Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США пугают мир собственным финансовым крахом

США пугают мир собственным финансовым крахом


10-03-2016, 08:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 480)

США пугают мир собственным финансовым крахом

США пугают мир собственным финансовым крахом

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон предупредил о грядущем крахе мировой экономики. Согласно его словам, мир оказался на пороге глобальных экономических проблем. Чтобы избежать катастрофы, отмечает Дэвид Липтон, руководители государств должны принять меры, стимулирующие спрос.

Кроме того Липтон, заявление которого приводит международная деловая газета The Financial Times, призвал политиков незамедлительно принять меры для стимулирования экономического роста и приготовиться к новым угрозам, возникшим вследствие нестабильности и колебаний цен на сырьевых и финансовых рынках. По мнению Липтона, настало время поддержать экономическую активность и восстановить устойчивость мировой экономики.

Как рассказал в беседе с журналистом Nation-News.ru заведующий кафедрой Мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ, доктор экономических наук, профессор, Владимир Мантусов, к подобным заявлениям со стороны руководства МВФ можно относиться двояко. Тем более, что ни для кого не секрет – мировая экономика действительно находится в кризисном состоянии.

«Что подразумевать под крахом мировой экономики? – говорит Владимир Манутсов. – С точки зрения МВФ, который был создан с едва ли не единственной целью – поддержания доллара США как мировой валюты, поскольку экономика США в кризисе, происходящее вокруг можно оценить как крах. С учетом того, что мировая экономика завязана на доллар – то беда может стать общей».

Как отмечает издание, слова замдиректора МВФ прозвучали на фоне публикации отрицательных данных об экономике Китая. В частности, в феврале объем экспорта из Поднебесной в долларовом выражении упал более чем на четверть по сравнению с февралем 2015 года. Это худший показатель с 2009 года. Импорт КНР сократился на 13,8 процента.

Кроме того, в 2015 году замедлился рост ВВП Китая. Если в 2014 году он составлял 7,3%, то в 2015 цифра уменьшилась до 6,9%, что стало самым маленьким показателем за последние 25 лет. Согласно прогнозам, в текущем году прирост экономики КНР не увеличится.

«На 13 пятилетку Китая запланирован рост 7%, – отмечает Владимир Мантусов. – Все время было чуть больше 8%. Сегодня они только приблизились к своим плановым показателям. Вообще 7% роста экономики – очень хороший показатель. Тем более, на фоне мирового кризиса. Экономика Китая сегодня ориентирована на экспорт. Но она настолько объемная, что способна значительный объем экспорта переориентировать на внутренний рынок. В развитой экономике США сделать такое невозможно. Поэтому он более уязвима».

По словам эксперта, если в Тихоокеанском регионе появится, например в БРИКС. Это приведет к еще большему ослаблению доллара США, снижению его роли и роли МВФ. «Именно это в МВФ понимают под словом «крах», – уверен Владимир Мантусов.



Источник: nation-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map