Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И хочется, и колется: почему Анкара напомнила России про «Турецкий поток»

И хочется, и колется: почему Анкара напомнила России про «Турецкий поток»


3-02-2016, 08:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 936)

И хочется, и колется: почему Анкара напомнила России про «Турецкий поток»


Турция все еще надеется на строительство «Турецкого потока» и разрядку напряжения в отношениях с Российской Федерацией. Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с экспертом и выяснил, к чему стремится Анкара.

Заместитель главы турецкой миссии в Вашингтоне Тугай Тунджер в интервью агентству Sputnik заявил, что турецкие власти по-прежнему оценивают «Турецкий поток» как коммерческий проект. Он отметил, что Анкаре и Москве необходимо как можно скорее сесть за стол переговоров, обсудив при этом детали соглашения. Политик подчеркнул, что нужно следовать примеру российско-турецких переговоров по «Голубому потоку», которые прошли десять лет назад.

Член правления компании «Газпром» Олег Аксютин сообщил, что о сроках реализации «Турецкого потока» необходимо говорить только после нормализации отношений РФ и Турции. Об этом он заявил вчера, 1 февраля, в ходе Дня инвестора, который прошел в Нью-Йорке.

Отметим, что по плану проект «Турецкого потока» подразумевает строительство газопровода из Российской Федерации в Турцию, который будет проходить по дну Черного моря. Обратим внимание, что Москва и Анкара договорились о реализации этого проекта больше года назад — 1 декабря 2014 года в турецкой столице, однако соглашение между двумя правительствами так и не было подписано.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников в беседе с корреспондентом ФАН рассказал, что сейчас, даже после последнего так называемого инцидента с еще одним российским самолетом, либо имевшим место быть, либо не имевшим, становится все больше очевидно, что турецкое руководство всячески пытается наладить диалог с Российской Федерацией. Поскольку, заметил эксперт, несмотря ни на что, для сегодняшней Турции Россия - это один из ключевых партнеров, с которым Анкара никак не может не сотрудничать.

«Что касается конкретно «Турецкого потока», то, мне кажется, здесь все будет зависеть от того, насколько Россия будет считать и далее эффективным и необходимым строительство «Турецкого потока». При современной ситуации в двухсторонних отношениях между Турцией и Россией необходимость срочного обсуждения этого проекта остается под вопросом. Потому что сейчас не самый лучший период для обсуждения коммерческих тем. Нужно решить сначала вопросы в политическом плане. Однако Анкара настаивает на том, чтобы обсудить строительство «Турецкого потока», и это показывает, что здесь, прежде всего, Турция заинтересована в любом налаживании отношений с Россией. Мне кажется, что сам турецкий президент Эрдоган ищет любую возможность встретиться с российским коллегой и начать обсуждение возникшей проблемы. Насколько это возможно и как отреагирует Россия, покажет будущее. На данный момент такой возможности не просматривается», — пояснил Сотников.

Что касается коммерческих вопросов, заметил эксперт, то это зависит от того, насколько Москва считает коммерчески выгодным и осуществимым дальнейшее участие или неучастие в строительстве «Турецкого потока». «Стоит ли России сегодня идти на принцип? Дело не в том, идти сейчас на принцип или нет. Вопрос в том, насколько наши турецкие, скажем так, партнеры готовы к тому, чтобы серьезно обсуждать улучшение отношений. Пока что обстановка складывается так, что не просматривается такой возможности. Если говорить о прогнозах, то хочется высказать такое пожелание и надежду на то, что на каком-то этапе политические отношения между Турцией и Россией могли бы быть улучшены, и тогда можно будет обсуждать чисто коммерческие вопросы и темы строительства энергетических объектов, а также поднимать вопросы торгово-экономического сотрудничества. Пока что таких возможностей нет, нет взаимопонимания о том, куда двигаться дальше. Обсуждение таких вопросов, как «Турецкий поток», — долгое и преждевременное дело», — рассказал эксперт.

По мнению Сотникова, Турция также несет, если не в большей степени, определенные риски и недополучает свою долю в сотрудничестве с Российской Федерацией, которая была до этого. Эксперт отметил, что Россия являлась для Турции доверенным и эффективным партнером.

«Даже на примере того же туристического бизнеса - Турция несет большие потери. В основе политических каких-то вещей, на которые рассчитывает Эрдоган, лежит экономическая подоплека. Турция в большей степени несет потери в экономике, чем Россия. Это подталкивает турецкого президента к тому, чтобы попытаться обсуждать тот или иной вопрос с Москвой», — резюмировал Владимир Сотников.

Илья Муромский

http://riafan.ru/499934-i-hoch...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: C.K.A. (3 февраля 2016 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 194
    Рейтинг поста:
    0
    ..все больше очевидно, что турецкое руководство всячески пытается наладить диалог с Российской Федерацией

    .. но на своих условиях. Типа: "Я тебе и дальше гадить буду, но ты не обижайся!"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map