Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интересное в мире промышленности, науки и высоких технологий за 3.12.2015

Интересное в мире промышленности, науки и высоких технологий за 3.12.2015


4-12-2015, 10:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 727)

1) В ХМАО - Югра может появиться новый завод по производству нефтегазового оборудования.

О том, что идет проработка данного вопроса с китайскими инвесторами, сообщила журналистам губернатор региона Наталья Комарова. В частности, нефтесервисная корпорация "Гуан Син" рассматривает возможность строительства предприятия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с последующей локализацией технологического ядра производства нефтяного и газового оборудования. Сфера деятельности "Гуан Син" - производство всех видов нефтегазового оборудования, начиная с нефтегазовых труб, заканчивая шиноглубинными и центробежными насосами, качающими нефть, сообщает ТАСС.

2)Ученые России и Италии создали искусственную нейронную сеть для постройки новых компьютеров

Международная группа ученых из Курчатовского института, МФТИ, университета Пармы (Италия), МГУ и СПбГУ создала искусственную нейронную сеть на основе полимерных мемристоров - устройств, которые позволяют построить принципиально новые компьютеры. "По словам исследователей, подобные разработки, в первую очередь, помогут в создании систем машинного зрения, слуха и других органов восприятия, а также систем интеллектуального управления различными устройствами, включая автономных роботов",- говорится в сообщении пресс-службы МФТИ. Эксперименты, проведенные в комплексе НБИК-технологий Курчатовского института совместным российско-итальянским коллективом, продемонстрировали возможность построения из полианилина простейших нейросетей, причем эти сети оказались способны к обучению и выполнению заданных логических операций. Мемристор - это электрический элемент, который является аналогом обычного резистора. Его отличие от классического элемента заключается в том, что электрическое сопротивление мемристора зависит от прошедшего через него заряда и за счет этого он постоянно меняет свои свойства под действием внешнего сигнала: мемристор обладает памятью и одновременно способностью менять данные, закодированные состоянием его сопротивления. В этом смысле мемристор является аналогом синапса - соединения двух нейронов в головном мозге, Некоторые оценки показывают, что мемристор может быть уменьшен вплоть до десяти нанометров, а использованные при изготовлении экспериментальных прототипов технологии в принципе допускают масштабирование до уровня массового производства, отмечается в сообщении.

3)Продажи по программе льготного автокредитования превысили 200 тыс. автомобилей. 

Прогноз по продажам уже выполнен, сформирована огромная клиентская база – в банки поступило более 851 тыс. заявок, из которых одобрено более половины, сообщает пресс-служба Минпромторга. Программа была запущена Министерством промышленности и торговли России 1 апреля 2015 года и будет действовать до 31 декабря. В настоящий момент в программе принимают участие 97 российских кредитных организаций. Средняя ставка по автокредиту с учетом предоставляемой скидки за прошедшую неделю составила 10,76%, размер скидки 7,33 процентных пункта. По данным ВТБ24, после повышения ключевой ставки до 17% в декабре 2014 года и роста средних ставок по рынку автокредитования до 22–24% в I квартале 2015 года доля продаж в кредит снизилась до критических 9%. Утверждение государственной программы смогло удержать рынок от еще большего падения продаж.

4)Казахстан проявил заинтересованность к приобретению мини-ГЭС у России. 

Об этом журналистам сообщил генеральный директор регионального центра "Росатом - Центральная Азия" Сергей Громов, пишет ТАСС. "Казахстан в настоящее время проявляет большой интерес к нашим мини-ГЭС. До конца года у нас намечены переговоры с акиматом (администрация - прим.) Алматинской области - там планируется целый каскад мини-ГЭС", - сообщил он, отметив, что в этом вопросе у Казахстана "также существуют проекты по строительству мини-ГЭС с участием Китая". "Мы также рассматриваем в перспективе проведение встреч по данному вопросу с руководством Восточно-Казахстанской области", - сказал Громов. Производством мини-ГЭС в контейнерах занимается венгерская компания Ganz Engineering and Energetics Machinery llc. (Ganz EEM), входящая в компанию "Атомэнергомаш" госкорпорации "Росатом". 

