Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ разрешил кредитовать должников в случае дефолта

МВФ разрешил кредитовать должников в случае дефолта


8-12-2015, 21:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (5 365)

МВФ разрешил кредитовать должников в случае дефолта

 

МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью, решение принято на заседании Совета директоров фонда, Россия голосовала против.

«Совет директоров собрался сегодня и согласился изменить нынешнюю политику нетерпимого отношения к просроченным долгам перед официальными кредиторами», - заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс, передает ТАСС. «В ближайшие день-другой мы сообщим подробности о масштабах и обосновании этого изменения политики», - добавил он.

Голоса в Совете директоров распределяются пропорционально национальным квотам. Подавляющее большинство имеют крупнейшие акционеры - США и их союзники и партнеры.

 

Принятое решение, в частности, означает, что МВФ продолжит реализацию своей антикризисной программы для Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Россией.

До утверждения этой реформы политика МВФ запрещала оказывать финансовую помощь странам, которые имеют опыт просроченных платежей суверенным кредиторам. У Украины есть риск допустить дефолт по выкупленным Россией облигациям на 3 млрд долларов, срок погашения которых наступает в декабре

29 октября сообщалось, что США вместе с другими странами Запада планируют изменить политику кредитования Международного валютного фонда, чтобы позволить МВФ продолжать финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту. При этом директор МВФ от России Алексей Можин сообщил, что голоса России будет недостаточно для блокировки решения о реформе Международного валютного фонда.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, изменение политики кредитования может создать опасный прецедент и им обязательно воспользуются другие страны, которым ранее МВФ отказал в помощи из-за аналогичной причины.

13 октября министр финансов России Антон Силуанов рассказал о попытках МВФ помочь Киеву заморозить долг перед Россией. 

Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил, что стране «точно удалось» избежать дефолта, хотя год назад он казался неизбежным.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 млрд долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года – 40 млрд долларов. Украина в текущем году уже получила 6,7 млрд долларов помощи при общем объеме помощи, предусмотренной на 2015 год, в 10 млрд долларов. В текущем году предусмотрено выделение еще двух траншей по 1,7 млрд долларов.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: Mock (9 декабря 2015 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergunia
    может кредитовать и обязана кредитовать две большие разницы.

    Вот не думаю, чтобы настолько радикальное решение принимали, чтобы им не пользоваться. Масло уже пролито - формальное разрешение есть. Могут ничего не давать, но это новая реальность в любом случае.

    Цитата: Freeman
    Т.е. теперь Греция может объявить дефолт, послать еврогруппу кредиторов (Германию) на&ер и побежать в МВФ за долларами. Я правильно понимаю?


    "финансировать при ряде условий "

    Ни к кому в мире более не будет применен новый порядок оказания помощи, под предлогом невыполнения необходимых условий. Условия, при случае, можно дополнить, уточнить и даже изменить (а вы как думали?!).
    Но если БРИКС + еще несколько "нормальных стран" голосовали против, то возможны варианты.

    Цитата: Myermakov
    Для "прекрасной западной феи" невыносимо оставить своего "Циннобера" без поддержки

    У пиндосов долгов то куда поболее. Меняют под шулера.
    После того как шум уляжется от истории с Украиной, прецендент останется.

    Цитата: Sergunia
    . Но России в свои руки получила очень хороший инструмент против США. Косово помните?

    "сами, все сами"(с)
    Предоставив крышу другим должникам МВФ, которые его также элегантно поставят еще перед одним "уникальным случаем, не имеющим прецедентов". ( Примерно как ЮО и Абхазия косовский "уникальный случай" )
    Многим, из таких потенциальных, новых траншей от МВФ не надо. Им их перезанимают только для того, чтобы они ту часть переотдали. Достаточно просто ярмо долгов и их обслуживания скинуть. А чем с нами расплатиться, если у них денег не будет... Со многими есть о чем поговорить.

