Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Politico: Турцию ожидает катастрофа без российского газа. Блэкаут по-турецки: у Москвы есть на Анкару «рубильник»

The Politico: Турцию ожидает катастрофа без российского газа. Блэкаут по-турецки: у Москвы есть на Анкару «рубильник»


12-12-2015, 08:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 387)
В статье бельгийского издания отмечается, что поставки газа из Азербайджана и Катара не заменят в полном объеме газ из России. Заодно Европе придется забыть о снижении зависимости от Москвы в вопросах энергетики, а с Турцией при этом будет развязана конкуренция за альтернативных поставщиков голубого топлива.

gazprom

«Турция находится в крайне деликатной ситуации — прекращение поставок газа из России по геополитическим причинам станет для Анкары неизбежной катастрофой», — пишет аналитик европейского института Брейгеля Симоне Тальяпьетра.

Диверсификация поставок газа будет сложным вызовом для турецкого руководства. Для этого оно предпринимает шаги по ускоренному созданию альтернативных источников поставок. В частности, турецкий премьер Ахмет Давутоглу ведет переговоры о начале строительства ветки Трансанатолийского газопровода (TANAP) раньше запланированного срока – середины 2018 года. Данная ветка является существенной частью продвигаемого Еврокомиссией проекта Южного газового коридора, который направит прикаспийский газ из Азербайджана в Европу в обход России. Однако Тальяпьетра отмечает, что проектная мощность ветки составит всего лишь 16 млрд. куб.м. газа, только 6 из которых будут предназначаться Турции. Очевидно, что эти кубометры «не изменят общей картины», — считает эксперт.

Не многим лучше обстоят дела для Турции на катарском направлении. Недавно в ходе своего визита в Доху президент Турции Реджеп Эрдоган подписал меморандум о взаимопонимании, который направлен на развитие торговли сжиженным природным газом. Однако турецкие возможности здесь тоже ограничены. Лишь 7 млрд. куб.м. катарского СПГ из общего объема в 14 млрд. могут быть приняты Турцией, остальное направляется в Алжир и Нигерию.

Аналитик Европейского центра политики Марко Жюли добавляет, что из партнера ЕС в сфере энергобезопасности Турция может превратиться в конкурента. Тальяпьетра соглашается с таким мнением, отметив «Рассуждая о диверсификации, мы [в Европейском союзе] всегда думали о Турции, даже не предполагая, что у Анкары могут быть свои приоритеты». В то же время на данный момент Турция цепляется за проекты, которые, по его словам, «…неосуществимы ни сегодня, ни завтра, ни этой зимой».

Тем не менее, аналитики считают, что Россия не пойдет на резкое прекращение поставок газа в Турцию. Это будет возможно только при переходе российско-турецкого конфликта на более высокую стадию эскалации.



Источник: spb.riss.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Блэкаут по-турецки: у Москвы есть на Анкару «рубильник»

 

Издание Energy News Terminal отмечает, что в Турции серьезно обеспокоены возможностью уменьшения или ограничения поставок природного газа со стороны России.

Блэкаут по-турецки: у Москвы есть на Анкару «рубильник»

Это «Ближний Восток, здесь ничего не мешает людям воевать и торговать», но такая философия уже сгубила Анкару в отношениях с Москвой

Турецкая компания KPMG даже выступила с опровержением, что прекращение поставок газа из России может привести Турцию к «блэкауту», несмотря на то, что 38 процентов турецкого электричества вырабатывается благодаря газу, а доля поставок российского газа на турецком рынке составляет 54 процента.

При этом, издание не отрицает того, что в случае даже не прекращения, а снижения поставок из России в Турции увеличатся цены на электричество, а ряд газовых электростанций просто придется закрыть.

Ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей Образцов констатирует, что у самой Турции существуют небольшие углеводородные запасы – есть хороший каменный уголь, но в основном для отопления и выработки электричества турки используют ленинит, т.е. бурый уголь, который является архаичным и невыгодным.

«Прошлой весной как раз была большая авария на разработках бурого угля», — отмечает Образцов.

С нефтяными запасами, по словам Образцова, в Турции также не очень – они есть, но не в нужном объеме, а ставка на кипрские месторождения не сыграла из-за того, что статус Турецкой Республики Северного Кипра не определен и разработки там по этой причине серьезно затруднены. Тем более, это «государство» признается только турками, а декларация о его суверенитете отклонена структурами ООН.

«Есть варианты с поставками из Азербайджана и Туркмении, но это только потенциальные поставки, поскольку газопроводов такой мощности, какие могли компенсировать поставки российского газа, на сегодня не существуют, а все существующие соглашения говорят не более чем о намерениях сторон», — заключает Образцов.

На этот счет и до кризиса в российско-турецких отношениях обсуждался проект Nabucco, который был признан нерентабельным, затем TANAP – транс-анатолийский нефтегазопровод, но, по мнению Образцова, это все не более чем проекты.

«Поэтому, если зима будет холодной, то как-либо заместить поставки российского газа Турции будет нечем. Так что, как бы не крепилась компания KPMG, в Турции в случае прекращение поставок со стороны России, будут и периодические блэкауты, и проблемы с отоплением», — полагает Образцов.

У турок также есть стремление строить гидроэлектростанции, но здесь, по словам Образцова, ситуация упирается в ту проблему, что те крупные реки, которые есть в Турции, идут через нее протоком. В первую очередь это, конечно, легендарные Тигр и Евфрат.

«Соответственно, строительство крупных гидроэлектростанций сразу вызовет межгосударственную напряженность. Климат в этом регионе не самый «обводненный», поэтому перекрытие даже частичного доступа к источникам воды может привести к самым непредсказуемым последствиям», — констатирует Образцов.

Турция на этом поприще пыталась строить малые электростанции, но их мощность является недостаточной. Многие проблемы могла решить АЭС «Аккую», но Россия заморозила этот проект.

Что касается возможного варианта с замещением российского газа из Ирана, то здесь Алексей Васильевич замечает, что это «Ближний Восток, здесь ничего не мешает людям воевать и торговать», но такая философия уже сгубила Анкару в отношениях с Москвой – Турция даже не могла подумать, что Россия пойдет до конца.

«Помимо самого наличия иранского ресурса, нужен еще и ресурс доставки, а его пока нет, и проблему нужно решать оперативно. Конечно, Иран может заместить поставки российского газа на турецкий рынок, но Тегеран при каждой такой сделке будет решать, что ему выгодней – получить деньги с Турции или иметь напряженность с Россией. Кроме того, Иран и Турция – это прямые конкуренты, а поэтому вряд ли Анкара захочет передавать в руки Тегерана такой аргумент», — считает Образцов.

Поэтому в ближайшей перспективе замещение российского газа – невозможно. По словам Образцова, теоретически возможны поставки СПГ из Катара и Бахрейна, но их стоимость будет очень высокой и для них придется строить дополнительные терминалы, что в рамках стагнирующей экономики практически нереализуемо.

«Тем более, все последние заверения монархий о помощи Турции и о том, что они скупят все турецкие помидоры и лимоны, судя по всему, как обычно останутся стандартной ближневосточной демагогией, а Анкара останется один на один со своими проблемами», — резюмирует Образцов.

Дмитрий Сикорский

 

источник


Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map