Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анализ счета текущих операций России за 2015 год. Пояснения, выводы

Анализ счета текущих операций России за 2015 год. Пояснения, выводы


20-02-2016, 11:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 697)

Анализ счета текущих операций России за 2015 год. Пояснения, выводы.


Обсуждение предыдущей публикации на эту тематику показало мне, что большинство не понимает о чем идет речь. Тогда я дал некоторые разъяснения. Сейчас также постараюсь это сделать.

ЦБ России публикует данные по Платежному балансу. В него входит счет текущих операций и счет операций с капиталом.

1. Счет текущих операций включает в себя:

А. Баланс (сальдо) между экспортом и импортом товаров и услуг. Первое это внешний торговый баланс. Второе состоит из экспорта\импорта туристических, транспортных и иных услуг.

Б. Доходы по оплате труда. Это когда мигранты, работающие в России, переводят денежки к себе на родину. Обратный процесс: наши соотечественники, работающие за рубежом, переводят денежки родственникам в Россию.

В. Доходы от инвестиций: акций, облигаций. Трансферты. Наши компании получают доходы от инвестиций за рубежом, которые переводят на Родину. Иностранные компании (банки), ведущие бизнес в России, переводят доходы из нашей страны.

Это все не отток капитала! Покупка импортных товаров - это не отток капитала! Следует разграничить понятия "денежные средства" и "капитал". В предыдущей статье было основное непонимание именно в этом вопросе. Всеми горячо обсуждаемый отток капитала, входит в счет операций с капиталом Платежного баланса:

А. Покупка нашими компаниями и банками внешних активов. Покупка правительством активов за рубежом. Раньше это была основная статья оттока капитала.

Б. Покупка населением России наличной иностранной валюты.

В. Выплаты по внешнему долгу. Компаниями, банками и Правительством.

Г. Когда раньше наш бизнес и Правительство активно занимало на внешних рынках, то это давало приток капитала в страну. Но у меня сомнения в том, только лишь положительный это процесс? Мне больше видится в этом отрицательного. Временно это подогревало экономику, повышало стоимость активов. Но также вызывало рост инфляции, укрепление рубля в реальном выражении, рост импорта, давление на отечественное производство дешевого импорта. Жесткую расплату в последующем, когда нужна стало активно отдавать эти долги, а перекредитование закрыли. 2008-2009, 2014-2016.

Д. Предоставление валюты от ЦБ банкам России через инструмент валютного РЕПО и корсчета банков в валюте, полученной в рамках операций валютный своп. В конце Платежного баланса ЦБ поэтому публикуют отток капитала с учетом этих двух показателей. Сложный для понимания пункт, но все же его указал, так как он оказывает в последние годы большое влияние.

Е. Инвестиции за рубеж и обратно. Одно с минусом, другое с плюсом.

В платежном балансе две основные статьи по оттоку капитала ( счете работы с капиталом) 1. Чистое принятие обязательств и 2. Чистое приобретение финансовых активов, кроме резервных

Счет текущих операций + счет работы с капиталом ( так называемый отток капитала) = платежный баланс.

Даю картину как можно более доступную для понимания.

Сегодня рассмотрю первую часть платежного баланса России - счет текущих операций за 2015 год:

1. Внешняя торговля товарами. Сальдо торгового баланса снизилось на 23,2%. С 189,7 млрд в 2014 до 145,6 млрд долларов в 2015.

А. Экспорт снизился на 31,8%. С 497,8 млрд долларов до 339,6 млрд. При этом экспорт сырой нефти упал на 42% с 153,9млрд в 2014 до 89,2млрд. Нефтепродуктов снизился на 42,2% с 115,9млрд до 67млрд долларов в 2015. Снижение процентное по нефтепродуктам больше, так как в натуральном измерении (млн. тонн) экспорт нефти вырос, а нефтепродуктов снизился. По газу снижение на 24,1% "Прочие" снизилось всего на 18,1%. Это одна из причин того, что формула 3600 рублей за баррель перестала действовать. Снижение цен на нефть было в разы сильнее ( в процентном соотношении), чем на остальные статьи экспорта.

Б. Импорт снизился на 37%, с 308млрд до 194млрд. Процентное снижение импорта выше, чем по экспорту.

2. Баланс услуг. Отрицательное значение снизилось на 18,2млрд. Произошло улучшение. Меньше денег стало уходить по этой статье.

Экспорт услуг снизился на 24,3%. С 65,7 до 49,7млрд. Импорт услуг упал на 28,3% или на 34,2млрд. Произошло существенное снижение вывоза денег по статье "поездки". Выездной туризм уменьшается.

3. Баланс оплаты труда снизился с минус 10,1млрд до минус 4,3млрд. Мигранты, работающие в России, стали меньше денег отправлять к себе на родину. Для России это положительно.

4. Баланс инвестиционных расходов. Эта статья всегда давала отток денег из страны. Ситуация по ней в 2015 улучшилась. Был минус 57,9млрд, стал в 2015 32млрд. Снижение дефицита на 25,9млрд.

Этот пункт состоит из двух составляющих:

А. Доходы к получению, которые снизились с 42,2млрд до 34,1млрд долларов.

Б. Доходов к выплате, которые существенно снизились с 100,1 млрд до 66,1млрд в 2015. Отток денег по этому пункту снизился на 44млрд.

По банкам был минус 3,9млрд, стал плюс 1,6млрд долларов. Это очень хорошо.

Отрицательное значение произошло за счет прочего сектора, то есть компаний. Так как доходов к выплате в разы больше. Это говорит о том, что много процентов и дивидендов мы платим остальному миру. Во многом за счет достаточного объема внешней задолженности,по которой надо платить проценты.

В этот раз постарался описать более сжато. Чтобы не перегружать информацией.

Выводы:

.1. Если по торговле товарами у России огромный профицит, то по услугам дефицит. Происходит снижение профицита по внешней торговли товарами. Экспорт сильно просел из-за падения цен на нефть, газ, металлы и другие экспортные товары. Импорт снизился за счет ослабления рубля.

2. Некоторые призывают привести внешнюю торговлю товарами к нулю. Но это очень пагубно на данный момент. Так как по другим статья счета текущих операций у нас дефицит.

3. Счет текущих операций в 2015 году увеличился до 65,8млрд с 58,4млрд. В 2014 к 2013 также было повышение. Это положительно для устойчивости экономики России.

4. Произошло улучшение по статьям: импорт товаров, импорт услуг, баланс услуг, импорт услуг, баланс оплаты труда, баланс инвестиционных расходов, доходы к выплате и другим. Улучшилось все, кроме экспорта товаров и услуг.

5. Без ослабление рубля счет текущих операций имел бы совсем другой вид. Он мог стать отрицательным. А на фоне оттока капитала из-за гашения внешних долгов это могло привести к катастрофе. Курс можно было сдержать за счет растраты золотовалютных резервов. Но и то временно, а после резкая девальвация до уровня еще более низкого чем сейчас. Так как в настоящее время высокое значение ЗВР сдерживает рубль от падение, а при их истощении рубль мог ускакать выше 100, при том что до этого он бы сдерживался на уровне в 40.

6. Не смотря на санкции, которые закрыли доступ наших банков и компаний к западным рынкам заимствований, счет текущих операций в 2015 году вырос. Даже обвал цен на нефть не привел к снижению этого показателя.

С уважением, DimaPozitiv.

Публикация на Афтершоке

Предыдущие публикации анализа Платежного баланса: 2014 год первый квартал 2015 второй квартал 2015 третий квартал 2015 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map