Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: МВФ. Добро пожаловать в рабство

Украина: МВФ. Добро пожаловать в рабство


4-02-2016, 08:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 696)

МВФ. Добро пожаловать в рабство


В результате Евромайдана на Украине страна оказалась на грани банкротства. Тут же появился Международный Валютный Фонд с предложением занять денег украинцам, чтобы те не стали страной-банкротом. При этом украинский долг России в размере 3 млрд. долларов вынуждает МВФ переписывать свои правила, чтобы сохранить свое дурное влияние на подступах России. Это подрывает всякое доверие к Фонду как к объективной международной организации. Одновременно с этим стало известно, что началось судебное преследование бывшего директора-распорядителя МВФ Родриго Рато за растрату средств.

Бреттон-Вудская система. Костыли мировой экономики

Международный Валютный Фонд берет свое начало из Бреттон-Вудского договора. Эта система была принята в июле 1944 года в США и сменила собой систему «золотого стандарта», разрушенную мировыми войнами. Главный результат этой системы — доллар стал мировой валютой, в результате чего произошла долларизация национальных экономик. Национальные денежные массы быстрыми темпами вышли из-под национального контроля и перешли под контроль Федеральной Резервной Системы США, созданной в период 1907-1913 годов.

Сегодня эта система показала всю свою порочность и переживает широкомасштабный кризис, затрагивая тем или иным образом все страны мира. Причин кризиса множество, но можно выделить основную.

Бреттон-Вудская система могла работать до тех пор, пока США подкрепляли обмен иностранных валют на доллары золотом. С 1949 года по 1970 годы золотые запасы США сократились с 21 800 до 9838,2 тонн золота. Жирную точку в этой системе попытался поставить Шарль де Голль, потребовав немедленно обменять 1,5 миллиарда долларов на золото, что означало бы банкротство Штатов. США стали давить на Францию, и де Голль пригрозил выйти из НАТО, ликвидировав 189 военных баз альянса на территории Франции. Это подрывало военное и экономическое преимущество США в Европе на корню. Посетив лично Казначейство США, он обменял 750 миллионов долларов. Его примеру последовала ФРГ, также требуя обменять доллары.

В результате США в одностороннем порядке отказались от своих международных обязательств по обеспечению конвертируемости доллара в золото. Рост мировой экономики привел к нехватке золота, нужного, чтобы обеспечивать им доллар, и он начал утрачивать свое доминирующее положение в мире. В итоге, 15 августа 1971 года президент Америки Ричард Никсон отвязал доллар от золота. Таким образом, американская валюта больше не обеспечивалась ничем, кроме воздуха и военного доминирования в разных регионах мира.

Важным итогом стал рост спекуляций на разных курсах валют и дестабилизация всей мировой экономики, которая не могла адекватно развиваться на основе национальной валюты одной страны — США. Именно для стабилизации национальных экономик, пропитанных долларом, и был создан Международный Валютный Фонд, представляя собой самый настоящий костыль для всей финансовой системы.

Особенности МВФ

Концепция МВФ была разработана на Бреттон-Вудской конференции британской делегацией и сотрудником Минфина США Гарри Декстером Уайтом. 27 декабря 1945 года МВФ был официально создан. Сейчас услугами МВФ пользуется 188 государств. Критика МВФ заключается в том, что кредиты развивающимся экономикам приводят не к самостоятельности и стабильности, а к нестабильному существованию в условиях глобальных международных финансовых потоков.

Самая главная проблема и особенность МВФ в том, что голоса при принятии всех решений Фонда распределяются в соответствии с внесенными в Фонд взносами. Для принятия решения необходимо 85% голосов, тогда как США принадлежит 17% всех голосов.

Таким образом, США купили себе право блокировать любое решение МВФ, которое идет вразрез с их национальными интересами. Собственно, МВФ и был создан в США ради их интересов. В результате, сегодня США может блокировать любое коллективное решение остальных 187 стран-участниц МВФ. Сенат США на законодательном уровне определяет действия Фонда. Отсюда и главная критика системы — ее проамериканский характер.

Другая особенность, вытекающая из ее проамериканского характера, — навязывание неолиберальной экономики. Кредиты выдают под ряд требований: это свобода передвижения капитала, приватизация, сокращение социальных программ и производство на экспорт, рост налогов для бедных слоев населения.

Важным моментом является и то, что МВФ запрещает экономическое выравнивание регионов, что ведет к сепаратизму регионов и развалу стран. Югославский опыт этому пример. Работа промышленности и сельского хозяйства на экспорт ведет к голоду и продовольственному кризису, а обслуживание самого кредита доходит до 60% от взятой суммы, с чем столкнулась Мексика в 1980-е годы. Результатом политики МВФ в Мексике стала гражданская война.

Либерализация экономики ведет к тому, что слабая поддержка фермеров приводит к захвату рынка международными американскими корпорациями через институт НАФТА.

Сытый МВФ, голод и хаос

В 1990-е годы экономическая политика МВФ в Югославии была согласована с НАТО и направлена на развал страны и банкротство ее экономики. Результат все знают. Тоже сделали и с экономикой Албании. Страны потеряли свой суверенитет и стали колониями США и их западных партнеров.

До начала деятельности МВФ в Югославии ежегодный рост ВВП страны составлял в среднем 6,1%. После прихода МВФ экономика стала банкротом. К 1990 году ВВП упал на 7,5%. В следующем году ВВП упал еще на 15%, а рост промышленного производства на 21%. Главная цель МВФ — интеграция национальных экономик в мировую долларовую рыночную экономику в ущерб национальному суверенитету этих стран.

Посевные площади стран, занятые местными фермерами, занимают крупные промышленные концерны США и выращивают монокультуры на экспорт, так как отдавать долги МВФ надо в валюте. Монокультуры от корпораций лишают нацию разнообразия в фермерской пище и вытесняют мелких производителей, демпингуя цены. Активная западная культура потребления мяса также заставляет сокращать посевные площади, переводя их под пастбища и скармливая скоту взращенные культуры.

Другая особенность — выращивание культур для биотоплива. Так, в 2007 году в Мексике начался голодный бунт, когда американские корпорации скупили почти всю кукурузу для агродизеля, тогда как мексиканцы делали из нее лепешки.

Вслед за разрушением финансового суверенитета МВФ разрушает продовольственный суверенитет и разрушает национальный суверенитет в целом. Пример Украины последних лет — самое яркое тому доказательство.

Иван Гог


slovodel.com


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map