Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голикова выступила против увеличения госдолга и роста налогов

Голикова выступила против увеличения госдолга и роста налогов


3-02-2016, 08:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 833)

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что выступает против увеличения государственного долга и роста налогов; по ее словам, нужно оптимизировать расходы.

 

«Госдолг – это последнее, на что бы я пошла. В зависимости от объемов привлечения Минфином средств на рынке (а это может быть существенно выше обычного) ставки будут подрастать, это, в свою очередь, будет вести к росту расходов на обслуживание долга и вытеснению из бюджета других расходов, на которые и так накладываются ограничения», - приводят ее слова «Ведомости»

 

«Ну и потом если мы будем массированно заимствовать, то инвесторы со временем будут относиться с недоверием к политике, которую мы проводим, раз все свои бюджетные дыры мы закрываем только займами. Кроме того, не нужно сбрасывать со счетов долговую ситуацию в регионах. Там она во многом драматичнее», - сказала она.

По ее словам, «несмотря на усилия и меры, которые предпринимались в 2014-2015  годы, долг возрос: на 1 января 2016 год он составил 2,318 трлн рублей», а «расходы на его обслуживание возросли почти на 22%».

76 регионов «закончили год с дефицитом в объеме 367,3 млрд рублей и только девять - с профицитом в объеме 199 млрд рублей». Основной профицит при этом приходится на Москву, Сахалинскую, Тюменскую и Ленинградскую области. 

«Они и внесли основной вклад в сокращение общего дефицита, объем которого в 2015 году составил 168,3 млрд рублей. В противном случае цифры по дефициту были бы более высокими», - сказала Голикова.

«При этом регионы на 0,4% перевыполнили доходы, недовыполнили расходы на 7,4%. А это означает, скорее всего, сокращенные обязательства и, собственно, искажение той самой структуры расходов, о которой мы говорим применительно к федеральному бюджету», - заявила она.

«Обращает на себя внимание то, что за 11 месяцев 2015 года консолидированные бюджеты регионов были исполнены с профицитом в 392,5 млрд руб. Это означает, что только в декабре дефицит составил 560,8 млрд рублей, а количество регионов с дефицитом увеличилось с 54 до 76, а с профицитом сократилось с 31 до девяти», - заявила глава СП.

По ее словам, «долг начал расти еще в 2011 году» - с 1 января 2012 по 1 января 2016 госдолг регионов вырос на 1146,8 млрд рублей (на 97,9%). Она сообщила, что «цифры, которые дает Минфин, по оценке реализации (президентских) указов и цифры регионов отличаются в разы». 

«Регионы говорят - это стоит более 2 трлн рублей (по оценке регионов на 1 октября, потребность в финансовых ресурсах на реализацию всех майских указов составляет 2,956 трлн рублей), а Минфин - более 600 млрд руб. (Минфин оценивает дополнительные расходы, обусловленные реализацией майских указов, только по наиболее затратным мероприятиям в 2014 года в 658,96 млрд рублей)», - рассказала она.

«Кто прав? Никто не оценивал, сколько реально стоят мероприятия указов. На федеральном уровне нет единой методологии оценки их стоимости», - пояснила глава Счетной палаты.

Вопрос о стоимости реализации указов по повышению зарплат она предложила задать «тем, кто отвечает за реализацию указов»: «У них же, знаете, дорожные карты есть. И под эти дорожные карты - показатели к 2018 году. У каждого министерства, по каждому региону».

«Расходы совершенно точно нужно оптимизировать, и такие возможности есть. Должна ли от этого страдать только социальная сфера? Нет. Неэффективные траты есть везде», - сказал она.

«Что касается налогов - я против повышения налоговой нагрузки в сегодняшней ситуации. Но у нас даже в налоговой сфере есть возможности переконфигурировать некоторые аспекты, чтобы лучше собирать то, что уже законодательно оформлено», - считает Голикова.