    Цитата: zimorodok
    будем посмотреть к чему приведет это историческое решение.

    Украинский долг оформлен в англосаксоксонской ПРЕЦЕДЕНТНОЙ системе права. В случае последующих дефолтов будет ссылка на прецедент с возможностью невыплаты долга. И отвертеться от этого решения будет невозможно. Это разрушает всю англосаксонскую систему права.
    Если решение суда будет в нашу пользу и Украина его не исполнит, то это создаст опасный прецедент для всех еврооблигаций = они не надежны, т.е. высокорискованные ценные бумаги. Вся Европа скажет "спасибо" Украине за такую свинью, подложенную под их финансовую систему.

    "Совет директоров Международного валютного фонда 8 декабря утвердил реформу, в соответствии с которой разрешено кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу."


    Т.е. признаётся (а как это трактовать иначе?), что данный долг Украины таки суверенный?
    А ведь именно вокруг этого как раз копья и ломались.

    Цитата: Myermakov
    Но с другой стороны это еще один шаг к аннулированию всех правил "глобальной игры" и превращению их в бумажки типа:"Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали."

    А это всегда так было. Для создания Вестфальской системы трети населения Европы пришлось копыта отбросить. Лига Наций и ООН тоже не на пустом месте появились. Соответственно, победители перестраивали существующую систему под себя. А анархия - она не мать порядка, она сестра беспредела на пути к новому порядку .


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #12 написал: Русский дед (9 декабря 2015 02:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 352
    Рейтинг поста:
    0
    Предлагаю всем подумать над такими вопросами:
    1. Если Украине дадут кредит, то к чему это может привести?
    2. Если Россия перестанет Украине поставлять энергоносители?
    3. Если Россия заберет свою долю из МВФ и выйдет из него
    ? (Вполне реальный вариант, так как долг у РФ небольшой, ЗВР достаточный, а ЦБ можно будет "приватизировать")
    4. Что будет тогда с долларом?


    --------------------
    Все призрачно - только любовь вечна.

       
     


  3. » #11 написал: Губенко Андрей (9 декабря 2015 02:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Столько телодвижений, да не в коня корм. Чем раньше на Украине случится дефолт, тем раньше она из него выйдет (скорее выползет по-пластунски).
    Какое низкое коварство
    Полуживого забавлять,
    Ему подушки поправлять,
    Печально подносить лекарство,
    Вздыхать и думать про себя:
    Когда же черт возьмет тебя!
    Пушкин.

       
     


  4. » #10 написал: AlAKH (9 декабря 2015 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    ну, разрешение есть. теперь осталось выяснить, кто и сколько готов выбросить на ветер. и не только готов, но и имеет возможность

    А вот в этой части и посмотрим - кто готов до нового года на это и плюс на наводнения, обледенения и сопутствующие неприятности, а после нового года - на сильные морозы и огромные сугробы с очень быстрым последующим потеплением, а затем новым похолоданием.
    И интересно - кто в результате останется "с носом"?

       
     


  5. » #9 написал: Myermakov (9 декабря 2015 00:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 175
    Рейтинг поста:
    0
    Я ожидал, что так и будет. Для "прекрасной западной феи" невыносимо оставить своего "Циннобера" без поддержки, даже если все уже поняли, что это "крошка Цахес".
    Но с другой стороны это еще один шаг к аннулированию всех правил "глобальной игры" и превращению их в бумажки типа:"Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали." А это палка о двух концах.

