Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ястреб в кормушке: американские кланы прибирают к рукам энергетические рынки

Ястреб в кормушке: американские кланы прибирают к рукам энергетические рынки


7-12-2015, 09:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 125)

Ястреб в кормушке: американские кланы прибирают к рукам энергетические рынки

 

Некоторые украинские политологи считают накануне приезда в страну вице-президента США Джозефа Байдена, что ему придется решать в Киеве непростую задачу «как переправить в одной лодке за два раза: волка, козла и капусту». Между тем, стоит напомнить, что у Байдена есть личный интерес на Украине и связан он с его сыном Хантером Байденом.

Поставив сына следить за новой стратегической "кормушкой", американский ястреб последовательно защищает путь развития Украины, согласно которому кланы станут богаче, а простые украинцы беднее

Поставив сына следить за новой стратегической «кормушкой», американский ястреб последовательно защищает путь развития Украины, согласно которому кланы станут богаче, а простые украинцы беднее

Газовый интерес сына Байдена

Бизнесмен Хантер Байден вошел в совет директоров украинской газодобывающей компании Burisma весной 2014 года. Он выпускник юридического факультета Йельского университета и бывший старший вице-президент банка MBNA Америки. Во время президентства Билла Клинтона он работал в министерстве торговли США. 

В своем пресс-релизе он отметил, что компетентен в вопросах… повышения корпоративной прозрачности. Однако ряд американских изданий сразу же заподозрил семейство в том, что Байдены намерены оказывать влияние на Белый дом. Так, в Time вышла публикация о том, что в украинской Burisma появилась «мощная команда американцев, располагающих политическими связями», а  группа сенаторов-демократов «добивается увеличения американских капиталовложений в энергетику Украины». Из американских экспертных кругов зазвучали обеспокоенные голоса, переживающие за то, что таким образом Вашингтон могут обоснованно упрекнуть в лицемерии. Даже в британской The Guardian заявили, что российская пропаганда «может взять длинные выходные», так как с назначением Байдена-младшего в совет директоров Burisma «вся работа делается за них», подчеркнув, что в состав директоров вошел также друг пасынка госсекретаря США Джона Керри Девон Арчер

Неудивительно, что Burisma недавно вошла в состав Американско-Украинского Делового Совета (USUBC), который призван привлекать в Незалежную инвестиции. При этом у компании есть разрешения на разработку месторождений в в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах, и вероятно, этим объясняется активное лоббирование Байденом-старшим поставок вооружений для Украины даже с учетом того, что это противоречит самой идее Минских соглашений, которую официально одобрил Вашингтон.

Байден-старший vs несговорчивая Рада

Между тем в Burisma недовольны тем, что происходит и в украинской энергетике, и в украинском политикуме, хотя компания все-таки достигла некоторых успехов: с 1 января 2016 года Минфин Украины планирует снизить рентную ставку при коммерческой добыче газа с 55% до 29% при глубине скважины до 5 тысяч метров, и с 28% до 14% при большей глубине скважины, хотя законопроект еще не принят — отправлен 10 ноября на второе чтение. Финансовый директор Burisma Александр Горбуненко этим крайне недоволен, так как принятие этого законопроекта до 1 октября 2015 года «было озвучено в виде обязательства в июле в Вашингтоне на самом высшем уровне». 

Хотя некоторые подвижки в этом направлении уже есть, глава Минфина Украины сейчас находится в ситуации «хочет, но не может», так как ее налоговая реформа не встретила понимания у депутатов Рады. Речь идет о серьезном конфликте между ней и парламентской группой, разработавшей, по оценкам украинских экспертов, свой проект реформы, который позволит украинцам хоть как-то сводить концы с концами, в отличие от правительственного «соковыжимания». Вероятно, запланированный спич Байдена-старшего в Верховной раде должен сделать депутатов более сговорчивыми, а бизнес Burisma — прибыльнее. Таким образом, поставив сына следить за новой стратегической «кормушкой», американский ястреб последовательно защищает путь развития Украины, согласно которому кланы станут богаче, а простые украинцы беднее. 

Друг семьи Керри: не только газ, но и ветер

Приятель пасынка Керри Арчер на недавнем форуме нефтегазовой промышленности LAGCOE (Louisiana Gulf Coast Oil Exposition) тонко намекнул, что медлить с обещанным уже никак нельзя. «Несмотря на очередные заявления замминистра Вадима Гламаздина, который представлял официальный Киев на форуме, американские инвесторы еще раз напомнили об обещании министра финансов Украины Натальи Яресько — данные во время июльской конференции в Вашингтоне — по поводу снижения рентных платежей, фискальной и регуляторной нагрузки на отрасль», — подчеркнул он. В прошлом месяце Арчер стал инвестором скандально известной Winergy, компании, которая занимается производством ветряной энергии и совладельцем которой является эстонская Wind One. 

Winergy замешана в скандале с сыном премьера Латвии Лаймдоты Страуюмы. Гиртса Страуюмса, главу управления по обслуживанию корпоративных клиентов Norvik banka, заподозрили в том, что он хочет перенять компании, занятые производством «зеленой» энергии. Поэтому, когда латвийский Norvik bank обвинил Winergy в мошеннических схемах, эстонцы возмутились и обвинили своих соседей в рейдерстве. Теперь же, по счастливому совпадению, Арчер стал и инвестором «зеленой» Winergy, и акционером Norvik bank, которые после длительной тяжбы чудесным образом договорились о прекращении разногласий. 

Очевидно, что американские кланы не столько бьются за энергонезависимость тех или иных держав, сколько  рассчитывают прибрать к рукам ключевые и перспективные направления в энергетической отрасли, посчитав, что традиционный для России рынок бывших советских республик — слишком лаковый кусок, который можно отхватить под предлогом, например, борьбы за демократию. 

Марина Шостак



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map