13 января глава Минфина Антон Силуанов заявил о необходимости привести федеральный бюджет в соответствие с текущей экономической ситуацией, в противном случае стихийная «подстройка» может ударить по населению через высокую инфляцию, как это было в 1998–1999 годах.

Однако глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что экономическая ситуация в российской экономике в настоящее время не имеет ничего общего с 1998 годом, с ней согласился и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (3 февраля 2016 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    СТРАНА ПРОГНУЛАСЬ ПОД ЧИНОВНИКОВ

    В правительстве обсуждается создание очередной административной структуры - госкорпорации или агентства по инновационному развитию. Возможно, «армия» российских чиновников вскоре пополнится еще одним «отрядом».

    Премьеру предложено централизовать деятельность институтов инновационного развития, включая Роснано и Сколково, для этого создать соответствующее ведомство и ввести должность еще одного вице-премьера - по инновациям. Создание все новых и новых бюрократических структур - фишка нашего руководства, по-видимому, уверенного в том, что таким способом можно решить все российские проблемы. Ряды министров растут как на дрожжах.

    Напомним, в 2012-м возникло Министерство по развитию Дальнего Востока, годом позже - Министерство строительства и ЖКХ, в 2014-м появилось Министерство по делам Северного Кавказа. Тогда же - Министерство по делам Крыма, его, правда, меньше чем через год ликвидировали. Чего же добилась власть, плодя министерства и ведомства? Развитие отдаленных и горных регионов пошло успешнее? Был наведен порядок в коммунальном хозяйстве?

    Ничуть не бывало! У регионов все те же проблемы. Трубы все так же прорывает, а лифты падают, убивая и калеча горожан. Зачем же в таком случае власть, провозглашая курс на экономию бюджетных средств на всем, включая образование и медицину, увеличивает чиновничье «поголовье»? Что за зуд такой? Похоже, логика тут одна - изо всех сил плодить «братьев по разуму», расширяя свою социальную базу. Чиновник чиновнику - товарищ и брат. Правда, время от времени, как бы опомнившись, руководство страны провозглашает очередное сокращение служащих. На этот раз их количество с 1 января текущего года решили уменьшить на 10%. Однако, как всегда, сокращают вакансии - этот «жирок» имеется в каждом ведомстве. К тому же каждое сокращение оборачивается ростом аппарата.

    По данным экспертов,
    - в России на 10 тыс. человек приходится 108 чиновников.
    - В СССР же их было не более 73 на 10 тыс. населения. При этом в СССР бурно развивалось промышленное производство.
    В сегодняшней России оно сокращается, а чиновников становится все больше.
    Расходы на "общегосударственные вопросы" (так расплывчато называется статья бюджета, «окормляющая» чиновников) постоянно растут.
    В 2015 г. они составили 7,18% всех бюджетных расходов, оцененных в 15,5 трлн рублей.
    Для сравнения: в том же году расходы на ЖКХ, образование и здравоохранение вместе взятые составили 7,49% всех расходов.
    В этом году расходы на образование по сравнению с 2015 г. снижены с 632 до 578,6 млрд рублей, на здравоохранение - с 532 млрд до 490,6 млрд рублей.
    А расходы на общегосударственные вопросы увеличены с 1,1 до почти 1,15 трлн рублей.
    Чиновникам же все мало.
    По предложению Минфина к 2018 г. зарплату госслужащим федеральных органов повысят не менее чем вдвое.
    - На это планируется потратить дополнительно 462 млрд рублей.

    В антикризисном плане на 2016 г. было предложение ограничить уровень зарплат топ-менеджмента госкомпаний. Его отклонили. Ладно бы дела у этих компаний и их «родни» - министерств и ведомств - шли на ура. Так нет же - похвастаться им решительно нечем.
    Оплата труда наших управленцев до сих пор никак не зависит от его качества и эффективности. Им исправно и все больше платят просто за то, что они есть.

    Максим Грегоров
    Мир Новостей


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map