       
     


  6. » #8 написал: Sergunia (8 декабря 2015 23:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Какая война? о чем вы говорите.
    По сути вопроса. Россия протролила США и МВФ по поводу гарантий Украины. Гарантий нет - а значит означенные лица не верят в платежеспособность Украины.
    По поводу реформы: может кредитовать и обязана кредитовать две большие разницы. Но сам прецедент создает условия краха мировой финансовой системы.
    1) Должник будет менее разборчив в своих обязательствах. Легче будет просто не платить.
    2) Кредиторы будут опасаться давать деньги в кредит, боясь того что деньги будут просто заморожены по политическим причинам.
    По сути будет элементарное сжатие финансового рынка, чего так усиленно пытается избежать США и МВФ.
    3 ярда для России на сегодня погоды не сыграют. Но России в свои руки получила очень хороший инструмент против США. Косово помните? Россия предупреждала, что нельзя так поступать. Результат Россия воспользовалась по сути прецедентом и заполучила Крым на вполне законных оснований.

       
     


  7. » #7 написал: zimorodok (8 декабря 2015 23:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    ну, разрешение есть. теперь осталось выяснить, кто и сколько готов выбросить на ветер. и не только готов, но и имеет возможность.
    ввиду того, что "другие страны" обязательно воспользуются, будем посмотреть к чему приведет это историческое решение.

       
     


  8. » #6 написал: Freeman (8 декабря 2015 23:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0
    Т.е. теперь Греция может объявить дефолт, послать еврогруппу кредиторов (Германию) на&ер и побежать в МВФ за долларами. Я правильно понимаю?

       
     


  9. » #5 написал: sasha1959 (8 декабря 2015 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Силуанов: РФ готовит документы для обращения в суд по долгу Украины

    21:2408.12.2015 (обновлено: 23:09 08.12.2015)136644947
    МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Россия готовит документы для обращения в суд по долгу Украины на 3 миллиарда долларов, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

    "Мы сделали шаг навстречу — предложили вариант урегулирования долговой проблемы Украины и обратились в МВФ, так как понимали, что Киев не решает свои долговые проблемы самостоятельно. Но нам предложили вести переговоры наряду с коммерческими кредиторами", — сказал Силуанов.

    "Это неконструктивный диалог, круг замкнулся. В этих условиях нам не остаётся другого выбора, кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора. Мы готовим документы для обращения в суд", — заявил министр.

    Россия ранее выразила готовность реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, который страна должна выплатить в декабре текущего года, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

    США отказались предоставлять такие гарантии, а Совет директоров МВФ во вторник утвердил реформу, позволяющую кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Это позволит Украине получать поддержку фонда даже в случае невыплаты долга перед РФ.

    РИА Новости http://ria.ru/economy/20151208/1338523126.html#ixzz3tlK3EdbI

       
     


  10. » #4 написал: indricke (8 декабря 2015 22:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    Когда очень хочется (США), то можно. Но это уже беЗпредел в мировой экономике. Уже беЗпредел в международном Праве (как прав Путин ВВ). Ну что ж, надеюсь Путину удастся стравить взбесившихся западных бандитов между собой. Всё идёт к мировой войне. Ну как, прав был Сталин ИВ? Вспомните слова У.Черчиля по этому поводу.


    --------------------
    Только это я нашёл, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.(Екклезиаст, гл.7, сура 29)

       
     


  11. » #3 написал: iggrimnir (8 декабря 2015 21:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 244
    Рейтинг поста:
    0
    Укре это особо не поможет. Там уже социальный коллапс. Вероятно запад недооценивает размеры массивной Черной дыры под названием Украина. Пока ворье и дебилоиды у власти там ничегошеньки не изменится. Попытка броситься на РФ закончится очень печально для укропитеков и их белых господ.

       
     


  12. » #2 написал: Captain2012 (8 декабря 2015 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 251
    Рейтинг поста:
    0
    Ситуация очень тяжёлая. Мы (или нас) двигаемся к глобальному вооружённому противостоянию с США. Лишь бы люди в России не прогнулись перед пиндосами.
    Но теперь у России появился шанс национализировать ЦБ.

       
     


  13. » #1 написал: мусафир (8 декабря 2015 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Что и требовалось доказать. Бешеную крысу будут колоть дальше витаминами жизнеобеспечения, лишь бы она таки бросилась на медведя и отработала свой предыдущий паёк.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map