По данным источников газеты «Коммерсантъ», Россия намерена расширить перечень ограничительных мер в отношении . Новые санкции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли.

Как пишет издание, Минэкономразвития по поручению премьера Дмитрия Медведева подготовило проект постановления правительства в рамках «специальных экономических мер» в отношении Анкары. Документ разработан во исполнение указа президента Владимира Путина, часть которого уже была выполнена 30 ноября, когда был введён немедленный запрет поставок из Турции списка продовольствия и остановлена часть правительственных программ сотрудничества, а также ограничено привлечение турецких граждан на работу в РФ.

На втором этапе экономические санкции расширены, пишет газета.

Новое постановление вводит список видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции. В частности, речь идёт об импорте строительных услуг, туристических услуг, услуг гостиниц, а также о деревообработке и обучении гражданского персонала авиакомпаний РФ в Турции.

По словам источников «Коммерсанта», подразумевается, что на новые контракты российских юридических и физических лиц с турецкими в РФ нельзя будет оформить паспорта сделок. Без паспортов сделок платежи банков в адрес турецких юрлиц и обратно не могут быть проведены. Одновременно полностью запрещается любое участие турецких резидентов в госзакупках в России.

Как уточняется, ограничения должны коснуться только новых контрактов. Кроме того, в будущем возможны исключения для уже работающих на российском рынке турецких компаний, имеющих в России бизнес.

Напомним, 28 ноября подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Президент поручил правительству подготовить перечень товаров турецкого происхождения, которых коснётся запрет или ограничение на ввоз в Россию, а также перечень работ или услуг, оказываемых турецкими компаниями, которые могут оказаться под запретом.

Также с 1 января 2016 года для российских компаний вводится запрет на найм новых сотрудников из числа граждан Турции. Российским туроператорам и турагентам предписано воздерживаться от реализации путёвок в Турцию. Под запрет также попали чартерные рейсы между двумя странами.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/136962