделать становится все сложнее.

«Ведь речь здесь идет об инвестициях в отрасль, которая уже много лет демонстрирует убытки. В этом плане достаточно привести один простой пример, когда крупнейший производитель сланцевого газа в США – компания Chesapeacke Energy, все последние годы балансирует между жизнью и смертью, генерирует убытки и не может гарантировать, что в своей дальнейшей деятельности вернет инвесторам затраченные на ее развитие огромные средства», - резюмирует Гривач.

Эксперт считает: для любой успешной отрасли – это достаточно странная история, что ее крупнейший производитель находится в таком безвыходном и беспросветном положении.

«Все это можно объяснить тем, что сланцевая история для США – это, в том числе, и геополитический проект, которым они хотят повлиять на настроения мирового рынка нефти и газа и, тем самым, предопределить некоторые стратегические решения главных мировых потребителей энергоносителей», - констатирует Гривач.

Например, в Европе миф об американском сланцевом газе является одним из главных аргументов всевозможных адептов бессмысленной борьбы с «энергетической зависимостью от России».

Дмитрий Сикорский



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map