Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Назарбаев: Казахстан де-юре стал членом ВТО

Назарбаев: Казахстан де-юре стал членом ВТО


30-11-2015, 09:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 081)

Как сообщал ТАСС, протокол о вступлении Казахстана в ВТО был подписан республикой и членами организации 27 июля текущего года

АСТАНА, 30 ноября. /ТАСС/. Казахстан становится полноправным членом ВТО, но для республики наступает трудный период испытаний. Об этом заявил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием народу страны во Дворце Независимости.

"Сегодня, 30 ноября, Казахстан де-юре становится полноправным членом ВТО. Об этом будет официально объявлено на заседании Генеральной ассамблеи ВТО", - сказал Назарбаев. "Это тоже является важной вехой в истории независимого Казахстана", - подчеркнул он.

Вместе с тем Назарбаев констатировал, что сейчас "наступает напряженный и тяжелый период, в котором сочетаются новые риски с новыми возможностями". "Глобальная реальность быстро меняется. Противостояние ведущих держав, обмен санкциями ведут весь мир в тупик, - подчеркнул он. - Стоимость на мировом рынке основной казахстанской экспортной продукции снизилась в несколько раз". "Наступает время испытаний и время упрочения казахстанской государственности", - резюмировал президент.

Назарбаев призвал "в такой ответственный момент сохранить единство, трудиться в поте лица на благо страны, придерживаясь принципа "один за всех, все за одного".

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. Переговоры продолжались более 19 лет. 27 июля этого года в Женеве Назарбаев и генеральный директор ВТО Роберто Азеведо подписали протокол о присоединении республики к Организации.

Назарбаев удовлетворен темпами реализации провозглашенной им стратегии "Казахстан-2050", нацеленной на вхождение республики в число 30 развитых стран мира.

"Два года назад я обнародовал программу "Казахстан-2050". За это время мы добились выдающихся результатов по ее реализации, даже несмотря на негативное влияние глобального кризиса", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что основная цель программы "Казахстан-2050" - это осуществление задачи войти в 30 развитых стран мира. "Во-первых, по показателю индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан занял 42 место в мире. Во-вторых, в мировом рейтинге стран, создающих самые благоприятные условия для бизнеса (рейтинг "Ведение бизнеса" Всемирного банка - прим. ТАСС) Казахстан занял 41 место", - сообщил он в этой связи.

Стратегия "Казахстан-2050" была провозглашена президентом страны в 2013 году. Реализация стратегии проходит в два этапа. Первый охватывает период до 2030 года и посвящен развитию традиционных отраслей казахстанской экономики и созданию промышленного сектора. На втором этапе, с 2030 по 2050 годы, правительство республики будет работать над созданием условий для устойчивого развития на принципах наукоемкой экономики.

Назарбаев также поручил правительству страны разработать план по улучшению инвестиционного климата. "Поручаю правительству в месячный срок представить детальный план по улучшению инвестиционного климата", - сказал Назарбаев.

Кроме того, он поручил создать при правительстве страны специальный совет, ориентированный на привлечение иностранных инвестиций. Аналогичные советы для привлечения инвестиций в проекты местного значения, по словам главы государства, должны быть созданы в регионах республики. "Специальные люди должны быть, которые занимаются только этим вопросом", - подчеркнул президент.

Он также поручил проводить дальнейшие реформы, направленные на совершенствование инвестиционного климата, с привлечением Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другими международными институтами.

Назарбаев также проинформировал, что в текущем году принято решение о создании международного финансового центра "Астана" на базе объектов предстоящей выставки "Экспо-2017". По его словам, финансовый цент должен стать "региональным хабом в сфере исламского финансирования, private-banking и перестрахования". "Казахстан должен стать лидером в регионе, с сильными институтами, компетентным, эффективным, предсказуемым правительством. У нас должны быть лучшие технические кадры, инфраструктура мирового уровня, обеспечены общественный порядок и личная безопасность людей", - заключил президент.

Президент Казахстана отметил в своем послании, что международный терроризм является результатом разрушения государственности путем вмешательства внешних сил во внутренние дела суверенных стран. 

В настоящее время миру "серьезную угрозу миру представляет международный терроризм, это - результат разрушения государственности путем вмешательства внешних сил во внутренние дела суверенных государств".

Он отметил, что именно там "где нет государственности, где нет власти, там вольно себя чувствуют всякие бандиты, экстремисты и террористы".

По словам президента, сейчас новая глобальная реальность, которой до этого не было, "с иными возможностями, с иными рисками" и "каждый день приносит сообщения о террористических атаках, гибели десятков людей". "К сожалению, это становится обычным делом", - признал Назарбаев.



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map