5)"КАМПО" выполнило госконтракт на поставку серии многофункциональных модульных катеров проекта 23370

АО "КАМПО" (входит в группу компаний "Тетис") рапортовало о завершении выполнения трехлетнего государственного контракта с Минобороны России на поставку 12 многофункциональных модульных катеров поисково-спасательного обеспечения проекта 23370 для Военно-Морского Флота. Многофункциональность катера достигается за счет применения съемных функциональных модулей, выполненных на базе 10-20 футовых морских контейнеров, закрепляемых на палубе и укомплектованных специализированными техническими средствами. Это значительно расширяет спектр задач, решаемых судном, включая:

  • проведение водолазных, поисково-спасательных и аварийных работ на акваториях портов, на объектах городских агломераций;
  • тушение плавучих и прибрежных объектов;
  • подачу воды для ликвидации лесных пожаров;
  • эвакуацию людей из районов ЧС и заброс оперативных бригад в недоступные для автотранспорта районы и населенные пункты по берегам магистральных рек и их притоков в районах, где отсутствует сеть автодорог.

6)ДМЗ построит 35 электропоездов для Московской кольцевой железной дороги

ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) и ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (ДМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») подписали контракт на поставку в 2016 году 35 электропоездов постоянного тока серии ЭД4М-500, которые будут использоваться на Московской кольцевой железной дороге. Поезда в шестивагонном исполнении будут произведены на ДМЗ в период с февраля по июль 2016 г.; начало работы МКЖД запланировано на 2 сентября.Электропоезда представляют собой современный подвижной состав, будут построены в соответствии с техническим заданием МКЖД. Они полностью соответствуют самым строгим требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок, экономичности и комфортабельности. В частности, в каждом вагоне планируется установить современные системы микроклимата, крепления для велосипедов. Будут предусмотрены точки беспроводного доступа в интернет (Wi-Fi) и системы информирования пассажиров. Поезда предполагается оборудовать всем необходимым для проезда маломобильных пассажиров. Новые электропоезда планируется оснастить энергосберегающим электрооборудованием. 

7)Долги Курганмашзавода привели к задержке зарплаты, отключению отопления, горячей воды и газа

Завод отключили от газа 27 ноября. Как сообщили в пресс-службе региональной газовой компании, поставка топлива приостановлена из-за больших долгов, превысивших уже 60 миллионов рублей. "Представленный на прошлой неделе график погашения задолженности "Курганмашзавода" нарушен, - отмечают в компании. - И это, к сожалению, происходит уже не первый раз. Поставка газа на предприятие будет возобновлена после погашения задолженности". В ситуацию вмешался губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он провел экстренное совещание с участием представителей Курганмашзавода, региональной газовой компании и прокуратуры. "Положение достаточно сложное, - отметил глава региона. - Это и проблемы с выплатой заработной платы, долги за газ. Предприятие - одно из градообразующих, знаковое по выпуску военной продукции. Гособоронзаказ срывать - не имеем права, ни при каких условиях".

8)"Балткран" выполнит заказ из Европы

Компания "Балткран" получила очередной заказ на изготовление контейнерного крана для интермодального терминала в Евросоюзе. Новый двухконсольный кран на рельсовом ходу грузоподъемностью 41 т под спредером будет осуществлять интенсивную перегрузку 20-ти, 30-ти и 40-футовых контейнеров на Литовско-польской границе с широкой железнодорожной колеи на более узкую европейскую и автомобильный транспорт, а также складирование контейнеров. Кран будет изготовлен в соответствии с требованиями европейских стандартов. В эксплуатацию кран планируется ввести в 2016 году. Новый перегружатель придет на замену предыдущему контейнерному крану производства компании "Балткран", хорошо зарекомендовавшему себя в работе на протяжении многих лет эксплуатации.

9)ОАК выделит на финансирование исследовательских работ МАИ 200 млн рублей

Объединённая авиастроительная корпорация и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) разработали программу сотрудничества в сферах подготовки кадров, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ на 2016 год и дальнейшую перспективу. Важная часть сотрудничества касается взаимодействия предприятий ОАК и МАИ в области перспективных НИОКТР. Предусмотрено участие учёных и обучающихся университета в проектах по гражданской, транспортной и военной авиации. Например, в работе над создаваемым совместно с китайскими партнёрами широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта. Программой сотрудничества предусмотрен конкретный план работ, проводимых университетом в интересах ОАК, объёмом свыше 200 млн рублей за ближайший календарный год.

10)Китайская авиакомпания заказала 45 самолетов Airbus

 

Китайская авиакомпания Sprint Airlines заключила контракт на поставку 45 узкофюзеляжных самолетов A320 neo и 15 A321 neo общей каталожной стоимостью $6,3 млрд. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. Компания получит заказанные самолеты в 2019-2023 годах. Акции китайского лоукостера, зарегистрированные на Шанхайской бирже в январе, с тех пор взлетели в цене на 564%.

