Турция — одно из любимых мест отдыха для многих туристов. В 2014 году в стране отдыхали почти 41 млн человек. При этом россияне представляли вторую по численности группу после немцев, пишет Die Welt. Изложение материала приводит ИноТВ.

Как отмечается, ежегодно в Турцию приезжали около 4 млн российских туристов, большинство из которых проводили отпуск на южном побережье страны, в Анталье.

По словам россиянки Марии, которая вышла замуж за турка и вместе с ним содержит на турецком курорте бутик, сейчас ждать больше нечего: «Это катастрофа, туризм в Анталье умер». По уверению Марии, покупки у неё делали почти исключительно россияне. Сейчас надежды на прибыль больше нет, поэтому она собирается уехать в Европу, рассказывает немецкая газета.

Российских туристов в Турции не осталось после того, как президент РФ Владимир Путин ввёл против страны санкции из-за инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, напоминает издание. С тех пор россиянами было аннулировано не менее 6 тыс. путёвок. Как считает владелица бутика, «Эрдоган оказал своему народу плохую услугу: ему следовало бы ставить на дипломатию, а не на конфронтацию».

В ноябре Турция только выиграла после прекращения полётов российских самолётов в Египет, подчёркивает издание. «В прошлом месяце продажи шли хорошо», — рассказал журналистам Байрам Акар, торгующий кожаными куртками. По его мнению, к началу сезона всё снова должно успокоиться.

Как рассказал турецкий предприниматель, который устраивает для туристов прогулки на яхте и сотрудничает с 57 турагентствами, в отличие от многих конкурентов, он не специализировался исключительно на работе с российскими туристами и устраивал водные прогулки также для отдыхающих из Ирана и Европы.

Тем не менее конкуренция выросла и для него, потому что теперь все будут стремиться заполучить себе европейских туристов, пишет газета. Однако, как отмечается, с помощью отдыхающих из других стран удастся покрыть максимум 15% убытков. Гостям из Европы необходима совсем другая концепция: если россияне покупают товары класса люкс и бронируют туры, туристы из Европы — это, как правило, люди старшего возраста, которые предпочитают оставаться в своих отелях.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/135009