Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обрушит ли Россия экономику Турции? Турция провалилась в «долговую яму» из-за российских санкций

Обрушит ли Россия экономику Турции? Турция провалилась в «долговую яму» из-за российских санкций


6-03-2016, 08:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 869)

Обрушит ли Россия экономику Турции?


217215

 

Россия и Турция имеют довольно тесные экономические связи, поэтому любой разрыв отношений ударит по бизнесу с обеих сторон. Это логично, в подобных ситуациях всегда страдают оба. Однако я полагаю, что наибольший ущерб всё-таки претерпят турки. Почему?

Долгое время оба государства выстраивали партнерские отношения, но конфликт вокруг сбитого российского самолета уничтожил экономические связи России и Турции. Наша страна ввела ограничительные меры в отношении турецких товаров, а найти замену российскому рынку оказалось непросто.

Сейчас экономика Турции несет огромные убытки, в первую очередь, из-за массового оттока туристов, а так же товаров, которые больше не экспортируются в Россию, что была её основным торговым партнером. Если копнуть поглубже, можно так же обнаружить ещё один занимательный факт: турецкая банковская система дала сбой. Количество невыплаченных кредитов стало рекордным за последние 5 лет: их доля в общем объеме кредитов составляет 3,18% или 514 млн. долларов.

plyazhnye-kurorty-turcii-10

Всему виной оказались российские санкции, девальвация национальной валюты, а так же политическая нестабильность в регионе. В данной ситуации единственно верного решения проблемы нет. Надеяться на то, что русских туристов заменят европейцы не стоит, так как их количество значительно меньше, поэтому сделать «кассу» они попросту не смогут. Возвращения на российский рынок так же ожидать не приходится, поэтому перед Эрдоганом сейчас стоит непростая задача: найти нового постоянного торгового партнера, а в свете нынешних выходок Турции сделать это довольно сложно.



источник

 

Турция провалилась в «долговую яму» из-за российских санкций

Турция провалилась в «долговую яму» из-за российских санкций

Анкара, 5 марта.

Экономика Турции из-за введенных санкций России терпит крах. За два месяца текущий объем просроченных кредитов увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономику Турции лихорадит на фоне российских санкций и оттока туристов. Страна не способна выплачивать кредиты, а банки ощущают серьезное давление. Количество невозвратных кредитов выросло до 3,18%. Это самый высокий показатель за последние пять лет, а объем просроченных кредитов уже увеличился на 60% по сравнению с прошлым годом.

«Рост плохих кредитов усугубляет проблемы для банковской отрасли Турции объемом в 814 миллиардов долларов как сочетание девальвации валюты, российских санкций и уменьшающихся туристических посещений на фоне волны террористических актов, взваливаются на экономику. Центральный банк ограничил финансирование, чтобы обуздать инфляцию, самые высокие расходы по займам за четыре года и замедлить темпы роста кредитов, из-за которых происходит давление на задолженность предприятий», — пишет Bloomberg.

По словам кредитного аналитика Commerzbank Апостолоса Бантиса, создавшаяся тенденция будет развиваться. Нельзя сказать, что ситуация выходит из-под контроля, однако влияние российский санкций, удар по туристической индустрии, растущие расходы фондирования и ослабевшая валюта будут наносить ущерб корпоративному сектору.

Русские туристы давно покинули Турцию

Русские туристы давно покинули Турцию

Стоит отметить, что объем просроченных кредитов за первые два месяца текущего года вырос до 1,5 миллиарда лир (514 миллионов долларов) – на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Это ускорение может оказать новое давление на акции банков. Как отмечает аналитик из Стамбула Дениз Ятирим, соотношение будет подниматься на 40-50 базисных пунктов.

 

источник



Источник: kalmius-info.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map