11)Немецкие самолеты оказались наполовину небоеспособные

Только 44% боевых самолетов, которые правительство ФРГ собирается использовать в борьбе против «Исламского государства», способны выполнить задачу в воздухе, пишут немецкие СМИ со ссылкой на минобороны страны. Согласно докладу военного ведомства ФРГ, в котором речь шла о состоянии главных систем вооружения бундесвера, в арсенале немецких ВВС находится лишь 29 боеспособных истребителей «Торнадо», что составляет 44% от общего их числа. Издание обращает внимание и на то, что год назад у Германии было 38 боеспособных «Торнадо» из 66, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Die Welt. По информации издания, находящиеся на вооружении ВВС ФРГ истребители «Торнадо» были созданы 23–34 года назад и считаются самолетами, которые скоро будут сняты с вооружения. Взамен истребителей будут применяться самолеты «Еврофайтер», однако, обращает внимание Diе Welt, боеготовность этих моделей составляет всего 55%. Помимо этого, проблемы испытывает и военно-транспортный самолет «Трансаль»: лишь 57% летного парка этих моделей годны к вылету.

12)С космодрома Куру стартовала ракета-носитель Vega с зондом LISA Pathfinder

Европейское космическое агентство (ЕКА) произвело успешный запуск легкой ракеты-носителя Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом ЕКА сообщило на своем сайте. На борту отправленной в космос ракеты находится важный научно-исследовательский аппарат LISA Pathfinder, предназначенный для обеспечения начального этапа обширной программы по изучению гравитационных волн, пишет ТАСС. "LISA Pathfinder запущен с Куру на носителе Vega", - говорится в сообщении ЕКА. Ракета стартовала в 07:04 мск. Отметим, что первоначально запуск был назначен на 2 декабря, но был отложен по техническим причинам.

13)Суд в США запретил постройку 30-метрового телескопа на Гавайях

Верховный суд Гавайских островов отозвал разрешения на постройку 30-метрового телескопа на вершине горы Мауна-Кеа общей стоимостью в 1,5 миллиарда долларов США, против конструкции которого протестовали местные жители в августе этого года, сообщает новостная служба журнала Nature. "Бюро природных и земельных ресурсов не должно было выдавать разрешение на строительство в 2011 году, так как оно приняло это решение до того, как протестующие смогли выразить свою точку зрения в слушаниях по этому вопросу. Грубо говоря, Бюро сделало все шиворот навыворот, и поэтому разрешение не имеет законной силы", — передает решение суда корреспондент журнала. Как рассказали протестующие, их недовольство связано с тем, что гора Мауна-Кеа и некоторые другие вершины, где за последние годы были построены несколько десятков телескопов, считаются священными среди коренных жителей островов.

14)Оренбургские ученые представят на конгрессе в Москве таблетку от язвы из биокожи

Оренбургские ученые представят на II национальном конгрессе по регенеративной медицине в Москве таблетку от язвы из биокожи (материала для лечения ожогов и трофических язв). Об этом сообщил ТАСС заведующий научно- производственной лабораторией Оренбургского госуниверситета, где было разработано лекарство, Рамиль Рахматуллин. "Представление препарата на конгрессе - это для нас "рабочий" экзамен, экспертиза перед клиническими испытаниями, которые начнутся в следующем году", - сказал он. Ученые утверждают, что с помощью новой разработки можно будет вылечить язву после одного применения. В 2015 году лекарство уже успешно прошло доклинические испытания в научной лаборатории на белых крысах.

15)"Мегафон" выиграл очередной контракт МВД - на 4,4 млрд рублей

Компания "Мегафон" выиграла контракт ФКУ "Главный центр связи и защиты информации" МВД России на оказание услуг по передаче данных. Контракт будет заключен на три года, передает "Интерфакс". По условиям контракта, сумма которого составляет 4,4 млрд рублей, оператор будет обеспечивать объекты МВД услугами мобильной и фиксированной передачи данных на всей территории России. "Мегафон" выиграл уже третий конкурс МВД. В ноябре министерство заключило с оператором контракт на строительство в течение пяти лет единой интегрированной системы связи за 9,1 млрд рублей. Ранее "Мегафон" также выиграл трехлетний контракт на оказание услуг мобильной связи, передачи данных и M2M-услуг стоимостью 2,24 млрд рублей. С 2016 по 2021 год компания получит по этим контрактам порядка 15,8 млрд рублей.



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map