Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Электрификация Афганистана, или На чем Россия собирается заработать в Азии?

Электрификация Афганистана, или На чем Россия собирается заработать в Азии?


15-03-2016, 12:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 413)

Электрификация Афганистана, или На чем Россия собирается заработать в Азии?

 

Замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин отмечает, что что Афганистан поставил амбициозную цель добиться полной энергетической независимости, и российский бизнес намерен принимать участие во всех энергетических проектах.

Электрифиакация Афганистана или На чем Россия собирается заработать в Азии
Одна из самых серьезных проблем развития энергетики - безопасность 

Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, для того, чтобы реально достичь энергонезависимости, прежде всего, Афганитану предстоит обеспечить функционирование энергомоста с Центральной Азией CASA- 1000, что вопрос хотя и сложный, но вполне решаемый.

В целом сотрудничество с Афганистаном укладывается в общую схему взаимодействия со странами Центральной и Южной Азии. Прежде всего, Таджикистана, Киргизии, Пакистана и в том числе Афганистана. Все вопросы, связанные с энергетическими перспективами, так или иначе завязаны на эти четыре страны.

Россия считает сотрудничество с Афганистаном одним из ключевых элементов стратегии своего присутствия в регионе. Что интересно для нас и необходимо тому же Афганистану. Прежде всего, это энергообеспеченность. К сожалению, централизованной системы в Афганистане нет, все очень разрозненно, существующее энергосети очень дороги в обслуживании, и большая часть населения позволить себе их не может. Афганистан сильно зависит от поставок из Центральной Азии.

Значительная часть проектов, которые сейчас обсуждаются, направлены на усиление связей между странами Центральной Азии, и Россия может здесь выступать с одной стороны инвестором проекта строительства линии электропередач, так называемый проект CASA-1000, и, с другой стороны, Россия имеет в Таджикистане необходимый объект генерации, который может поставлять электроэнергию в Афганистан.

Как отмечает Сергей Пикин, инвестиция в Афганистан довольно рискованная и зайти на этот рынок России необходимо в значительной степени по политическим причинам. В свое время Россия вложила деньги строительство Санктудинской ГЭС . Но, фактически, Таджикистан не обеспечил необходимую норму окупаемости, и проект CASA- 1000 может стать способом обеспечить необходимый объем экспорта электроэнергии для того, чтобы вложение в эту электростанцию, наконец, стало прибыльным. «Главное, чтобы появились деньги. И после этого начались строительство объектов генерации, которые были бы привлекательные для инвесторов и смогли бы выйти на окупаемость.

Не стоит забывать, что боевики неоднократно подрывали линии электропередач. Подрывы перспективных объектов - это один из краеугольных камней их стратегии. Так что в настоящее время Афганистан не в состоянии обеспечить безопасность этих объектов. По этой причине инвестиции в значительной мере связаны с риском в буквальном смысле уничтожения. Иностранный контингент там снижается, а собственные силы пока не справляются.

С этим же связаны и сложности в строительстве электростанций на территории самого Афганистана. К примеру, в свое время планировалась Даштиджумская ГЭС. По политическим причинам, ничего не получилось, и основная проблема, как и раньше, завязана на обеспечении безопасности строительства», - объясняет он. 

Инна Усова



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map